0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: рок-музыка 90-х

Автор статьи: Мунтяну Юрий
11.08.2022 3574 0

К середине девяностых годов рок-музыка, кажется, достигла пика своей популярности и обросла бесчисленным множеством поджанров и направлений. Что ж, тем интереснее вспомнить рок-альбомы конца XX века, которые непременно стоит послушать на виниле.



Red Hot Chili Peppers — Californication

Самые позитивные и, вероятно, самые известные калифорнийские рокеры взяли всё лучшее от старого-доброго фанка и поп-музыки, смешали всё это со жгучей энергетикой и, не без помощи знаменитого бородача Рика Рубина, представили в 1999 году мега-успешный альбом, который продолжил славные традиции «чилийских перцев» и подарил публике щедрую порцию новых впечатлений.



Nirvana — In Utero

Мощные гитарные риффы и ритмичные партии баса Криста Новоселича, ударные в исполнении Дэйва Грола и вокал Курта Кобейна — всё это удалось смешать в идеальной пропорции на альбоме «In Utero». Культовая пластинка стала логичным продолжением альбома «Nevermind» и важнейшим источником вдохновения для рок-музыкантов нового поколения.



Кино — Чёрный Альбом

Знаковая работа не только для советской рок-сцены, но и для всего музыкального сообщества, «Чёрный Альбом», подарил нам хиты «Кончится лето», «Красно-жёлтые дни», «Кукушка» и другие композиции, закрепившие за пост-панком и новой волной важнейшее место в истории.



Земфира — Земфира

Громкая премьера конца девяностых объединила любителей самой разной музыки. Кто-то нашёл здесь для себя старый-добрый, мелодичный поп-рок, кого-то зацепили новые изящные аранжировки. Вполне привычные гитарные пассажи и расслабленные джазовые ритмы ловко переплетены с откровенной лирикой, что делает данный релиз по-настоящему уникальным.



Roxette — Joyride

Третий студийный релиз шведского дуэта Roxette во многом предопределил звучание поп-рока 90-х, и по сей день считается эталонным в своём жанре. Задорный и беззаботный, философский и метафоричный, альбом «Joyride» надолго запомнится всем, чья молодость прошла под аккомпанемент таких хитов как «Spending My Time» и «Fading Like A Flower».



Наутилус Помпилиус — Крылья

Десятая студийная пластинка группы «Наутилус Помпилиус» объединила важнейшие тренды русского рока середины 90-х, запечатлённые сквозь призму творчества Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова. На альбоме — идеально выверенные аранжировки и безукоризненное качество студийной записи, а среди композиций — хиты «Дыхание», «Одинокая птица» и ещё больше десятка интереснейших творений.

Red Hot Chili Peppers — Blood Sugar Sex Magik

Признанная классика жанра, альбом «Blood Sugar Sex Magik», разогрел популярность американских рокеров практически до кипения. Ураганная синергия, в основе которой — врывающиеся на передний план барабанные партии Чеда Смита, позволила оставить позади сомнения и нерешительность. Только панч, драйв и бескомпромиссно мощная подача, которая достигает кульминации в треке «Give It Away».




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!