0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать экраны для проекторов

Автор статьи: Тихонов Илья
12.10.2018 5302 0

Оборудование домашнего кинотеатра проекционным экраном становится все популярнее. Современные технологии визуализации позволяют добиться отличного качества изображения по выгодной цене. Рынок предлагает огромное количество экранов для проектора, ну, а то, какие выбрать варианты зависит от особенностей помещения и вкусовых предпочтений. Чтобы покупка была осознанной и взвешенной предлагаем вместе разобраться в основных характеристиках и особенностях различных типов устройств.

Экраны для проекторов – какие выбрать? Главные факторы

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Подготовка помещения и расчет размеров

Первоначальный этап – анализ комнаты и анализ данных. Следует выбрать место для монтажа, посчитать приблизительное количество зрителей, выбрать оптимальный размер, место дислокации (лучше, чтобы поверхность была однотонной, тогда она не будет отражать свет), учитывает условия освещения и другие характеристики устройства. Когда все вводные данные на руках, можно переходить к подбору проекторного экрана.

Размер и формат

Типовые варианты представлены диагональю 80, 100, 130 дюймов. Размер экрана определяет разрешение изображения, а также его физический размер, поэтому, важно определиться с этим параметром еще до выбора агрегата, с учетом особенностей помещения.

Соотношение сторон в устройстве зависит от разрешения. Наиболее часто встречаются следующие форматы: 4х3, 16:9, 17х10, 1,85:1, full HD, WXGA. На что это влияет? Формат меняет расположение изображения под определенным углом, поэтому, важно выбрать такой тип, который будет максимально органично передавать картинку.

Для офисов и учебных заведений хорошо подходит стандарт 4х3. Он растягивает изображение по вертикали, благодаря чему визуальное оформление текстовой документации очень высокого качества. Наиболее типовые варианты разрешения для такого формата – это SVGA, XGA и выше.
Формат 16:9 – это классика full HD и HD. Широкоформатное изображения с хорошим обзором со всех углов. Этот тип – оптимальное решение для дома и офиса, если вы планируете просматривать видео материалы, в частности – кино. У нас на сайте представлен огромный выбор изделий с этими параметрами.

Экраны для проекторов – какие выбрать?


Обратите свое внимание на следующие модели:

Ширина и высота экраном зависит от диагонали. Так, к примеру, экран на 80 дюймов с форматом сторон 3:4 – это 163x122. В каталоге есть несколько образцов с заявленными параметрами, к примеру, Classic Solution Classic Gemini (4:3) 203x153 (T 195x145/3 MW-LU/B).

А вот формат 16:10 даст уже 177х100 см. В процессе выбора оборудования следует обратить на этот фактор особое внимание. Если вас интересует формат 16:10, то хорошим примером служит модель Classic Solution Classic Lyra (16:10) 234x152 (E 228x143/10 MW-MD/W).

Как видите, все достаточно просто – какой размер экрана, такое и изображение. Конечно, есть и другие решения. К примеру, рулонные проекторы позволяют менять размер экрана, а специальные конструкции с CinemaScope продаются со специально записанными черными полосами, для повышения качества изображения во время просмотров фильмов. К примеру, линейка от Projecta HomeScreen Deluxe 213x366см (158") HD Progressive 0.6 16:9 оснащена встроенными черными полосами.

Еще один важный параметр при выборе размера – яркость проектора. Как известно, чем меньше и темнее комната – тем ниже яркость требуется для корректной работы, и наоборот. К примеру, дома, в условиях умеренной освещенности, можно применить проектор с 300Лм если вы находитесь в полной темноте. А вот для кабинета в учебном заведении, где постоянно работаю лампы дневного света, нужен агрегат мощнее, – от 3000 Лм. То есть, прежде, чем купить визуализатор, следует узнать сколько у него люмен и (главное!!) в каком режиме они работают. Особенность работы проекторов заключается в том, что далеко не всегда самый яркий режим – объективно лучше. Довольно часто бывает так, что на 30 процентах мощности, проектор при правильной настройке, дает изображение гораздо качественнее, чем на максимальных показателях.

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Таким образом, выбирая изделия для дома – отдайте предпочтение проекторам с точной настройкой в диапазоне от 500 до 1500 Лм, а вот для офисов и учебных заведении нужна «рабочая лошадь». Тут можно игнорировать параметр точности и сделать ставку на максимальную производительность, то есть, на то, насколько хорошо демонстрируется качество картинки при включенном освещении.

Классы позиционирования

Еще один важный параметр при выборе экрана для проекторов. Всего существует три типа конструкций:

  • Мобильные.
  • Складные (переносные).
  • Стационарные.

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Мобильное оборудование хранится в специальном кейсе. Его легко можно перевозить, а для установки достаточно просто развернуть без применения инструментов. Единственное замечание – с мобильными экранами следует с осторожностью использовать короткофокусные проекторы. Хорошим примером мобильного экрана служит модель фирмы Digis DSKD-1106 (Kontur-D, формат 1:1, 112", 206x209, с рабочей поверхностью 200x200, MW).

Переносные проекторы размещаются на специальной треноге. В сложенном виде полотно сворачивается в рулон. Их также можно перевозить, но гораздо удобнее использовать в условиях одного здания. Это отличное решение для временных инсталляций.

Стационарные конструкции располагаются в одном постоянном месте. Чаще всего крепятся к потолку или стене. У таких проекторов предусмотрен механизм подъема. То есть, при помощи специального реле они или сворачиваются в рулон или фиксируются в развернутом состоянии. Для монтажа стационарных видов требуется вспомогательное оборудование. У нас вы можете купить стационарный экран Classic Solution Premier Vela Express (16:9) 183х202 (P 177х100/9 MW-VX/B), который идет со всеми вспомогательными элементами для монтажа.

Когда стоит вопрос: экраны для проекторов – как выбрать, то нужно запомнить, что мобильные и складные типы – это оптимальное решение для офисов, школьных кабинетов, презентаций и частного использования для работы. Стационарные варианты – хороший аналог плазме, могут использоваться как дома, так и в учебных заведениях, на предприятиях, где требуется постоянное видео или фото демонстрация.

Размещение

Место дислокации полотна также играет роль. Прежде, чем делать покупку, необходимо определиться с размещением полотна.
Всего существует 5 вариантов:

  • Потолочный.
  • Настенной/потолочный.
  • Настенный.
  • Встраиваемый.
  • Настольный/напольный.

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Настенные экземпляры очень разнообразны. В каталоге есть эксклюзив – Экран Digis DSVFS-16904L (VELVET, формат 16:9, 108", 256x151, рабочая поверхность 240x135, MW, рама 80мм обтянута чёрным бархатом). А также демократичные варианты, к примеру, экран Draper Luma HDTV 92" MW case white (9:16, 114*203) 207100.

Настенные и потолочные конструкции – это универсальные решения, которые позволяют использовать изделие и на стене, и на потолке. Если вам нужен такой тип устройства, то предлагаем обратить внимание на Viewscreen Lotus (16:9) 406305 (394222) MW WLO-16907 и Elite Screens SKT100XHW-E24.
Потолочные варианты изготавливаются по индивидуальным параметрам или выступают универсальными решениями, которые можно крепить на потолке и на стене. Почти все встраиваемые экраны идут с электроприводом. Прекрасным образцом группы служит экран Draper Access/E HDTV (9:16) 338/133" 165*295 XT900E ebd 30".

Каркас проектора

Экраны для проекторов – какие выбрать?

С учетом того, что различаю стационарные и переносные типы устройств, то и каркас изделия отличается. Существует две обширные группы – настенное полотно на фиксированное раме и рулонные. Стационарные полотна в раме используются вместо телевизора, в переговорных комнатах, а также в других местах, где есть возможность зафиксировать устройство на длительное время.

Рулонные изделия могут размешаться на различных типах поверхности – стене, доске, даже на другом экране. Рулонные экраны могут быть моторизированными и ручными, то есть собираться и раскладываться посредством автоматики или вручную. Принципиальных отличий нет, выбор зависит от личного предпочтения. Небольшой нюанс – большие полотна (2, 3 метра) гораздо удобнее собирать и открывать автоматикой.

Тип поверхности экрана: матовая белая

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Стандартным вариантом для такого типа конструкций служит белое матовое полотно. Оно способно на 70 процентов покрыть все нужды пользователя. Кроме того, если ваша покупка не превышает 1-2 тыс. долларов, то даже не стоит обращать особое внимание на тип поверхности. Лучшее, что можно сделать, просто окрасить стену, где будет висеть проектор, в белый цвет. Современные технологии позволяют выбирать конструкции с улучшенными параметрами, однако, их цена достаточно высокая. Поэтому, если вы не знаете какие экраны для проекторов бывают и как выбрать лучший образец, то лучшее решение – автоматический бесшумные экран Draper Targa HDTV (9:16) 302/119" 147*264 HCG (XH800E)700425.

Контрастность

Говоря простым языком, чем выше контрастность – тем меньше света в темных участках изображения. Этот параметр не всегда играет важную роль. К примеру, если вы покупаете проектор для учебных аудиторий, то глубина черного не играет никакой роли. В этом случае достаточно того, чтобы яркость экрана проектора была выше, чем освещение в помещении.

Добиться этого можно с помощью настройки параметров и установки дополнительного освещения на задней стенке визуализирующего полотна.

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Для просмотров видео и фильмом в домашних условиях можно воспользоваться иным способом – серым полотном. Особенно актуально в ситуациях, когда проектор обладает избыточной яркостью из-за чего искажается черный цвет. Серый экран отлично поглощает избыток яркости, а его коэффициент усиления 0,7 (gain), что позволяет снизить яркость до 30 процентов. В каталоге нашего сайта большой выбор моделей с серым полотном. Есть как бюджетные варианты, к примеру, Draper Luma NTSC (3:4) 213/84" (7') 127*169 XH800E (HCG) 207051, так и более дорогостоящие образцы.

Зависимость размера и расстояния

Throw ratio – проекционное отношение, которое определяет допустимую удаленность проектора в зависимости от размера экрана.

Экраны для проекторов – какие выбрать?

Это параметр вычисляется индивидуально при выборе оборудования. Так, если коэффициент равен 0,5, то на расстоянии около 50 см картинка на экране будет шириной 1 м. Это стандартный размер короткофокусных проекторов. У длиннофокусных конструкций коэффициент равен 2. Однако, ширину экрана при этом в 2 метра вы не сможете получить при расстоянии тоже 2 м. Для этого потребуется расстояние от 4 и более метров. Это следует учитывать, особенно, если планируется покупка проектора для дома, где не всегда есть возможность добиться больших расстояний. Однако, хорошим подспорьем в борьбе за объемное и качественное изображение выступает оптическое масштабирование. Проекторы с зумом имеют одно, но очень важное преимущество – устройство можно расположить ближе или дальше, при этом, качество изображения не пострадает.

Итоги

Итак, пред вами краткая инструкция, охватывающая все основные параметры, которые следует учесть при подборе оборудования. Резюмируя все вышесказанное, можно сделать небольшое заключение и подытожить информацию. Чтобы выбрать грамотно экраны для проекторов, следует действовать по следующему алгоритму:

  • Определиться с тем, какой размер устройства нужен.
  • Выбрать правильное соотношение сторон в зависимости от индивидуальных параметров помещения и задач.
  • Определиться с полотном, его типом и свойствами.
  • Подобрать подходящий тип каркаса для экрана.
  • Грамотно сориентироваться с видом установки и местом дислокации оборудования.

Также помните: экран вторичен по отношению к проектору. Поэтому, если проектор низкого качества, то даже дорогостоящий экран не сможет нивелировать негативные моменты. Выбирая оборудование, отдайте предпочтение качественной продукции, которая сможет в полной мере решить все ваши задачи.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!