0

Сравнение

VIP Club

Проектор для Домашнего Кинотеатра Sony VPL-HW45ES

Автор статьи: Ларин Дмитрий
14.06.2017 3841 0

Обзор сложной техники лучше начать с определения – одного предложения и блиц-портрета, который скажет вам главное: стоит или нет. Далее, как говорят математики, предложение распадется на интересные теоремы – красивые и четкие, окончательно укрепляющие вашу уверенность и дающие то, к чему стремимся – осознанное удовольствие от владения и ощущение превосходства.

Определение

Итак, Sony VPL-HW45ES – проектор компании Sony для Домашнего Кинотеатра высокого уровня, или, кратко – Hi-End.

Мы всегда начинаем знакомство с бренда. Бренд «X»? Не слышали, надо смотреть, вроде ничего, да на всякий случай откажемся… Бренд «А»? Другое дело: вероятность, что у него точно не хуже «очень хорошо», близка к единице. Знакомая логика? Компании Sony более полувека, и все новые, особенно перспективные технологии – зона ее «национальных» корпоративных интересов. В том числе и кинотеатральная проекция, аналоговая и цифровая – на самых ранних стадиях и сейчас. Sony – стабильный и сильный лидер кинотеатрального рынка много лет, но дело не в этом. Кредо компании – каждый год быть первой, уникальной и… удивлять потребителя. Это его притягивает и решает все.

Что в представлении Sony «Домашний Кинотеатр» (ДК)? Очень просто: сочетание классики и собственных инноваций. Классика – аксиомы братьев Люмьер, изобретателей кино: «Кинотеатр – место, где единственным объектом внимания является кино». Инновации – идеи, технологии, исполнение, которые оказываются очень дорогими в широком смысле. По другому в ДК – а это своеобразная маленькая теорема – нельзя: либо это проектор для ДК, либо – безликий офисный, несмотря на размер и цену. Либо ноль, либо единица. И для Sony этот жесткий «цифровой» принцип незыблем.

Поясним. «Офисник» либо инсталляционный проректор можно наращивать по характеристикам «step-by-step», увеличивая световой поток, разрешение и т.п., поднимаясь по ступенькам ценовой лестницы. От этого проектор не станет кинотеатральным. Парадокс кино в том, что за «велосипедами», не пригодными для полета, сразу следуют космические корабли. Иначе никакого «единственного объекта внимания» и «полного погружения», ведь в ДК критерием правды является картинка и ее достоверность, а не спецификации проектора. И это для Sony закон. Квадратный метр изображения на экране от Sony должен быть дорог – не столько по цене, а по восприятию.

Цели и средство

Перед тем, как смаковать детали HW45, вопрос в лоб, который задает себе начинающий киноман, еще не технический гуру, но практичный и понимающий зритель: что смотреть будем? Другими словами – где контент и фильмы? Действительно, без дорог и с экзотическим топливом любой желанный автомобиль – скорее предмет для журналистики.

HW45 имеет «родное» разрешение Full HD (1080p) и рассчитан на воспроизведение Blu-ray c высшим качеством – что называется «пиксель в пиксель» (для цифрового изображения это важно). Контента Blu-ray – 99,9% в мире: не только в виде дисков, но в чисто цифровом виде – файлов, которые – тут ключевой аргумент – доступны. Более того, подавляющая часть так называемого «стримингового» контента, читай – спутниковое вещание, цифровое, кабельное ТВ и пр. – реализовано в разрешениях HD и Full HD. Формат Blu-ray отточен во всех смыслах, в т.ч. по кинотеатральным стандартам и критериям удобства потребления, например, присутствует русская звуковая дорожка (для тех, кто понимает, можно вставить ехидный «смайлик»). Источники (плееры) также доступны – по совсем демократичной цене и одновременно самого высокого качества. HW45 создан в пик расцвета Blu-ray, и то, что аппарат по прежнему популярен в среде ценителей кино, кое о чем говорит. А 99,9%, что выше декларированы, еще лет пять будут «девяносто с чем-то».

Картинка: технология плюс интеллект

По поводу смысла параметра «разрешение» в ДК и иных маркетинговых ловушках для доверчивого потребителя. Число пикселей в «матрице» – мягко говоря, не все, что делает из проекционной картинки настоящее кино – мы о сухой и «компьютерной» картинке 4К, проигрывающей «в сухую» живому и сочному – пусть даже DVD-изображению. Реализм – куда более нетривиальная цель, и критерий здесь формирует целый «конгресс» технологий: динамический диапазон, достоверная передача деталей в сценах разной освещенности, корректная обработка движения, сглаживание микродеталей, точность цветопередачи и многое другое.

Именно эти «серые кардиналы» делают из экрана открытое окно, и именно на эти технологии сделала ставку Sony при разработке HW45. Как говорят специалисты, проектор VPL-HW45ES обладает развитой системой управления цветом. Это весьма сложный «организм» – достаточно покопаться в глубинах меню. И его потенциал значителен: мы в повседневности пользуемся лишь «надводной частью айсберга» всех возможностей, но уже эффективно. Как? Инженеры Sony подумали об этом: как зрителю, не думая напряженно, сразу получить удовольствие от картинки.

В меню немало заранее настроенных режимов (пресетов, на техническом языке) для разных типов контента, жанров и стилей. Так сказать, на все случаи жизни: здесь и Cinema, и Film, и TV, и Game… Они, пресеты, тщательно «тюнингованы» по принципу максимального правдоподобия картинки. Мы в том смысле, что свежесть чисто «цифрового» видео явно отличима от теплоты пленочного кино, причем и то, и то узнаваемо. Пресеты приготовлены по фирменным рецептам Sony: похожие названия есть и в меню конкурентов, но у HW45 – свой «вкус» картинки. Это, знаете, как очень вкусное первое блюдо, но неповторимое за счет секретного ингредиента типа особой травки от повара Карлика Носа.

Разумеется, потенциал HW45 просит хорошее оформление – затемненный кинозал, плюс, достойный партнер – качественный экран. Порой дома у нас не все организовано по рекомендациям Голливуда. Стены могут быть явно светлыми, горит бра, давая засветку, а экран пока не референсный: инсталляция как говорят «в проекте». Вот тут включается скрытый интеллект HW45. Специалист с колориметром и ноутбуком легко настроит для вас «частный» пресет проектора, чтобы компенсировать влияние интерьера и сделать картинку максимально близкой к той, что утвердил режиссер в студии. Стоит заметить, что Sony скромна: на корпусе HW45 нет специальных значков-сертификатов, однако настроенная картинка – лучший диплом.

Можно ли описать картинку HW45 кратко и точно – так сказать, уловить фирменный почерк? Сложно. Нужно смотреть самому. Хороший уровень черного и контрастность – да. Прекрасно проработанные детали цвета и теней да. Но это слова. Как проектор рисует картинку? Аккуратными и очень естественными тонами, что – удивительно – нравится особо женской зрительской аудитории. Впрочем, почему удивительно, раз только среди женщин встречаются тетрахроматы, которые видят на 90 млн. цветов больше сильной половины человечества…

Соперники

Увлекшись картинкой, мы забыли о конкурентах – как из другой области, так и прямых родственниках. Первые – это ТВ, вторые – кинотеатральные проекторы как других брендов, так свои же из линейки Sony.

ТВ мы не то, чтобы нокаутируем, но правильно позиционируем. Современные ТВ из топ-линеек великолепны, правда и деньги придется отдать в разы большие, чем за HW45. Однако есть то, что в сегменте ТВ за деньги не купишь. Во-первых, это размер изображения. Вспомним Люмьер: единственный объект внимания – то, что в идеале занимает все поле зрения. HW45 на ринге легко: диагональ 150" для него «средний размерчик». Для ТВ диагональ 85" –уже круто, для проектора же – недоразумение. 85" с типового расстояния просмотра воспринимается под «несчастным» углом зрения в 20 градусов. Это никак не «погружение», а «кино через подзорную трубу», поэтому удел ТВ – все-таки универсальная гостиная, но не ДК. Во-вторых, проекционная картинка – это отраженный (рассеянный) свет, а именно так мы в большинстве случаев воспринимаем действительность. Поэтому ДК плюс проектор – это более естественно для восприятия. ТВ берет реванш в условиях засветки. Но тема «номера» – кинотеатр, а не мультимедийная комната с люстрами, белыми стенами и открытыми окнами.

Конкуренты-проекторы «другие». Чтобы пройти в конкуренты, необходимо сдать технологический «ЕГЭ». Вопрос на «20 баллов»: проектор должен быть трехматричный – по одной на каждый канал цвета: R, G, B. Только так мы сможем обеспечить не только общую яркость изображения, но и подобающие яркости цветов, что для кино – критично. Одноматричные проекторы имеют право на жизнь, но это Hi-End 10-летней давности, а никак сегодняшний. Второе – технология матриц и оптического блока. Напомним, что динамический диапазон и контрастность – первое, о чем следует позаботиться производителю проектора. Традиционная LCD-матрица, работающая на просвет – отнюдь не решение. Микрозеркальная DLP – лучше, но почему-то трехматричные DLP-модели для ДК перестали производить. HW45 использует технологию SXRD – клон LCoS, сочетающую преимущества LCD и DLP, а главное – одну из лучших на сегодня технологий, гарантирующую высокую контрастность. Много ли на рынке конкурентов за эту цену, умеющих набрать 100 баллов?

Конкуренты-проекторы «свои». Здесь все проще. Достоинство Sony в том, что она использует общее технологическое ядро для соседних моделей линейки. Наращивание характеристик – дело увлекательное, однако нужно смотреть на цену «надбавки». Зрительный эффект от той или иной «дельты» спецификаций часто экспоненциальный: 30% дополнительной контрастности могут потянуть за собой двойную цену – этот анализ удел состоятельных фанатов. Но у HW45 большое достоинство: качество/цена его картинки как раз на вершине линейного участка, где каждый вложенный доллар дает ощутимую прибавку кинотеатрального КПД картинки.

Установка и расчет: сделай сам

Только сейчас мы добрались до содержимого коробки и самой инсталляции. Это хороший признак – картинка действительно оказалась главной. Фирменный пульт с подсветкой и в сочетании с узнаваемым Hi-End дизайном самого проектора оставляют приятные впечатления. Выглядит дорого, и гость не угадает в экстерьере как ни странно весьма демократичную цену. На первый взгляд инсталляция обычного ТВ куда проще, а с проектором придется повозиться. Это иллюзии. HW45 прекрасно монтируется на подвесное крепление (и в потолочный лифт, кстати) – это лучший вариант. Можно и стойку. Рекомендуемое расстояние до экрана – 4-6 м, а высота размещения – почти любая: HW45 оснащен механизмами вертикального и горизонтального сдвига линз, смещающего картинку (без ущерба качеству) на солидные расстояния.

Какой размер изображения (читай, экрана) стоит порекомендовать? «Больше – лучше» – не ответ, учитывая, что типовой домашний кинозал – не публичный кинотеатр. Кроме того, кинотеатральная наука, по сути математика, в тотализатор не играет, а предусматривает точный расчет пиковой яркости изображения. Делается это для того, чтобы, например, ослепительно-белый песок доминиканского пляжа воспринимался на экране именно с той степенью «ослепительности», какую вы ощущаете на реальном острове «Баунти». У HW45 световой поток в 1800 лм достаточен для реализации стандарта. А оптимальный размер экрана – порядка 3х2 м или в диапазоне 135-150" диагонали экрана.

Не стоит забывать и об акустической экологии, простыми словами – шуме проектора. Система охлаждения продумана мастерами отрасли, знающими, в каком окружении будет работать проектор. А это Hi-End акустика – неотъемлемая часть ДК. Важен не только динамический диапазон, но и умение исполнить очень тихие сцены, где помехи недопустимы. HW45 производит не более 22 дБ (шум тихого ноутбука) и прекрасно уживется с дорогими колонками.

Свобода выбора

Что можно подключить к проектору? При наличии двух портов HDMI степеней свободы много – от Blu-ray или медиаплеера до компьютера или игровой приставки. Неожиданно всплывает вопрос о 3D: нужен ли внешний 3D-трансмиттер? Нет, у HW45 он встроенный, причем радио – RF. В сочетании с опциональными 3D-очками проектор подарит удовольствие качественного 3D-кинотеатра. Почему? 3D всегда было сильной стороной проекторов Sony – хорошо проработанная пространственная картинка, правдоподобная глубина сцены и минимум перекрестных помех: конкуренты, если кто не знал, втайне завидовали «3D-мышлению» Sony. И, наконец, порт USB – для чего он? Для обновления прошивки. Процедура до крайности легка даже для новичка: вставил флешку с файлом прошивки (скаченным с сайта поддержки), и через 5 минут – готово. Достоинство не очевидное: тот, кто обновлял прошивку на аппаратах конкурентов через хитрый порт RS-232, будет аплодировать Sony за уважение к пользователю. Но у Sony так было всегда.

В заключение, хотя картинку HW45 неправомерно «взвешивать» только в деньгах, подойдем по-риэлторски: оценим квадратный метр Hi-End изображения. При площади экрана, условно 3х2 = 6 кв. м. и розничной цене проектора 152 тыс. руб. получаем – около 25 тыс. руб. Как эксперты по кинотеатральной недвижимости заверим: это очень хорошо и выгодно.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!