0

Сравнение

VIP Club

Лучшие бюджетные полочники 2020 года

Автор статьи: Акулов Илья
12.11.2019 35667 0

Охотитесь за потрясающим звуком, пробирающим до глубины души даже "прожженного" аудиофила? Остается лишь устремить свой взор на премиальные акустические системы. Однако по понятной причине — высокая цена, этот вариант подойдет далеко не каждому. Если вы из тех, кто не приемлет дорогостоящие решения, и рассчитываете получить хорошее звучание (в умеренных пределах, разумеется) не выкладывая баснословные суммы, предлагаем ознакомиться с нашим топом лучшей полочной Hi-Fi акустики. Стоимость каждой позиции не будет превышать ценника в 50 тысяч.

Мы не ограничимся обычным перечислением — каждую модель сопроводим кратким описанием, позволяющим разобраться в ее слабых и сильных сторонах. Так что наша подборка представляет изрядную практическую ценность для будущих покупателей АС бюджетного сегмента.



Начинают французы... — Chora 806

Focal Chora 806

Особенность компании, касающаяся не только Focal Chora 806, но и всех ее АС — использование динамиков собственного производства, полностью разработанных самостоятельно. Насколько это положительное решение, можно "технически" оценить по драйверам, присутствующим в данной модели:

  • дюймовый ВЧ-твитер TNF из алюминиево-магниевого сплава — обеспечивает качественное звучание высоких частот в любой точке помещения до 20 м2;
  • 6,5-дюймовый НЧ-динамик, произведенный по особой технологии Focal — Slatefiber. Благодаря ей диффузор обладает повышенными показателями жесткости и демонстрирует хороший звук для такой цены.

Оба излучателя закрываются съемной защитной сеткой на магнитах. Можно также отметить наличие фазоинвертора в лицевой части колонок.

Минусы у 806 номинальные — условно большие размеры для полочников, которые привыкли считать компактными (высота 43 см, глубина 27 см). То есть, куда душе угодно их ткнуть, возможно, не выйдет.



Англичане отвечают... — 606 моделью!

B&W 606

B&W 606 весьма схожа по "комплектации" с предыдущей АС — аналогично располагает двумя драйверами:

  • Дюймовый твитер, изготовленный из алюминия. Закрыт защитной сеткой, выдает очень детализированный звук;
  • 165-миллиметровый вуфер Continuum, являющийся авторской разработкой производителя. Примечателен точностью и живостью воспроизведения.

В совокупности они обеспечивают довольно сбалансированный звук, где не выбиваются из общей аудиокартины частоты любой тональности. Что подкрепляется фазоинвертором Flowport, который находится уже на задней стороне модели, в отличие от Focal 806.

Причем, как утверждают сама компания, приближение фазоинвертора к стене не повлияет негативно на низкочастотный диапазон. Но какой аудиофил станет размещать колонки впритык или близко к вертикальной поверхности? В таких обстоятельствах и лучшая полочная колонка 2019 года приятно звучать не будет.

"Финальной шлифовкой" выступает красивый дизайн, который радушно примет произвольный современный интерьер.

Особых недостатков у 606 нет, модель выдает приятный нейтральный звук.



Emit M20 — датчане знают толк в акустике!

Dynaudio Emit M20

Следующие акустические системы - от компании, не раз доказавшей свою способность к созданию добротных АС. Dynaudio Emit M20 отличается от предыдущих двух позиций списка, совпадающих по диаметру динамиков, и предлагают иной комплект:

  • НЧ-излучатель, диаметр которого составляет 170 мм. Динамик нагружен на фазоинвертор, выходящий на заднюю панель, что гарантирует качественный бас. Если, конечно, ради сомнительной экономии пространства не задвинуть колонки поближе к стене;
  • Тканый 28-мм твитер, находящийся прямо над вуфером — разработан по технологии Dynaudio. ВЧ-динамик — жемчужина колонки, ведь из-за него звук получается динамичным и качественным — по соотношению цена/качество данному решению равных на бюджетном рынке найти сложно.

Но куда труднее обнаружить слабую сторону у M20. Поскольку действительно по существу можно придраться (если держать в голове потолок цены в 50 т.р.) только к дизайнерской концепции — акустика выглядит чересчур "традиционно".



Великобритания повторно на связи: EV0 4.1

Wharfedale EVO 4.1

Дороже — не значит лучше, верно? Это утверждение как раз применимо к Wharfedale EV0 4.1 — стоимость этих британских колонок меньше, чем у каждого прошлого кандидата.

Модель выделяется ярко выраженным ориентиром на высокие частоты, чему свидетельствует специальный ВЧ-излучатель Air Motion Transformer (далее AMT). Специфика этого ленточного динамика заключается в том, что он способен воспроизводить звук с менее заметными искажениями, чем среднестатические купольные твитеры даже более дорогих конкурентов.

Если "по-русски", то AMT примечателен чистотой звучания, из-за степени которой колонка EVO и заслужила присутствие в нашем рейтинге полочной акустики. К тому же, АС выделяется еще и визуально. Но этого можно и не заметить — лицевая панель колонки прикрыта тканевой защитной сеткой (съемной).

"Компанию" AMT составляет кевларовый "низкочастотник". 12-сантиметровый вуфер относительно невелик, однако нормально справляется со своей задачей.



Британского много не бывает — Q350 от KEF

KEF Q350

Недаром Англия считается мировым средоточием акустики — очередное место достается британской акустической системе. Только если колонки EV0 4.1 держали ориентир на высокий диапазон, то KEF Q350 предрасположены к нижнему регистру.

Ее особенность заключается в фирменном излучателе — Uni-Q диаметром в 16,5 см. В самом его центре установлен дюймовый твитер куполообразной формы из алюминия — уникальное конструктивное решение.

Для данной модели характерно звучание с высокой детализацией, четкостью и большой звуковой отдачей — касается нот любых тональностей. Но особое внимание, как уже было сказано, уделено нижнему диапазону — звучит разборчиво и плотно, без особой компрессии. Если нужна полочная акустика с хорошим басом, то Q350 — ваш выбор.

Размещение твитера — не единственное, чем АС удалось действительно выделиться. Ведь сетка, предназначенная для защиты лицевой панели от пыли и т.п., не является частью комплекта — их можно исключительно докупить отдельно.

Кроме того, акустическая система чувствительна к местоположению. Поставите колонки не в подходящем месте — получите искажения. Рекомендуем прочесть нашу статью, чтобы не совершать банальных ошибок в размещении акустики.



Magnat 503 — убедительная демонстрация немецкого качества!

Magnat Signature 503

Уже не первый год сохранять актуальность и популярность удается Magnat Signature 503, несмотря на обилие конкурентов. Немцы в этой модели дали немного разыграться креативу, что привело к комплекту из двух твитеров Fmax:

  • первый — 2 см. Позволяет расширять частотные характеристики свыше 50 кГц. Также обладает достойной всесторонней дисперсией;
  • второй — 3 см. Идеально сочетается с СЧ-динамиком и способен хорошо работать с низкими частотами.

Их дополняет басовик с бумажным диффузором — специальная разработка с использованием Klippel. Фазоинвертор, как и полагается, находит выход на задней стенке панели. Что приятно, политика Magnat не вторит традициям KEF — тканевая защита входит в стандартный комплект.

Колонки Signature 503 удивят каждого, учитывая довольно демократичную стоимость для такого потенциала — благодаря тонкой настройке, параметры звучания можно идеально "подогнать" под воспроизводимые звуки.



И вновь датчане: C93 II

Jamo C93 II

Jamo — одна из старейших компаний, успешно специализирующаяся на производстве АС. Потому совсем неудивительно, что ее "свежая" продукция оказалась в нашем списке. Мы говорим про Jamo C 93 II — удачная акустика как с точки зрения дизайна, так и технической "начинки". На внешнем виде останавливаться не будем — и так видно, что он эстетичный, и перейдем сразу к более насущным вопросам.

Модель располагает дюймовым твитером с шелковым куполом. Вуферы с металлическими диффузорами не отстают от твитера и являются его равноценным "компаньоном" — каждый элемент звука отчетливо слышен и не сливаются в единую массу. К тому же, соблюдается тональный баланс без выраженного преимущества в одну из сторон.



Не опять, а снова — Oberon 3 от датской компании

DALI Oberon 3

DALI Oberon 3, эти колонки можно назвать практически полноценным "кроссовером" полочников и напольных решений — сочетает компактность первых и звучание вторых. Кроме того, акустика от DALI — вариант, который несомненно устроит большинство.

Пользователи Oberon 3 получат отменный верхний диапазон, детализированный и объемный средний, как и глубокий, однородный нижний. Что еще нужно любителю хорошего звука? Возможность наслаждаться солидным и одинаково качественным звучанием, даже находясь вне центральной зоны прослушивания. Все эти положительные качества возможны благодаря 7-дюймовому бумажному вуферу и почти 3-сантиметровому купольному твитеру.

Будет нетактично не упомянуть про элегантный внешний вид колонок — произвольная обстановка не уйдет в минус от такого пополнения, а скорее наоборот.



Американский Reference RP-500M

Klipsch Reference RP-500M

В сфере акустики в основном преуспевают европейские компании, чему прямым доказательством выступает наша подборка. Исключением из этого негласного правила является Klipsch Reference RP-500M, родом из США. Данные американские колонки действительно опережают европейских "коллег" по разным параметрам.

В первую очередь расскажем про рупор Tractrix. Внутри него расположили дюймовый твитер из титана, способный перемещаться, не создавая искажений благодаря подвеске. Также любителей натурального звучания вокальных партий и инструментов ждет сюрприз — компания Klipsch установила для разделительного фильтра значение в 1500 кГц.

Далее следует упомянуть про 13-сантиметровый низкочастотник, который привлекает внимание диффузором. Он обладает многослойной структурой и изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, соединенного с керамикой, сверху обработанного медным напылением. Такие диффузоры применяются в колонках и более высокого класса от данного производителя.

Не обошлось и без фирменного высокоэффективного фазоинвертора — образует минимум шумов в процессе воспроизведения.



Британская "Бронза"

Monitor Audio Bronze 2

Monitor Audio Bronze 2 — победитель множества рейтингов, составленных авторитетными зарубежными изданиями. Бронза второго поколения не оставляет шансов остальным моделям как минимум из-за цены — эта акустическая система дешевле остальных, представленных в топе.

Но лишь из-за низкой стоимости невозможно несколько лет подряд получать похвалу от обычных пользователей, так и профи в сфере акустики. Поскольку Bronze 2 привлекает первостепенно характеристиками, а потом уже ценником.

Monitor Audio реализовала в данной АС немало фирменных наработок, применяемых в старших сериях — Bolt Through (способ крепления динамиков к корпусу) и производство излучателей из спец-материала C-CAM (алюминий+магний, покрытый корундом). Посредством дюймового твитера и 6,5-дюймового вуфера все эти наработки преобразились в мощный и детализированный звук на произвольном частотном регистре.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!