0

Сравнение

VIP Club

Смартфон для аудиофила: портативные усилители для наушников

Автор статьи: Депутатов Иван
19.05.2022 2092 0

Очевидно, что абсолютному большинству нынешних смартфонов весьма далеко до роли качественных аудиоисточников. Часть из них вовсе лишена разъема для подключения наушников, а оставшиеся — явно не блещут в роли усилителя для оных. Казалось бы, проблему может решить специализированный проигрыватель, но далеко не все хотят дублировать в него фонотеку, тем более при наличии столь удобных потоковых сервисов. Единственный выход в данной ситуации — использование специализированного усилителя, мы собрали наиболее интересные модели.



Beyerdynamic Impacto Universal

Beyerdynamic Impacto Universal

Модель Impacto Universal от немецкой компании Beyerdynamic представляет собой совокупность качественного цифро-аналогового преобразователя и усилителя для наушников. Она построена на базе конвертера ESS SABRE9018Q2C и поддерживает входные сигналы с разрешением вплоть до PCM384 и DSD128. Выходной импеданс усилителя составляет 1 Ом, а в нагрузку 32 Ома модель способна отдавать 50 мВт. Вес устройства без кабеля и аккумулятора составляет всего 12 г. В комплекте имеются четыре различных кабеля для подключения к источникам (USB A, USB C, micro USB и Lightning), а также несъемный кабель с разъемами 3,5 мм для подключения наушников. На корпусе аппарата есть клавиши для управления воспроизведением и уровнем сигнала.



Radius AL-LCH91

Radius AL-LCH91

Модель AL-LCH91 от японской компании Radius построена на базе цифро-аналогового преобразователя Wolfson 8740 и может принимать сигнал с разрешением вплоть до 24 бит/96 кГц, а в нагрузку 16 Ом отдавать мощность 90 мВт на канал. Встроенный литий-ионный аккумулятор полностью заряжается за 2,5 часа, а время его работы составляет 6,5 часов. На корпусе расположены клавиши для управления воспроизведением и регулировки уровня сигнала, в комплекте идут кабели для зарядки и подключения к айфону. Устройство абсолютно самодостаточно и не требует каких-либо дополнительных усилий для его подключения и эксплуатации.



Lehmann Audio Traveller

Lehmann Audio Traveller

Модель Audio Traveller от немецкой компании Lehmann — это полноценный аналоговый усилитель, который при выходном импедансе в 3 Ома способен отдать в нагрузку 32 Ома мощность в 120 мВт. Встроенный аккумулятор емкостью в 4000 мАч заряжается порядка 6 часов, но при этом обеспечивает работоспособность устройства на протяжении более 20 часов. Масса усилителя не превышает 200 г, его легко можно взять с собой в дорогу, но можно эффективно использовать и дома, например в качестве предварительного усилителя для активных акустических систем.



ADL A-1

ADL A-1

Alpha Design Labs — это подразделение японской компании Furutech, которое занимается разработкой и производством портативной аудиотехники. Модель А1 представляет собой цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников. Цифровые сигналы на устройство можно подавать с разрешением вплоть до PCM192 и DSD128. В качестве USB-контроллера используется модель VIA VT1736, а конвертирует цифровой сигнал в аналоговую форму CS4392K. За последующее усиление аналогового сигнала отвечает операционный усилитель LME49726 и усилитель для наушников TPA6130A2. Выходная мощность на нагрузку 32 Ома составляет 65 мВт. Заряжается устройство около 5 часов, при этом может функционировать порядка 7,5 часов, масса модели — 150 г.



iFi Audio Micro iDAC2

iFi Audio Micro iDAC2

Компания Abbington Music Research была основана в марте 2000 года и располагается в Лондоне. Ассортимент этого производителя на редкость консервативен — это качественные (и весьма недешевые) проигрыватели компакт-дисков, звукоусилительная техника, акустические системы. Среди тех, кто стоял у ее истоков, — бизнесмен Винсент Люк и дизайнер Торстен Лош. Именно им 10 лет назад пришла в голову идея открыть дочернюю компанию, в противовес материнской занимающуюся техникой компактной, доступной и высокотехнологичной. Так появился на свет бренд iFi. В ассортименте этой компании — многочисленные мобильные аксессуары, необходимые любому уважающему себя аудиофилу для компьютера/смартфона/планшета и даже проигрывателя грампластинок. В большинстве из них используются адаптированные технологии AMR.
Модель micro iDAC2 формально — мобильное устройство, поскольку даже не нуждается во внешнем питании, но при этом оснащена единственным USB-входом в версии 3.0 и тремя выходами: цифровым коаксиальным, линейным и на наушники. Поддерживаемые входные форматы сигнала — вплоть до PCM384 и DSD256. Импеданс выхода для наушников составляет 2 Ома, выходная мощность на нагрузку 16 Ом — 350 мВт, масса устройства — 265 г.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!