0

Сравнение

VIP Club

Acoustic Energy Radiance One, обзор. Журнал "Stereo & Video", апрель 2010 г.

Автор статьи: Кузуб Андрей
14.10.2010 1529 0
Acoustic Energy Radiance One звучит замечательно выпукло, ясно и точно: в светлой и прохладной манере. Acoustic Energy Radiance One

ДОСТОИНСТВА: Музыкально одаренные колонки.
НЕДОСТАТКИ: Неидеальная тональность, молодит исполнителей.

ВНЕШНЯЯ ОТДЕЛКА:
• Натуральный ясень
• Темный ясень

Конструкция

Эти колонки уже были нами рассмотрены как модель месяца в 10/2009. А сейчас у нас появилась возможность сравнить их и посмотреть, насколько оказались успешными разработки компании Acoustic Energy, длившиеся в течение трех лет. Модель имеет жесткий и инертный корпус с округлыми стенками. Кольцевой твитер с неодимовым магнитом, использующийся в конструкции, по праву считается одним из самых лучших. Он помещен в особый рупор DXT Lens, предназначенный для того, чтобы дисперсия твитера совпадала с диаграммой направленности основного динамика. В СЧ/НЧ-динамике по-прежнему используется фирменный алюминиевый диффузор, но и он не обошелся без улучшений. Теперь его форма остается стабильной даже на максимальной громкости (Pure-Piston performance). Такое ровное поршневое движение уменьшает окраску звука. Легкая алюминиевая катушка с усиленным тепло-отводом позволяет повысить мощность динамика и уменьшить вносимые температурной нестабильностью искажения. Порт фазоинвертора находится на задней стенке. Две пары небольших клемм защищены прозрачными пластиковыми колпаками, но не помечены цветами. Полярность определяется лишь по едва заметным меткам «+» и «-».

Звук

Acoustic Energy Radiance One звучит замечательно выпукло, ясно и точно: в светлой и прохладной манере. Иногда контурно резко, но всегда обворожительно красиво. Внизу массы достаточно, бас рельефный, играющий. Верх понравился еще больше, к нему вообще никаких претензий. Дисперсия широкая, пространство рисуется очень хорошо. Сцена приличная, и в глубину, и в ширину. Подача иногда утрированно энергичная, голоса певцов слегка молодеют, но замысел композитора и исполнителя передается адекватно, т.е. грусть не превращается в радость, она просто меняет тональность: все чуть-чуть просветляется. Правильные интонации соблюдаются. Ощущения музыкальной плоти и крови передаются на 100%. Каких-то особых жанровых пристрастий выявить не удалось, что лишний раз указывает на сбалансированность конструкции.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!