0

Сравнение

VIP Club

Повелители дисков: универсальные проигрыватели Reavon

Автор статьи: Трисветов Сергей
22.12.2021 4242 0

В 1982 году появился на свет компакт-диск и на Земле воцарился мир цифровой музыки. В 1996 году компанию ему составил DVD и теперь цифровым стал не только звук, но и картинка. Еще через три года был представлен SACD, пожалуй самый эзотерический, но весьма востребованный формат. Все три этих носителя базируются на поликарбонатных дисках диаметром 120 мм, то есть для них можно унифицировать привод и систему считывания. Собственно говоря, дальнейшее — дело техники, именно так родилась и была реализована идея универсальных проигрывателей, про которые мы сейчас и поговорим.

Reavon

В 2004 году в Калифорнии была зарегистрирована компания OPPO Digital, которая занималась разработкой и производством пожалуй что наиболее известных универсальных проигрывателей. В 2006 году начинают выпускаться диски Blu-ray, а в 2016-ом — Ultra HD. К сожалению, модели OPPO «двухсотой» серии с поддержкой 4К стали последними аппаратами этой компании и в 2018 году она прекратила свое существование. Но как известно, «свято место пусто не бывает» и сейчас на российский рынок выходит французская компания Reavon со своими моделями UBR-X100 и UBR-X200.

Начнем со старшего «двухсотого» аппарата. Проигрыватель весит почти 7 кг, что легко объяснимо: помимо самого по себе металлического шасси толщиной более полутора мм, непосредственно дисковый привод установлен на стальной плите толщиной 3 мм, в результате вибрации отсутствуют как класс и механическая стабильность считывания гарантирована. В блоке питания используется традиционный тороидальный трансформатор, что также минимизирует возможные шумы, не только механического характера, но и электромагнитные. Проигрыватель построен на платформе Mediatek MT8581, используются 64-битный четырехъядерный центральный процессор ARM Cortex-A53 и графический процессор ARM Mali-T860 MP2. Благодаря им аппарат воспроизводит практически все известные на сегодня дисковые носители: CD, DVD, SACD, Blu-ray и Ultra HD. Помимо этого, он может работать с файлами как на локальных накопителях, так и через DLNA, поддерживаются форматы FLAC, AIFF, DFF, DSF, JPG, TIFF, MKV и M2TS. Вычислительные мощности проигрывателя позволяют пересчитать до 4К видеосигнал меньшего разрешения, а для исходно качественной картинки поддерживаются режимы HDR10 и Dolby Vision. Что не менее важно, имеется возможность оперативного мониторинга всех параметров изображения, включая уровень освещенности в кадре и в сцене.

Reavon

HDMI-выходов тут два, один основной и гибко настраиваемый через меню, второй — исключительно под аудио, с возможностью выбора методики вывода. Со звуком тоже все очень продумано. Восьмиканальный выход обслуживается цифро-аналоговым преобразователем PCM1690, а для балансного стереовыхода задействован конвертер PCM1795, оба — от Texas Instruments. Еще одно подтверждение серьезности намерений этого производителя — звание лучшего универсального проигрывателя по версии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA).

Собственно говоря, модель UBR-X100 — это точно такая же внешность и весь вышеописанный функционал, за исключением отсутствия аналоговой аудиочасти, то есть «сотый» проигрыватель — это по сути универсальный дисковый и файловый транспорт, который можно смело подключать практически к любому процессору или ресиверу, если вас устраивает обеспечиваемое им качество звучания.

Reavon

Нужны ли нам подобные устройства, в эпоху файлов и потоковых сервисов? Определенно — да. Во-первых, стриминговые приложения порой не в состоянии обеспечить даже адекватное качество звука, что уж говорить про картинку. Дисковые носители до сих пор остаются источником лучшего по техническим параметрам контента. Во-вторых, не зря вновь набирает популярность казалось бы уже окончательно забытый винил. Тактильность ощущений при выборе альбома или фильма не менее важна, это вам скажет любой аудиофил или киноман. В-третьих — устройства от Reavon предлагают действительно уникальное сочетание функционала и качества, когда в одном источнике у вас собраны все возможности для просмотра фильмов и прослушивания музыки, при этом на максимально возможном сегодня уровне качества. Попробуйте и уверяю вас — вы будете приятно удивлены. Le Roi est mort, vive le Roi!




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!