0

Сравнение

VIP Club

Обзор проектора Epson EH-TW9400

Автор статьи: Коршунов Александр
10.10.2019 8862 0

Победитель многочисленных рейтингов, революционный аппарат, обрушивший цены на премиум-технику, проектор, который, по мнению специалистов, является лучшим в 2019 году. Всё это – модель Epson EH-TW9400, представленная в настоящем обзоре.

обзор проектора Epson EH-TW9400

Epson – компания, считающаяся лидером в сфере производства проекционной техники. Её история началась ещё в 1942 году с небольшого предприятия, пережившего несколько слияний и со временем превратившегося в известного производителя, чья техника славится бескомпромиссной надёжностью, долговечностью и функциональностью. Не исключение и представленная модель проектора Epson EH-TW9400. Она вобрала в себя все самые новые технологии и является настоящей квинтэссенцией современной техники.

обзор проектора Epson EH-TW9400


Революционная технология 4K Enhancement

Самым главным достижением, которое отличает проектор Epson EH-TW9400 от массы аналогов, является реализованная в нём уникальная технология, получившая название 4K Enhancement. По сути, она преобразовывает аппарат Full HD в аппаратуру с поддержкой ультравысокого разрешения, которое может достигать уровня 4К. Эта технология посредством сложнейших оптических и цифровых методик преобразования видеосигналов позволяет на матрице с малым показателем разрешения отображать полноценные 4К-сигналы. Можно сказать, что она «подтягивает» разрешение до 4К. В результате изображение Full HD-проектора демонстрирует все плюсы UHD – с высокой резкостью, тонкой проработкой деталей, отсутствием характерной пиксельной решётки.

обзор проектора Epson EH-TW9400

обзор проектора Epson EH-TW9400

Дело в том, что видеоконтент с разрешением Full HD при близком просмотре напоминает своеобразную сетку, состоящую из отдельных пикселей. Причём площадь каждого из них увеличивается пропорционально росту размера самой проекции. Именно с этим эффектом борется новая технология 4K Enhancement, увеличивая разрешение изображения и уменьшая физические размеры пикселей. Кроме того, она обеспечивает накладку пикселей с некоторым смещением, что перекрывает пограничные части соседствующих пикселей, «сглаживает» все переходы между ними, без каких-либо потерь резкости.

обзор проектора Epson EH-TW9400

обзор проектора Epson EH-TW9400

Причём разработчики компании Epson, понимая, что технология Full HD всё ещё остаётся популярной, сделали настройки проектора максимально гибкими. Пользователь может выбирать между предустановленными режимами настроек или  самостоятельно регулировать, обеспечивая баланс между резкостью и детализацией картинки. Кроме того, функционал «4K Enhancement» можно отключать, оставляя классику Full HD, ничего не преобразовывая и не изменяя.



Размеры и расширенные возможности установки

По сравнению с аналогами Epson EH-TW9400 является довольно большим по размерам агрегатом. Весит он 11 кг и требует достаточно много места для установки. Однако разработчики позаботились о том, чтобы максимально расширить возможности его монтажа. Например, его можно монтировать на потолке, применяя специальный фирменный кронштейн от Epson.

обзор проектора Epson EH-TW9400

Настоящим бонусом для пользователей является адаптированный объектив этого проектора. Он моторизованный и позволяет не только обеспечивать эффективную автофокусировку, но и смещение изображения как по вертикали, так и по горизонтали. В целом эти возможности позволяют размещать проектор где угодно, потому что аппарат всё равно найдёт оптимальный угол рассеивания светового потока и обеспечит правильную геометрию изображения без малейших искажений.

обзор проектора Epson EH-TW9400

Объектив проектора оснащён 2.1-кратным зумом с коэффициентом проекции в интервале от 1.35 до 2.84, что обеспечивает возможность установки аппарата на различных расстояниях от экрана. При этом размер получаемого изображения может варьироваться от 50 и вплоть до 300 дюймов. Эти параметры отлично подходят для установки проектора, как в небольшой квартире, так и в домашнем кинотеатре внушительных размеров, обустроенном в загородном доме.

обзор проектора Epson EH-TW9400


Особенности

Все проекторы Epson 4K используют оригинальную технологию 3LCD и модель EH-TW9400 не является исключением. Проектор оснащён тремя жидкокристаллическими чипами – по одному на каждый основной цвет: красный, зелёный, синий и одной мощной лампой, яркостью 2600 Лм, ресурс которой составляет до трёх тысяч часов. Эти параметры позволяют воспроизводить исключительно «живые», натуральные цвета, обеспечивать троекратное превосходство по яркости в сравнении с аналогами и способны создать условия для ежедневного просмотра одного полнометражного художественного фильма в течение порядка семи лет, после чего лампу потребуется заменить. Причём используемая 3LCD-технология обеспечивает комфортный просмотр с сочными, насыщенными цветами и отличной яркостью без возникновения эффекта радуги, мерцания изображения и других недостатков, чем часто страдают проекторы других производителей.

обзор проектора Epson EH-TW9400

На задней панели размещены разъёмы, включая HDMI, USB, Ethernet, что делает этот проектор многофункциональнм. Специалисты даже называют его мультимедийным центром, ведь он позволяет подключать игровые ТВ-приставки, стримеры, жёсткие диски, плееры, включая проигрыватели Blu-ray. Одним словом, он может работать с любым источником видео в разрешении как Full HD, так и в 4К. В этом аппарате реализована поддержка технологий динамического расширения яркости HDR10 и HLG, которые обеспечивают непревзойдённую яркость и детализацию изображений даже в самых тёмных или, наоборот, засвеченных частях экрана. Более того, пользователю предоставлена возможность выбора уровеня HDR из шестнадцати предустановленных позиций, подбирая наиболее удачный баланс между яркостью изображений и самим HDR-эффектом. Безусловной заслугой этой модели проектора является активная 3D-обработка, позволяющая с головой погружаться в события, происходящие на экране.

обзор проектора Epson EH-TW9400


Настройка

Отличительной чертой этого проектора является простота установки и настройки. В отличие от аналогов других производителей, Epson EH-TW9400 настраивается быстро и просто. Он позволяет регулировать фокус, масштабирование и другие параметры буквально в два-три касания. При этом аппарат имеет функционал сохранения до десяти пользовательских настроек, что моментально позволят восстановить сохранённые ранее настройки объектива и изображения. Кроме того, устройство совместимо с профессиональным программным обеспечением CalMAN, позволяющим осуществлять точную цветокалибровку.

В обзоре проектора Epson EH-TW9400 нельзя не упомянуть о том факте, что данное устройство имеет сертификат ISF, что означает соответствие всем самым высоким требованиям, предъявляемым к современным видеоустройствам.


Беспроводные возможности

Несомненным преимуществом модели EH-TW9400 является её возможность беспроводной проекции изображений, что ставит её в один ряд с премиальными моделями. Проектор обеспечивает стриминг 4К-контента безупречного качества через Wi-Fi-модуль со смартфона, игровой консоли, Blu-ray плеера или с любого другого источника.



Технические характеристики домашнего проектора Epson EH-TW9400

Изображение 4К , HDR
Яркость 2600 Лм
Входы HDMA-2, USB2/0-2, VGA-1
Размер экрана 50-300дюймов
Ethernet +
Тип лампы UHE
Мощность лампы 250Вт
Ресурс лампы, экорежим/нормальный 5000/3000 часов
Объектив 2.1х зум с электроприводом
Коэффициент проекции 1.35-2.84:1
Технология 3LCD
Контрастность 1000000:1
Фокусное расстояние, min/max 22.5/46.7мм
Сдвиг объектива, по вертикали/горизонтали 96/47%
Потребляемая мощность 373Вт
Поддержка HDR +
Уровень шума экорежим/обычный 20/31Дб



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!