0

Сравнение

VIP Club

Легендарные виниловые альбомы, изменившие музыку

Автор статьи: Ларин Дмитрий
17.07.2019 7043 0

Мы запустили рубрику, в которой будем знакомить Вас с легендарными музыкальными альбомами, которые издаются на виниловых пластинках и по сей день. Сегодня в обзоре будет представлено восемь релизов, которые оказали сильное влияние на развитие многих жанров, а некоторые стали их основоположниками. 

Дебютный альбом Джими Хендрикса и его группы Experience, безусловно, легендарное произведение.

В большинстве интервью с современными рок-звездами – от Стива Стивенса до Стива Вая, от Инги Мальмстина до Пола Гилберта все утверждают, что именно Хендрикс был тем самым музыкантом, который перевернул их мышление, а альбом "Are You Experienced?" и был необходимой шоковой терапией, которая раскрыла новые возможности их инструмента. Что же такого в Джимми? Чем его стиль игры так уникален? Самое смешное – и это справедливо для всего творчества великого гения - что ответ получить невозможно, ни с помощью теоретического анализа, ни с помощью дробления ее на составные части.

Джими всегда использовал доступные ему технические средства, но при этом его игра всегда была очень эмоциональна, поэтому он остается одним из немногих музыкантов способных проникать в человеческие души.

По объективному мнению журнала Rolling Stone, альбом достойно показал себя, за что и был зачислен в 500 лучших рок - альбомов всех времен.

Strange Days можно назвать самым мрачным и психоделичным альбом The Doors, но, пожалуй самым удачным и сильным. Группа отошла от типичного звука для каверов дебютного альбома, но ещё не ударились в чистый блюз как на последующих альбомах в 70х; так что можно сказать уверенно: так завораживующе и величественно в то время не играл никто. Мелодичные гитарные ходы Кригера, просто восхитительные клавишные пассажи Рэя Манзарека (который одновременно играл на клавишном имитаторе бас-гитары), психоделичные тексты Джима Мориссона. Да и сама студия Sunset Sound здорово помогла музыкантам – 8ми канальное оборудование, что было в новинку в то время, позволяло вдоволь поэкспериментировать со звучанием. Что и было с успехом проделано.

Не менее интересно и оформление релиза

На обложку пошло фото, которое показывает живой отрывок из жизни цирковых актеров. Вот силач поднимает три огромные гири, рядом с ним самозабвенно вытанцовывает уморительный лилипут. Невдалеке, справа, виден жонглер,  который совершенно без всяких усилий перебрасывает в воздухе три ярко – красных мяча.

Музыка этих парней перевернула представления о тяжёлом роке и задала совершенно новые стандарты жанра. Много позднее музыкальный журнал Kerrang! от избытка чувств даже отметил 12 января 1969 года как день рождения стиля хэви-метал. Итак, эта пластинка с падающим дирижаблем «Гинденбург» на обложке однозначно заслуживает занять почетное место в коллекции каждого меломана. Говорить много о таком культовом альбомe не принято, дебютник Led Zeppelin обязательно стоит послушать.

Autobahn является ярким образцом электронной музыки 70х годов, который повлиял на становление и развития жанра электронной музыки в целом.

Это первый альбом группы, который можно назвать концептуальным, в основном благодаря 22-минутной заглавной композиции, занявшей всю первую сторону пластинки. Эта песня призвана музыкально представить поездку по автобану, с перестроением на скоростную полосу, настройкой радио и общей монотонностью вождения.

Музыку Kraftwerk с технической стороны описывать очень трудно – синтезаторы, синтезаторы и еще раз синтезаторы. Несмотря на местами очень невыразительный музыкальный пейзаж, альбом очень хороший: некоторая монотонность в этой музыке неизбежна.

Альбом Unknown Pleasures можно считать классикой пост-панка, стоявшей у истоков зарождения и развития жанра. Удивительно, но, при выходе альбом совершенно не пользовался успехом, лишь к августу 1980 года альбом добрался до 71-го места в британском хит-параде — не в последнюю очередь благодаря фактору самоубийства лидера группы Иэна Кёртиса. В 2000 году журнал Q поместил альбом на 19-ю позицию в своем списке «100 величайших британских альбомов».

Почему стоит иметь альбом в коллекции? Это очень атмосферная и откровенная запись, слушая которую, можно погрузиться во внутренний мир Иэна Кёртиса, ведь тексты группы весьма личные.

Iron Maiden стояли у истоков зарождения тяжелого металла. Думаю, будет сложновато назвать современную группу, которая бы отрицала сильное влияние на себя их музыки. Альбомы середины восьмидесятых по праву считаются классикой тяжелого рока, но это сейчас. С чего же все начиналось?

А началось все с одноименного альбома "Iron Maiden", который выделялся среди большого количества панк-команд, заполонивших Англию. Конечно, звук на альбоме весьма сыроват, да и музыканты были не того уровня, чтобы проявить себя в полной мере. Возможно, именно это стало причиной отсутствия сложных песен на альбоме. Впрочем, эта простота не помешала этим песням стать классическими хитами.

Важной отличительной чертой группы являются тексты. В отличие от большинства тяжелых банд 80-х, группа не использовала в текстах тему секса, наркотиков и рок-н-ролла. Их тексты всегда заставляют задуматься, что ставит Iron Maiden на ступеньку выше легенд метал-сцены, которые предпочли ограничиться музыкальным содержанием, не уделяя значительного внимания смысловому посылу в текстах.

Вряд ли можно ошибиться, если сказать, что первый альбом Iron Maiden стал одним из самых громких и многообещающих дебютов в рок-музыке. Именно тогда, в восьмидесятом году, Стив Харрис и его сподвижники сделали свой первый шаг к мировой славе.

Многие современные рок-музыканты называют Дэвида Боуи человеком, который оказал на них сильное влияние, а журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен». Думаем, этого, а также знаменитого на весь мир сингла Space Oddity в аналоговом звучании будет достаточно, чтобы приобрести этот альбом в свою коллекцию.

Культовый Violator - один из лучших альбомов британской группы Depeche Mode, который на момент выхода произвёл настоящий фурор в мире музыки и давно является классикой, входящей во все мыслимые и немыслимые списки величайших альбомов всех времён и народов. Главными хитами пластинки стали песни "Personal Jesus", "Policy Of Truth" и "Enjoy the Silence", без которых не обходится ни один концерт Depeche Mode, не говоря уже о радиостанциях, а также миллионе перепевок разных жанров.

Что касается Violator в целом, то его звучание на стыке электронной музыки и рока, отработанное до мельчайших деталей и отшлифованное до ослепительного блеска, по сей день является объектом зависти и поклонения музыкантов и меломанов.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!