0

Сравнение

VIP Club

Тест музыкального сервера Naim Uniti Core: сохранить и приумножить | Stereo.ru

Автор статьи: Полушин Евгений
15.02.2022 650 0

Все прекрасно знают что Naim — перфекционисты во всем, начиная от дизайна и заканчивая методом крепления разъемов в корпусе. Фирменная идеология исключает существование мелочей и малозначимых деталей. Нельзя сказать, что это единственная компания, исповедующая такой подход. По сути перфекционизм — это едва ли не главная суть существования High End. Однако крайне редко подобный подход применяется к созданию сервера, пусть даже и предназначенного для хранения аудиофайлов.

Красота как она есть

Новая линейка компонентов Naim Uniti отличается минималистичным и современным дизайном. Каждый элемент декора хорошо продуман, в оформлении нет ни одной лишней детали. В случае с Uniti Core на фасаде нет практически ничего, кроме логотипа, пары кнопок и USB порта. Технически — есть еще слот CD-привода, но он настолько хорошо вписан в дизайн, что меньше всего напоминает функциональный элемент. Боковые радиаторы из экструдированного алюминия не менее удачно сочетают в себе декоративные и вполне практические функции. Получилось красиво, а блоку питания, CD-приводу и жесткому диску охлаждение уж точно не помешает.

Naim Uniti Core

Корпус «половинка» отлично вписывается в общую экосистему. Занять на стойке с аппаратурой одну стандартную полку он может в паре с Uniti Atom, и выглядеть это будет примерно как один целиковый Uniti Star. Получается своеобразное «лего» из компонентов. Есть детальки побольше, есть поменьше, но как ни крути, в итоге все они успешно стыкуются между собой.

Аудиофильский ПК

Внутреннее содержимое Naim Uniti Core плотно упаковано, при этом все сделано очень по-аудиофильски, совсем не так, как обычно. Любое подобное устройство это по сути мини-компьютер с жестким диском. А все компьютеры, как известно, оснащаются импульсными блоками питания. Но только не те компьютеры, которые делают инженеры-аудиофилы из Naim! Ведь как ни старайся, импульсный блок питания в столь ограниченном пространстве будет давать помехи и наводки на расположенные в непосредственной близости цифровые схемы. Выход один — линейный блок питания. И вот вместо компактного импульсника или внешнего «ноутбучного» сетевого адаптера, внутри сервера появляется приличных размеров тороидальный трансформатор, с помощью которого можно было бы обеспечить питанием стереоусилитель мощностью эдак по 80 Вт на канал.

Naim Uniti Core

И, как вы понимаете, на этом борьба с помехами не заканчивается. В устройстве используется трехслойная печатная плата. Сверху смонтирован блок питания, внизу — компьютер с четырехъядерным процессором NXP iMX6. Между ними находится третий специальный слой, играющий роль электромагнитной экранировки.

Собственно, все эти разговоры о том, что «я сам такой сервер соберу из обычного компьютера» не очень-то состоятельны. И даже уже готовые NAS не отличаются столь серьезным подходом к борьбе с электромагнитными помехами. А все потому, что Uniti Core — это не просто сервер, но еще и плеер. К этой теме мы еще вернемся, а пока продолжим про «железо».

Кружатся диски

Те, кто частенько заходят на наш сайт, уже давно вспомнили о том, что не так давно я писал про подобное устройство из линейки мини-компонентов Naim предыдущего поколения. И те, кто читал предыдущую статью, наверняка читают этот текст по диагонали в поисках того, чем же новый Uniti Core отличается от Uniti Serve. Внимание — этот момент пришел! Важное и весьма существенное отличие нового сервера от предыдущего — внутренний накопитель. В Uniti Serve жесткий диск был неотъемлемой частью устройства, на нем была установлена операционная система, и имеющиеся 2 Тб памяти надлежало воспринимать как данность.

Naim Uniti Core

С Uniti Core ситуация совсем иная. Операционная система установлена на твердотельной памяти, находящейся на материнской плате устройства, а жесткий диск — это внешнее хранилище, которое пользователь может устанавливать и менять сам. Максимальный размер подключаемого HDD или SSD может составлять 8 Тб.

В лучших традициях Naim лоток накопителя имеет виброразвязку, позволяющую гасить негативные вибрации. А с основной платой хранилище данных связано посредством высокоскоростного SATA интерфейса, обладающего пропускной способностью до 3 Гб/с.

Naim Uniti Core

Ну и раз уж речь пошла о дисках, стоит упомянуть и CD-привод. Отмечу, что он только выглядит как обычная всеядная читалка из ноутбука, на самом деле это серьезный инструмент для чтения компакт-дисков производства легендарного бренда TEAC. У тех, кто лет 10 назад увлекался цифровым звуком, «граблением» или «рипованием» CD с последующей их записью на болванки для прослушивания в CD-плеере, бренд TEAC до сих пор ассоциируется именно с этим процессом. Ведь никакой другой привод не позволял считывать и записывать диски настолько качественно. По-моему у меня где-то до сих пор припрятан один такой CD-RW на всякий случай.

Чтение под микроскопом

Но кроме ТЕАС было еще одно волшебное сочетание букв, столь же устойчиво ассоциирующееся с качественным копированием CD. Те, кто в теме, уже поняли, что речь идет о программе ЕАС. И вот вам главная новость: в Uniti Core используется версия программы ЕАС, написанная специально для ОС Linux. Побитное копирование, многократное чтение проблемных участков на низкой скорости и прочие приемы правильного копирования дисков, за которые мы все так любили ЕАС, реализованы в Uniti Core в самом лучшем виде. Ну разве это не прекрасно?!

Naim Uniti Core

Выбор Linux в качестве базовой ОС тоже не случаен. И дело не в том, что многие промышленные компьютеры используют эту операционку. Сам по себе Linux настраивается очень гибко. Можно использовать только те программные модули, которые нужны в данном конкретном случае, обеспечив тем самым максимальное быстродействие и низкий уровень задержки отклика системы (того самого latency, который является вторым врагом после джиттера). В Uniti Core используется именно такая версия ОС, собранная для работы с конкретным оборудованием.

Naim Uniti Core

Тут самое время вспомнить, что сервер по сути не просто сервер, но еще и плеер. Он имеет SPDIF-выход, с помощью которого можно выводить звук на усилитель или активные колонки с цифровым входом, либо сначала пропустить сигнал через качественный ЦАП. Вот как раз для того, чтобы цифровой вход работал чисто (без помех и высокого джиттера), были применены многие аудиофильские решения в аппаратной части, и в том числе — оптимизирована операционная система.

Naim Uniti Core

Хотя, на мой взгляд, тут стоило пойти дальше и вместо SPDIF с его ограничениями частоты, разрядности и возможности синхронизации, вполне можно было бы установить USB-B разъем. ОС Linux позволяет реализовать поддержку большого количества USB-ЦАП без драйверов, в том числе самых современных высокоразрядных с асинхронным подключением. Но мечты, мечты…

Под общим контролем

Спешу еще раз привлечь внимание ищущих отличия между старой и новой версией сервера от Naim. Теперь речь пойдет о процессе управления. Uniti Serve, если помните, имел собственное приложение для управления, в отличие от основного приложения Naim оно не отличалось простотой и лаконичностью. Напротив, настроек, пунктов и подпунктов меню было удивительно много, так что даже опытный пользователь различного аудиофильского и компьютерного железа не мог с первых минут разобраться что там и как. Новый Uniti Core тоже имеет свой интерфейс, отличный от интерфейса фирменного плеера, но он существенно проще по архитектуре и установки отдельного приложения не требуется.

Naim Uniti Core

Настройки можно провести при первоначальном включении устройства в домашнюю мультирум-сеть Naim, либо произвести их самостоятельно из меню. В целом вся процедура сводится к выбору накопителя (встроенный или подключенный по USB), а также к выбору формата для сохранения дисков: FLAC или WAV. Информацию о диске и обложку сервер сам находит в Интернете и загружает в память вместе с содержимым диска.

Немного практики

Процедура копирования CD занимает порядка 5 минут, в зависимости от длительности записи и состояния самого диска. При этом в процессе считывания сервер не теряет отзывчивости в меню, и можно слушать с него музыку, ранее записанную на внутренний жесткий диск. Некоторые диски, не попавшие в базы данных, используемые Naim, после копирования в память остаются без обложек. Если же загружать файлы через USB порт, их описание и оформление — ваша забота.

Naim Uniti Core

Не забудьте проверить наличие картинок и метаданных до того как перенесете свою аудиоколлекцию на жесткий диск Uniti Core, иначе выбор треков по артистам/жанрам/альбомам и прочим параметрам будет невозможен, а меню не будет цветным и красочным, как хотелось бы. Все дальнейшие манипуляции с файлами фактически сводятся к прослушиванию и формированию плейлистов. При воспроизведении в интерфейсе отображается тип и разрядность файла, чего в целом достаточно для понимания, с чем мы имеем дело. В целом все процессы управления максимально упрощены — интерфейс умещается на экране смартфона без мелкого шрифта и нагромождения кнопок.

Naim Uniti Core

Наличие у Uniti Core SPDIF выхода я, если честно, воспринимал как нечто формальное. Из разряда «что бы хоть что-то было». Это же в первую очередь система хранения, и функция плеера не может быть первичной. Тем более, последнее время мне стали часто попадаться цифровые источники, у которых сам SPDIF реализован не столь хорошо, чтобы хотя бы при первом приближении конкурировать с подключением того же самого ЦАПа к компьютеру посредством USB. Сам USB, конечно, с его возможностью асинхронной передачи данных технически превосходит SPDIF, но при достаточном приложении усилий и старый добрый «коаксиал» вполне способен показать себя очень хорошо.

Naim Uniti Core

Так что же такое Uniti Core? У него выход реализован на BNC разъеме, а для использования 99% кабельной продукции, не поддерживающей данный тип соединения, в комплект входит переходник BNC-RCA, который сводит на нет все преимущества BNC как такового. Но не будем о грустном. Подключив сервер к ЦАП класса High-End я не ожидал чего-то из ряда вон выходящего, но или ЦАП был столь хорош, или труды инженеров Naim не прошли даром…Результат был весьма впечатляющим! Кажется, в звуке даже появилась та самая красота и благородство, которыми славится этот английский бренд. Впрочем, это уже из разряда фантазий. На самом же деле, звук предельно чист и хорошо сфокусирован, без каких-либо намеков на высокий джиттер и прочие цифровые артефакты, что для «побочной» функции уже большой плюс.

Выводы

Совершенно без преувеличения: инженеры Naim довели идею музыкального сервера используемого в Hi-Fi-системе до совершенства. К этому резюме и добавить-то особенно нечего. Красоты в стойке с аппаратурой сервер Naim Uniti Core не испортит, скорее добавит. Диски считываются так, что сохраненный специально для этого древний ПК с приводом ТЕАС и ЕАС можно смело сдавать в утиль. Дискового пространства хватит надолго. Все форматы поддерживаются. Что еще нужно любителю цифрового звука?

Naim Uniti Core

Наличие SPDIF-выхода, на мой взгляд, весьма актуально в том контексте, что сервер можно расположить незаметно где-нибудь в гостиной или спальне и использовать его как дополнительную зону мультирума. Для большинства файлов, разрядность и частота которых не выходит за пределы возможностей SPDIF, это будет весьма качественный цифровой источник.

ДОСТОИНСТВА:

Качественный процесс считывания CD, удобный интерфейс, функция плеера, отличный дизайн

НЕДОСТАТКИ:

Непопулярный разъем BNC на SPDIF выходе

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ:

Максимальный объем встроенного накопителя: 8 Тб (HDD или SSD)

Максимальное количество подключаемых UPNP плееров: 12

Поддерживаемые форматы: WAV до 32бит/384кГц; FLAC, AIFF, ALAC до 24бит/384кГц; DSD 64 и 128; MP3, OGG, WMA, AAC

Интерфейсы: 2x USB (Тип А), Ethernet 10/100/1000

Выходы: SPDIF (BNC)

Габариты: 95х214х265 мм

Масса: 7 кг

Оригинал материала на сайте Stereo.ru: «Тест музыкального сервера Naim Uniti Core: сохранить и приумножить»


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!