0

Сравнение

VIP Club

Цифровая магия: такие разные CD-проигрыватели

Автор статьи: Косенков Борис
23.06.2022 2805 0

Компакт-диску вот уже 40 лет, это конечно втрое меньше, чем винилу, но тем не менее — возраст вполне себе солидный. За это время формат успел пережить стремительный взлет, мировое господство и постепенное забвение. Тем не менее, диски продолжают выпускаться, огромные фонотеки уже накоплены, а уж про сохранность этого носителя не стоит и говорить, по сравнению с пластинкой он практически вечен. Мы решили собрать относительно доступные, но уже достаточно серьезные проигрыватели в диапазоне от 100 до 200 тысяч рублей на момент написания обзора.



Musical Fidelity M3scd

Musical Fidelity M3scd

40 лет назад профессиональный кларнетист и заядлый аудиофил Энтони Майклсон основал компанию Musical Fidelity, ставшую за эти годы без преувеличения культовой. «Виной» ли тому маленькие тиражи продукции или существенно отличные друг от друга линейки, всегда неожиданные и вызывающие неподдельный интерес – сказать сложно, но одно можно утверждать наверняка – у небольшой английской компании есть свой фирменный почерк, которому она неизменно следует все эти годы. В 2014 году серия M3 пополнилась проигрывателем M3scd. По сути это два полноценных устройства в рамках одного корпуса: непосредственно CD-проигрыватель и цифро-аналоговый преобразователь с тремя входами (оптическим, коаксиальным и USB), на которые можно подать сигнал с разрешением до 24 бит/192 кГц.



Emotiva ERC-4

Emotiva ERC-4

Дэн Лауфман — самый настоящий потомственный аудиофил, любовь к хорошему звуку ему привил отец-инженер, который занимался изготовлением усилителей и колонок. Успев поработать в самых различных компаниях по производству аудиотехники, в 1998 году Дэн учреждает собственную, Jade Design, а спустя 5 лет регистрирует торговую марку Emotiva. Очевидно, что различной аппаратуры на этом рынке — море, чем же отличается Emotiva? Она не поражает воображение какими-то запредельными ценниками, но и не занимается производством копеечных компонентов с соответствующим качеством, ее конек — это добротная относительно бюджетная техника с уникальным соотношением цена/качества. При этом весь ассортимент разрабатывается непосредственно специалистами Emotiva, а производится либо у проверенных партнеров, либо на собственной фабрике в США.
CD-проигрыватель ERC-4 относится к флагманской серии X и оснащен как цифровыми входами, так и соответствующими выходами. В аппарате установлен специализированный малошумящий импульсный блок питания. За цифро-аналоговое преобразование отвечают конвертеры AD1955 от Analog Devices, за преобразование ток/напряжение — операционные усилители LM4562 от Texas Instruments. Для отображения информации используется высококонтрастный OLED-дисплей, а для управления — пульт ДУ в алюминиевом корпусе. Среди прочих параметров стоит особо отметить девиацию фазы, ибо именно фазовые искажения наиболее пагубно влияют на качество звучания и в первую очередь пространственные характеристики, так вот, в данном случае погрешность не превышает 1°. Масса аппарата также очень внушительна — почти 10 кг, как хороший интегральный усилитель.



Primare CD15 Prisma

Primare CD15 Prisma

Всему миру Швеция известна как родина Нобеля и Карлсона, но у аудиофилов всё не как у людей. Им больше знаком промышленный дизайнер Бо Кристенсен, который в 1985 году основал компанию Primare. Лет через 10 компанию купил Ларс Педерсен, который и возглавляет ее до сих пор. В 2010 году выпускается модуль MM30, фактически — опциональная плата стримера, один из первых файловых и потоковых проигрывателей на платформе Audivo. В мае 2017 года на выставке High End В Мюнхене была представлена относительно бюджетная и компактная «пятнадцатая» серия, в которую в числе прочих моделей вошел и CD-проигрыватель под индексом CD15 Prisma.
У аппарата нетипичный форм-фактор, его ширина 35 см, а высотой он чуть больше 7 см, в принципе — он одинаково органично будет смотреться и в традиционной стойке и на письменном столе и на тумбе, например в спальне.Транспорт со щелевой загрузкой диска построен на базе привода Philips CDM-M10, эта модель в частности используется и в мобильной аудиотехнике, что косвенно говорит о ее повышенной надежности. В аппарате установлен импульсный блок питания, обеспечивающий стабильную работу компонента в широком диапазоне питающих напряжений.
Prisma - это дальнейшее развитие технологии ММ30, но в этот раз используется более современная платформа Libre. Этот модуль позволяет взаимодействовать с такими протоколами, как Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify и Roon, не говоря уже про банальный Bluetooth. Помимо беспроводной коммутации, естественно есть и разъем LAN, который явно будет не лишним, с учетом возможностей модуля по воспроизведению цифровых потоков с разрешением вплоть до PCM192/DSD128. В аналоговую форму всё это разнообразие цифровых форматов преобразуется с помощью конвертера AK4490EQ от японской компании AKM.



Rega Apollo Mk 2

Rega Apollo Mk 2

В следующем году исполняется вот уже полвека британской компании Rega, основанной Тони Релфом и Роем Ганди, а названной, как несложно догадаться, по первым буквам их фамилий. Впрочем, уже через пару лет Тони отошел от дел, а Рой выкупил его долю. Ганди родился в очень музыкальной семье — мать играла на фортепиано, отец был оперным певцом. Сам Рой до 13 лет играл на кларнете и до сих пор — на гитаре в местной группе. Однако в не меньшей степени его интересовала и техника для воспроизведения музыки. Получив образование и работая в компании Ford, он почти все свободное время проводил за разработкой аудиоаппаратуры. Подрабатывая продавцом, пришел к выводу, что гораздо больше времени тратит на приведение в порядок новых проигрывателей грампластинок, нежели на их непосредственную продажу. Отсюда до создания собственной модели Planet оставался всего один маленький шаг. К 10-летию компании (и к началу эпохи CD) в ее ассортименте появились первые тонармы собственного производства, RB250 и RB300, до этого использовались японские и датские модели. Еще через 5 лет настал через первых головок звукоснимателей полностью собственного производства, Bias и Elys. Спустя год выпускаются первые акустические системы (Ela), а еще через пару лет — первые усилители (Elex и Elicit). А вот первого CD-проигрывателя (Planet) пришлось ждать аж до 1997 года.
Модель Apollo была представлена в мае 2004 года, в 2008-ом тиражом 500 экземпляров вышла версия Apollo 35, в 2011-ом — Apollo R и наконец 5 лет назад модель получила приставку Mk 2. В корпусе половинной ширины установлен привод с верхней загрузкой и ЦАП Wolfson WM8742.



QUAD Artera Play+

QUAD Artera Play+

Компания QUAD была основана в 1936 году специалистом в области радиотехники Питером Уокером, который руководил ею следующие полвека, передав затем управление своему сыну Россу. Название компании представляет собой акроним от слов Quality Unit Amplifier Domestic. Уже в 1949 году компанией был выпущен первый в истории серийный ленточный громкоговоритель, а дальнейшие разработки в этом направлении привели к созданию в 1957 году всемирно признанного лидера аудиопромышленности, электростатического громкоговорителя ESL.
Модель Artera Play+ - это по сути три аппарата в одном корпусе, а именно: CD-транспорт, цифро-аналоговый преобразователь и предварительный усилитель. В качестве конвертера здесь установлен чип ESS9018, есть по две пары цифровых и аналоговых входов, Bluetooth и USB, поддерживаются цифровые потоки с разрешением вплоть до PCM384 и DSD256, есть даже балансные выходы.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!