0

Сравнение

VIP Club

Колонки Wharfedale Linton

Автор статьи: Бельский Николай
11.11.2019 6961 0
Wharfedale Linton

Подбирая запись в Roon для воспроизведения на Wharfdale Linton по непонятной причине на глаза попадаются «News of the World» Queen.

Может быть дело в том, что их стоило переслушать уже давно, или, может быть, всё дело в недавно просмотренном эпизоде «Гриффинов», где Брайан терроризирует Стьюи обложкой альбома, или, может быть, просто колонки Wharfdale отжигают по полной. Последнее определённо верно. Те, кому удалось послушать их на последних выставках аудиотехники, понимают о чём идёт речь.

Недорогие колонки полны компромиссов, потому что в условиях ограниченного бюджета инженеры могут предложить немногое, но Linton за свою стоимость близки к совершенству, как ничто другое. Это аутентичные и очень солидные полнофункциональные трёхполосные полочники, выполненные в лучших британских традициях. Уже при распаковке замечаешь, что Linton выглядят как очень дорогая аппаратура. Корпусное исполнение заметно более высокого качества, чем, например, у дорогостоящих JBL Classic L100.

Частично благодаря паре портов на задней панели, Linton выдают плотный бас вплоть до 40 Гц практически в любой обстановке, без необходимости подключения сабвуфера. Заявленный предел звукового давления в 110 дБ говорит о том, что их можно разогнать далеко за границы разумного. Паре мини-мониторов такого точно никогда не добиться.



Установка и подключение

Не лишним будет заранее рассмотреть вариант покупки с комплектом фирменных подставок. Доступны два варианта отделки: грецкий орех или красное дерево. Оба приятны на вид и легко впишутся в любой интерьер. Еще одна приятная деталь подставок Wharfdale — небольшая полочка в нижней части для удобного хранения около 20 любимых пластинок.

Чувствительность Linton 90 дБ облегчает подбор усилителя: можно выбрать среди вариантов как ламповых, так и усилителей класса D. Неважно, что у вас уже в наличии т.к. подключить к колонкам можно практически что угодно. От PS Audio Sprout II до Audio Research REF160M, или VAC Sigma 170i (85 Вт) и ЦАП dCS Bartok и MoFi StudioDeck + U — всё одинаково хорошо работает с Linton и ничто не должно вызвать сложностей.

Улавливается что-то особенно приятное в сочетании этих колонок с отличным ламповым усилителем и длинным плейлистом классического рока.

Пары дней прослушивания разнообразной музыки достаточно, чтобы раскрыть весь потенциал Linton, а затем довести до логического конца подстройку под комнату. Горизонтальная и вертикальная дисперсия превосходны, поэтому подбор высоты для оптимизации этих колонок не столь критичен, особенно при использовании подставок Wharfedale. Это расширяет выбор вариантов точки прослушивания, не приковывая к дивану.

При достаточном свободном пространстве для размещения Linton не понадобится много времени, чтобы достичь баланса между нижней граничной частотой и плавностью верхних НЧ.

Wharfedale Linton

Linton не очень придирчивы к кабелю, но кабель Cardas Iridium даёт больше тепла, чем, например, бюджетный Tellurium Q black. Первый лучше взаимодействует с транзисторными усилителями, а второй немного более дружественный к ламповым.

Почти все конкуренты в ценовом диапазоне Linton весьма быстро исчерпывают свой лимит, поэтому, когда приходит желание обновить систему, часто первым делом меняются именно колонки. С Linton всё немного иначе. После использования колонок с относительно широким спектром устройств, они поддерживают высокий уровень соответствия требованиям для качественного воспроизведения музыки с электроникой начального уровня, но при этом имеют достаточное разрешение, чтобы быть не первыми в списке на обновление.

Ключевой особенностью колонок является подлинный баланс, которого они достигли в своём ценовом сегменте как в звуковом, так и эстетическом планах. Без лишней суеты, по-английски, они выполняют поставленные перед ними задачи по воспроизведению музыки. Не столь теплые и пушистые, как пара Harbeth, и не столь динамичные, как аналогичные предложения от Totem и Paradigm, Linton — фантастический пример универсальности.

Их реальная сила, помимо того, что их легко устанавливать и подключать, заключается в широком тональном и динамическом диапазоне. Если и говорить о жертвах (все колонки этой ценовой категории чем-то жертвуют), то это точное расположение образности в рамках звуковой сцены.

Wharfedale Linton Они также отличаются высокой степенью тонального соответствия и чистоты, что редко встречается в этом ценовом диапазоне. Классический рок, акустика, классика, джаз — колонки одинаково хорошо справляются со всем, что будет в коллекции. Приятный бонус для начинающего меломана, который любит стримить свою музыку. На колонках с такими возможностями одно удовольствие попробовать больше новой музыки, ведь они не выдохнутся, когда прибавишь громкости.

Wharfedale Linton действительно потрясающие и их хочется видеть у себя в комнате. Это колонки, в которых можно потеряться на долгие часы вперед просто слушая музыку. В этом вся их суть.

Можно долго говорить о технических характеристиках и перечислять преимущества, но всё это не имеет значения, если через десять минут после прослушивания отвлекаешься на какое-нибудь новое приложение на смартфоне. У Wharfedale Linton есть все, чтобы этого не произошло: отличный звук, отличное качество сборки и наследие, которым могут похвастаться немногие колонки.


По материалам TONE Audio



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!