0

Сравнение

VIP Club

Винил — это просто: обзор проигрывателя "все в одном" Pro-Ject Juke Box S2

Автор статьи: Лавров Владимир
18.07.2019 4731 0

Обновленная модель винилового проигрывателя – Pro-Ject Juke Box S2, выпущенная в прошлом году, бьёт все рекорды популярности в сегменте «домашних стереосистем». Секреты просты: безупречное качество звука, «Plug & Play», беспроводные возможности...

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

Настоящий «виниловый ренессанс» переживает сегодня рынок аудиоаппаратуры. Многие компании продолжают наращивать темпы производства виниловых проигрывателей разных классов и ценовых категорий. А увлечение винилом из какого-то унитарного хобби из прошлого превращается в массовое движение. Этот факт подтверждают известные мировые и российские исполнители, которые стали дублировать свои альбомы в виниле с красивым внешним оформлением. Причём если речь идёт о проигрывателях винила, то самыми востребованными как среди опытных меломанов, так и новичков в мире Hi-Fi были и остаются домашние стереосистемы «всё в одном». Они в современном исполнении отличаются высоким качеством звучания при вполне приемлемой цене.

Специалисты PULT.ru подготовили обзор Pro-Ject Juke Box S2 – нового винилового проигрывателя известного австрийского производителя, который был представлен в прошлом году на международной выставке Munich High End Show и уже успел получить престижную премию EISA.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

Эта модель проигрывателя представляет собой полную стереосистему – «всё в одном» и является продолжением выпущенной ранее E-модели.

Характеристики Juke Box S2

Новый «комбайн» получил проприетарный картридж Pick-It 25A, являющийся собственной разработкой Pro-Ject, и впечатляющий своими демпфирующими характеристиками, а также прозрачный акриловый диск, который вращается посредством пассикового привода со скоростями 33 и 45 оборотов в минуту. Опорный подшипник привода изготовлен с прецизионной точностью из высококачественной нержавеющей стали и бронзы. А сам привод в отличие от многих других моделей этого класса различных производителей, обеспечивает стабильность вращения, что напрямую влияет на динамику звука, надёжность и долговечность всей конструкции при совсем небольших потребностях в обслуживании. Pro-Ject – это именно та компания, высокий уровень производство которой позволяет выпускать, действительно, качественные и долговечные пассиковые приводы.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2
Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

На борту этого аппарата – встроенный фирменный фонокорректор, стереоусилитель D-класса, малошумный антивибрационный двигатель, а также модуль Bluetooth. Особо следует отметить, что звукосниматель точно отрегулирован на тонарме в заводских условиях, что значительно упрощает подготовку аппарата. В самом тонарме, длина которого составляет 8,6 дюйма, установлены сапфировые подшипники. Он оснащён микролифтом, обладает необходимой степенью демпфирования, отличается точностью и плавностью хода. Мощность встроенного стереоусилителя – 50 Вт на один канал при существующем сопротивлении 4 Ом. Этот параметр позволяет использовать Juke Box S2 с любыми современными Hi-Fi-акустическими устройствами. Для возможности контроля работы устройства имеется довольно крупный жидкокристаллический дисплей.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

В комплект входят также блок питания, пульт ДУ, акустические кабели, специальные демпфирующие опоры для обеспечения эффективной виброразвязки, а также пылезащитная крышка. Как видно, производитель позаботился о том, чтобы проигрыватель содержал в себе всё для того чтобы после покупки и распаковки он был готов к работе. Достаточно лишь подключить акустику и можно сразу слушать музыку.

Проигрыватель оснащён линейным входом для подключений различных внешних источников, выходом с фонокорректора и, что интересно, специальным выходом непосредственно со звукоснимателя, что значительно расширяет возможности, позволяя подключать «вертушку» к различным внешним устройствам, например, к более мощному усилителю. На задней панели также находятся надёжные винтовые клеммы для акустики. Антенна Bluetooth имеет шарнир, позволяющий устанавливать её в любом положении, даже в горизонтальном. А само беспроводное соединение отличается стабильной работой.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

В качестве источников музыки самого проигрывателя выступают непосредственно винил и соединение Bluetooth. Именно такое универсальное решение, сочетающее в одном устройстве возможность с одной стороны прослушивания аналогового звука с винила, а с другой – цифрового стримингового контента с мобильных гаджетов посредством Bluetooth, является сегодня наиболее востребованным меломанами.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

Модель S2 выполнена в модном минималистичном дизайне и производится в двух вариантах отделки – натуральным ореховым или эвкалиптовым шпоном. Такие две расцветки из натуральной древесины светлого и тёмного тонов позволяют подобрать вариант для любого интерьера и тем самым поддержать выбранный стиль.

Технические характеристики Juke Box S2

Мощность усилителя – 2х50 Вт.
Частотный диапазон – 20-24 КГц.
Скорости вращения – 33/45 оборотов в минуту.
Вид передачи – пассиковая.
Опорный диск – материал – акрил;
– вес – 300 гр.
Девиация скоростей – 33/45 оборотов в минуту – 0.8, 0.7% соответственно.
Wow & flutter (коэффициент детонаций) – 33/45 об/мин – 0.29, 0.27% соответственно.
Масса и длина тонарма – 8.0 г/218.5 мм соответственно.
Противовес – 3-5.5 кг.
Прижимное усилие – 0-25 мН – предварительно настроенное 18мН.
Заход – 2.2 см.
Потребляемая мощность – в пределах 150 Вт – максимум
Габариты –41.5 x 11.8 x 33.4 см.
Общий вес – 5 кг.

Тестирование

Для тестирования проигрывателя была выбрана полочная акустика Speaker Box 5. Она оснащена твитером, имеющим мягкий купол, диаметр которого составляет 25 миллиметров, а также 130-мм басом со стекловолоконным диффузором, который нагружен на фазоинфертор. Эта модель акустики для тестирования Juke Box S2 была выбрана неслучайно. Она отличается отличными динамичными характеристиками, достаточно плотным глубоким басом, широкой диаграммой направленности и великолепно себя проявила в различных подобных тестах. Кроме того, к проигрывателю подключалась мощная акустика Dali RUBICON 2, которая представляет собой достаточно дорогую аудиотехнику.

Обзор винилового проигрывателя Pro-Ject Juke box S2

Для оценки функционирования этого проигрывателя по Bluetooth-соединению были выбраны смартфон на операционной системе Android и планшет iPad Air, а в качестве внешнего источника, подключённого к линейному входу устройства, использован сетевой стример Cambridge модель CXN Black. Вся тестовая аппаратура была подобрана специалистами с учётом характеристик проигрывателя с целью максимально расширить проверку за счёт проведения испытаний на всех возможных режимах и с использованием всего функционала устройства.

В качестве тестового материала, креме самого винила, использовались аудиофайлы, подаваемые в формате FLAC, а также потоковое аудио с популярных стриминговых сервисов.

Качество звука

После установки и подключения аппаратуры, а также предварительной настройки S2 чётко продемонстрировал настоящее качество Pro-Ject с фирменным фонокорректором и стереоусилителем в едином корпусе. Даже повышая уровень громкости практически до максимального значения, характерного для многих виниловых проигрывателей фона из колонок слышно не было. Проигрыватель по-настоящему играл, выразительно передавая малейшие музыкальные оттенки. Причём одинаково ярко, глубоко и натурально звучали как драйвовые музыкальные композиции, такие как «Ouroboros» из альбома Ray LaMontagne, так и классические, например, серенада-ноктюрн ре мажор K. 239 Моцарта, записанная на виниловом диске, выпущенным ещё в ГДР.

Во время тестирования проигрыватель выдавал минимальный уровень шума – только характерное для винила еле улавливаемое потрескивание, которое создаёт определённую атмосферу и так нравится фанатам. Специалисты, проводившие тесты, были удивлены достаточно мощными басами. Они в большей степени проявлялись при прослушивании виниловых пластинок, а не внешних источников аудиоинформации, подключённых к линейному входу. При этом в любом случае имеется возможность настроить или отрегулировать по своему усмотрению тональный баланс устройства.

Bluetooth работал чётко, без сбоев. Качество звучания было отличным, правда, немного недотягивало до аналогового. Впечатлило также качество звучания при прослушивании сетевого аудиоконтента через стример Кембридж, который был подключен к линейному входу S2. Следует сказать, что по этим показателям Juke Box S2 превосходит E-модель проигрывателя винила этого производителя и может даже сравниваться с аппаратурой из премиум-сегмента. Особо специалистами отмечена работа с акустической системой Speaker Box V, образовавшей вместе с S2 замечательный тандем, как по качеству звука, так и по дизайну. Что касается прослушивания музыкальных произведений через акустику Dali RUBICON 2, то в этом случае был продемонстрирован несколько лучший тональный баланс, более высокий уровень детализации и масштаб. Оправдана ли разница в стоимости между этими акустическими устройствами почти в пять раз? Тут, конечно, дело личных предпочтений, но, на слух разница очень заметна.

Ещё более качественный звук был получен с использования подключения аппарата к внешнему фонокорректору. Это говорит о высоком качестве звукоснимателя и высокоточной настройке всей системы. Такая возможность подключения, наверняка, окажется интересной для энтузиастов. При этом не надо забывать, что Juke Box S2, прежде всего, является системой «Plug & Play» и в этом качестве она просто безупречна.

Заключение

Подводя итог подробному рассмотрению конструкции проигрывателя, и учитывая полученные при тестировании результаты, можно отметить, что Juke Box S2 является уникальной в своём роде моделью, потому что при всей своей многофункциональности его основой является классичеdadaский виниловый проигрыватель. К его особенностям можно отнеси:

  • встроенные фонокорректор и стереоусилитель, реализующие принцип «всё в одном»;
  • высококачественный акриловый опорный диск;
  • Bluetooth
  • безупречное качество сборки.

Этот аппарат предоставляет превосходные условия для апгрейда, он прост в эксплуатации, а по качеству воспроизведения звука с виниловых пластинок и внешних источников сравним с моделями премиум-класса, поэтому безусловно, может быть рекомендован специалистами PULT.ru для широкой аудитории истинных ценителей музыки.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!