0

Сравнение

VIP Club

Acoustic Energy AE22, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2008 г.

Автор статьи: Кузуб Андрей
23.05.2011 1602 0
Поистине великолепные колонки с массой достоинств, но студийный облик и легковозбудимые верха понравятся не всем.

Acoustic Energy AE22ЗА: Быстрые, объемные, воздушные, детальные и абсолютно восхитительные

ПРОТИВ: Верха порой звучат шероховато; создают ощущение присутствия в студии, что неудивительно

ВЕРДИКТ: Поистине великолепные колонки с массой достоинств, но студийный облик и легковозбудимые верха понравятся не всем

Прежде чем вы рассерженно перевернете страницу - да как можно предлагать студийный монитор для дома! - дайте нам сказать пару слов. Внешность AE22 можно назвать эстетически спорной, но их звучание просто превосходно. Нельзя отрицать, что они сильно отличаются от остальных участниц Супертеста: корпус закрытый, в то время как у остальных фазоинверторное оформление, к тому же это единственная модель без двухкабельного подключения. Они выглядят, как обычные полочники с бросающимся в глаза СЧ/НЧ-динамиком, положенные на бок, — но для студийных мониторов они довольно симпатичны.

Безусловно, внешность имеет значение при выборе акустической системы, но мы все же полагаем, что качество воспроизведения важнее всего; и в этом плане AE22 заслуживают внимания, и даже более того.

СЧ/НЧ-излучатель обеспечивает убедительное и детальное звучание. Песня Goldfrapp Caravan Girl радует тугим, весомым басом и замечательной чистотой вокала. Хорош не только большой динамик; смещенный твитер весьма быстрый, точный и почти во всех случаях умеренно восторженный. Порой его звучание становится немного резким, особенно если подобрать слишком ярких партнеров или проигрывать музыку со слишком большой компрессией.

Музыкальные, энергичные, динамичные!

Однако это единственное замечание; во всех остальных отношениях AE22 великолепны. В оркестровых произведениях, например Aggressive Expansion из саундтрека к «Темному рыцарю», они впечатляют энергичностью, динамикой и большой звуковой сценой. Их способность сочетать направленность и фокусировку с масштабом и воздушностью придает звучанию убедительную драматичность, а когда музыка становится более спокойной, их ритмичность и точность идеально поддерживаютнапряжение.

Мы большие поклонники AE22, но конкуренция в этом Супертесте так высоки, что пришлось повысить планку звездного рейтинга; и хотя им всего чуть-чуть не хватило до привычных пяти звезд, некоторая яркость звучания и не вполне подходящий стиль заставляют ограничиться четверкой. Но это четверка с очень большим плюсом.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!