0

Сравнение

VIP Club

Наушники Sennheiser HD800

Автор статьи: Абрамов Денис
02.09.2010 6747 0
Перед нами — апофеоз разработок компании, чье имя известно в мире более шестидесяти лет. Опознать флагманскую модель легко: у нее поистине огромная и нарядная коробка с пафосной полиграфией внутри, а также не менее внушительный ценник.
Sennheiser HD800

Настраиваться на общение с наушниками Sennheiser HD800 мы начали еще на стадии распаковки. Сначала из эффектной картонной оболочки была извлечена массивная черная шкатулка. А уже в ней, покоясь на атласном ложе, возлежали они. Там же в коробке мы нашли бережно перетянутые бумажной лентой шикарные альбомы. Это инструкции на разных языках (включая русский), где, среди прочего, подробнейшим образом рассказывается о конструктивных фишках продукта. В частности, с гордостью сообщается, что пластик корпуса — не простой, а суперпрочный авиационный, что для отделки оголовья и амбушюр применяется микрофибра, а резонатор сделан из металлической сетки с мельчайшими ячейками, больше похожей на стальной брезент. Все элементы, контактирующие с головой, можно снимать и мыть водой, а кабель, защищенный нейлоновой оплеткой, менять в случае повреждения: он подключается при помощи микроразъемов с защелками. Круто, очень круто. Но не в обиду будь сказано разработчикам, выглядят Sennheiser HD800 все равно несколько пластмассово, а съемная синтетическая ткань 3D Mesh, которой чашки выложены изнутри для защиты излучателей от пыли, даже не обметана по краям и потому имеет не очень опрятный вид. Ну да ладно, ведь главное для нас — это звучание и удобство эксплуатации. Сидят Sennheiser HD800 как влитые! Правда, поначалу туговато, но взаимная адаптация надолго не затягивается. Главное же в Sennheiser HD800 — их высококлассные 56-миллиметровые динамики с мудреным резонатором. На создание этой конструкции было потрачено немало сил, и вот результат: частотный диапазон 14—44 100 Гц по уровню –3 дБ (!) и коэффициент гармонических искажений всего 0,02%.

Слушаем
Когда мы описывали звучание Grado GS1000i, то отметили, насколько здорово они воссоздают атмосферу зала и передают масштаб музыкального действа. Так вот, Sennheiser HD800 справляются с данной задачей ничуть не хуже, только при этом не имеют таких перекосов в тональном балансе. Grado GS1000i обладают своей неповторимой манерой звучания, являющейся следствием в том числе и использования деревянных резонаторов. Саунду Sennheiser HD800 совсем не идут эпитеты «аналоговый» или «виниловый», но он гораздо лучше сбалансирован и выверен. Минимум интерпретаций и отсебятины, превосходный эффект присутствия в зале, отличное звуковое разрешение и никакой зажатости на тутти оркестра, связанной с лавинообразным ростом искажений, которых здесь, судя по всему, нет в явном виде. На джазовых треках «восьмисотые» порадовали отличными высокими частотами и точным позиционированием исполнителей, а у факультативных записей известных зарубежных эстрадников неожиданно появилась вкусная серединка; инструменты, звучавшие ранее плотным потоком, разделились, не потеряв слаженности.

Плюсы: Высокое звуковое разрешение, отличная передача объема сцены, удобная посадка
Минусы: Внешнему виду недостает лоска

Вывод:
Если не поскупиться на толковый усилитель, то наушники SennheiserHD800 вознаградят чрезвычайно богатым звучанием. Несмотря на свою универсальность, наилучшим образом они подойдут любителям симфонической классики, джаза и прочих стилей с преобладанием акустических инструментов

Оценки:
Дизайн – 95%
Качество изготовления – 95%
Звучание – 95%
Эргономика – 95%
Итоговая оценка: 95%

Сведения:
Название – Sennheiser HD800 | Тип излучателей, акустическое оформление – динамические, открытое | Оголовье (конструкция, материалы) – одинарное (металл, пластик, микрофибра) | Материал чашек – пластик, металл | Отделка амбушюр – микрофибра | Частотный диапазон, Гц – 14—44 100 (–3 дБ) | Сопротивление, Ом – 300 | Чувствительность, дБ – 102 | Подводимая мощность, мВт – 500

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!