0

Сравнение

VIP Club

Топ-8 Hi-Fi плееров - достойное решение найдется на любой бюджет

Автор статьи: Можаев Михаил
18.08.2021 9887 0

Хоть Hi-Fi-плееры хоронят уже который год из-за появления и популяризации смартфонов, эти устройства по-прежнему остаются востребованными. Ведь смартфон, особенно если его сопоставлять плееру смежной стоимости, не способен обеспечить то же качество звука. А любители хорошего саунда были, есть и будут — они то и помогают портативным проигрывателям оставаться на плаву. Если, конечно, телефонам когда-нибудь не удастся составить полноценную конкуренцию.
Как раз для таких ценителей качественного звука и любителей Hi-Fi-плееров, мы сделали для вас подборку из 8 моделей портативных проигрывателей, выпущенных за последние годы. Выбранные устройства — разные, но крутые представители портативной музыкальной техники. Они отличаются по цене и характеристикам, но в рамках своей ценовой категории, пожалуй, будут одним из лучших выборов.



Cowon PLENUE V

Cowon PLENUE V

Открывает подборку предложение от южнокорейской компании Cowon - PLENUE V. В основе устройства лежит аудиочип с собственным усилителем CS43131 от Cirrus Logic. Он позволяет обрабатывать сигнал до 24бит/192кГц. Качество звука при этом получается шикарное - музыка воспроизводится в точности как была записана исполнителем на студии. Чему также способствуют технологии JetEffect 5 и BBE+, корректирующие искажения звука.

В саунде немного выделяется бас, средние частоты получаются ярко выраженными, а высокие чистыми. При желании можно подстроить звук под себя во встроенном эквалайзере и фильтрами BBE+. Еще есть возможность активировать особый режим фильтрации NOS, который придаст звучанию отчетливую "теплоту" и "ламповость" на манер раритетных аналоговых трактов.

Вся эта акустическая мощь вместе с аккумулятором, обеспечивающим до 41 часа воспроизведения, помещены в тонкий и прочный металлический корпус. На выбор доступен красный или серый цвет внешней оболочки плеера.



Shanling M5s

Shanling M5s

Портативный проигрыватель M5s спроектирован на базе двух чипов AK4493EQ, поддерживающих воспроизведение аудиофайлов в высоком разрешении 32бит/768кГц, а также DSD256. Что является высоким показателям до этой ценовой категории. Для каждого из каналов выделен отдельный усилитель и процессор. В совокупности такая комплектация формирует богатую палитру звучания с акцентом на НЧ/ВЧ, плотной серединой и отличной детализацией. Диапазон воспроизводимых частот - 20-20000 Гц.

У модели присутствует беспроводные интерфейсы Bluetooth (с кодеками LDAC, AAC и aptX) и Wi-Fi. Также плеер поддерживает различные стриминговые сервисы и AirPlay. Еще есть слот для карты памяти (до 512 ГБ). Встроенный аккумулятор рассчитан на 16 часов непрерывного воспроизведения.

Кроме того, проигрыватель оснащен сенсорным экраном с разрешением 320х480. Приятный дизайн дополняется добротной сборкой из качественных материалов.



The Bit OPUS#1

The Bit OPUS#1

Несмотря на отсутствие у компании The Bit опыта в разработке Hi-res плееров, ее первая проба пера в этой нише рынка получилась более чем удачной. OPUS#1 объединяет в себе минималистичный, но эстетичный внешний вид, эргономичный корпус, чистое звучание, простое и понятное управление. Проигрыватель работает на кастомной оболочке Android, из которой убрали все лишнее. Ядром системы стал 4-хядерный ARM Cortex-A9 - его мощности с головой хватает для плавной работы проигрывателя. Оперативной памяти у устройства 1 ГБ (DDR-3), встроенной физической - 32 ГБ.

А вот ЦАП целых два - микросхемы Logic CS4398. Они позволяют наслаждаться музыкой в качестве до 24бит/192кГц. По звучанию "Опус" предлагает хорошо текстурированный бас, детальный средний диапазон и высокие с изрядной долей воздуха.

К слову о корпусе. The Bit подошла не совсем стандартно к выбору материала для этого компонента, использовав вместо привычного алюминия качественный ABS-пластик. Сенсорный 4-хдюймовый экран имеет разрешение 800х480.



Astell&Kern A&norma SR25

Astell&Kern A&norma SR25

Первое, чем привлекает плеер SR25 от A&K - нестандартный дизайн. Основа дизайнерской концепции устройства - пересекающиеся прямоугольники. Что выглядит стильно, свежо и нетривиально. Креативный внешний вид дополняется эргономичной формой - устройство удобно держать в руке и пользоваться.

За цифро-аналоговое преобразование отвечает чип от Cirrus Logic - сдвоенный ЦАП CS43198. Возможности микросхемы отвечают самым строгим требованиям к качеству звучания. Чип приближает звучание максимально близко к оригинальному, работая в связке с аналоговыми усилителями от A&K. В конечном итоге пользователь устройства получает живой, теплый звук без искажений и шумов. Что касается характеристик ЦАП-а - он способен обработать аудиофайлы с разрешением 32бит/384кГц. Воспроизведение формата DSD также поддерживается, но нативно - до DSD256.

Еще одна интересная особенность модели - ее пользовательский интерфейс позаимствован у флагмана SP1000, который отличается комфортом пользования.



Cayin N6MK2 A01

Cayin N6MK2 A01

Этот портативный проигрыватель обладает модульной конструкцией, которая является ключевой фишкой модели. Пользователь устройства может при желании сменить одну аудиоплату на другую. В данной комплектации установлена базовая плата AO1 (остальные решения не входят в стартовый комплект и продаются отдельно). Благодаря ей N6MK2 выделяется потрясающим звучанием, которое и ожидаешь от проигрывателя за подобную цену. Ведь основа этой аудиоплаты - чип AK4497, известный своими выдающимися характеристиками. Он поддерживает воспроизведение до DSD256 и PCM32/384.

У AO1 имеется широкий набор разъемов:

  • 3.5-мм небалансный;
  • линейный 3.5-мм;
  • 4.4-мм балансный Pentaconn.

Сам плеер работает на базе ОС Android 8.1. Емкая батарея дает возможность наслаждаться любимой музыкой в течение 13 часов.



Astell&Kern KANN ALPHA

Astell&Kern KANN ALPHA

Еще один продукт от A&K попадает в нашу подборку. И, небольшой спойлер, не последний представитель продукции A&K в этом обзоре.

KANN ALPHA - портативный плеер, который можно сопоставлять стационарным домашним аудиотрактам (хоть и не премиального уровня). Его мощности хватит, чтобы раскачать любые высокоомные наушники. При этом восхищает не только мощность устройства, но и характеристика звучания - отличная детализация, чистый и живой саунд. В данном Hi-Fi-плеере установлено два ЦАП-а ES9068AS (32бит/384кГц и DSD256). Можно включить цифровые фильтры для кастомизации звучания - их доступно три на выбор.

Также KANN ALPHA порадует аудиофилов беспроводным звуком по Bluetooth 5.0 с aptX, LDAC. Еще есть поддержка MQA 8x и MQA-CD, причем аппаратная. А самое приятное, что для такого набора преимуществ и возможностей не приходится чем-то жертвовать - размеры устройства вполне компактные, выглядит стильно и автономность до 14,5 часов.



FiiO M15

FiiO M15

Одного взгляда на M15 хватает, чтобы понять - это плеер премиум-класса. И таковым он является не только снаружи - под 5-дюймовым сенсорным экраном с IPS матрицей и металлическим корпусом находится:

  • двойной ЦАП аудиофильского уровня AK4499EQ с частотой дискретизации 764 кГц, 32-хбитной разрядностью и соотношением сигнала к шуму 140 дБ;
  • USB-ЦАП XMOS XUF208, поддерживающий воспроизведение аудио до 32бит/764 кГц;
  • Bluetooth c кодеками SBC, aptX-HD, LDAC, HWA;
  • двухядерный процессор Exynos 7872;
  • 3 ГБ ОЗУ;
  • 64 ГБ встроенной памяти (можно расширить до 2 ТБ, вставив mircoSD);
  • фемтосекундные осцилляторы NDK;
  • емкий аккумулятор на 7490 мАч, что эквивалентно 15 часам воспроизведения (поддерживает быструю зарядку);
  • декодер MQA 8x;
  • Wi-Fi модуль.

Кроме того, M15 располагает огромной мощностью - до 800 мВт при балансном подключении и 32 Ом, с 300-омной нагрузкой до 70 мВт при сбалансированном подключении.



Astell&Kern SE200

Astell&Kern SE200

Будь это не подборка, а топ от худшего к лучшему, плеер SE200 имел бы все шансы забрать закрывающее место. Ведь модель от Astell&Kern уникальна хотя бы наличием сразу двух микросхем от разных производителей, между которыми можно переключаться. Причем один из ЦАП (ESS Sabre ES9068AS) является сдвоенным. Второй чип от АКМ - AK4499EQ. Получается, что в этом Hi-Fi-плеере аж три аудиочипа.

Для микросхем ESS и AKM сделали отдельные аудиотракты с собственными схемами усиления, чтобы они не пересекались. И каждая из цепей вдобавок разделяется на баланс и небаланс. Стоит отметить, что SE200 предлагает большой простор для кастомизации звука в лице множества фильтров и эквалайзера.

8-ядерный процессор обеспечивает стабильную, плавную работу прошивки, что дополняется интуитивно понятным интерфейсом. Wi-Fi и Bluetooth, само собой, присутствуют. Как и качественный подбор материалов - шумопоглощающий алюминий с керамическими пластинами.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!