0

Сравнение

VIP Club

Рейтинг лучших беспроводных наушников в 2018 году

Автор статьи: Можаев Михаил
01.02.2018 21105 2

Пожалуй самой популярной тенденцией для портативного аудио в 2018-м году стали беспроводные технологии. Среди других трендов - этот проявился во всех странах мира. Даже консервативные ортодоксальные аудиофилы стали интересоваться беспроводными гарнитурами. Для меломанов и гиков - головные телефоны без провода уже давно стали нормой и необходимостью.

Проанализировав статистику продаж нашей сети, мы определили какие бренды были востребованы в ушедшем году и составили рейтинг беспроводных наушников 2018 в формате ТОП-15. Эксперты намеренно старались уйти от субъективных пристрастий и обратить внимание на объективные показатели. В обзор попали представители различных типов гарнитур - внутриканальных, вставных, накладных и полноразмерных. Наиболее востребованными стали последние.

Лидерами продаж в 2018-м году, в соответствии с нашей статистикой, стали: Sony, JBL, Sennheiser, Philips, Plantronics, Bang & Olufsen, Marshal, AKG, также порадовали продажи устройств Audio Technica, Beyerdynamic и Panasonic. Первые девять из названых брендов представили лучшие продукты года, о которых далее и пойдёт речь. Эксперты Pult.ru провели компетентную оценку звука, функциональных возможностей, надежности и прочих характеристик. Лучшими были признаны 15 моделей.

Sony MDR-1ABT

Sony MDR-1ABT

Компанию Sony можно смело назвать чемпионом по количеству удачных релизов за последние 2 - 3 года. Заметно, что японский гигант стремится отвоевать на время упущенную инициативу. Одной из самых серьезных разработок этого года стала полноразмерная блютуз-гарнитура Sony MDR-1ABT.

Первое, что отличает эти наушники - реалистичный, живой звук, низкий уровень гармонических искажений (менее 0,5%), а также чувствительность устройства (101 дБ). Субъективные ощущения при прослушивании музыки - глубокая сцена с точным расположением кажущихся источников звука. Этим гаджетам, из всех рассмотренных в обзоре, менее всего свойственен эффект, известный как “звук внутри головы”. Передача хайрез через Bluetooth обеспечена благодаря использованию нового кодека LDAC.

Достоинство устройства, которое ценят покупатели - универсальность. Инженеры Sony сделали устройство для любых ситуаций - улицы, офиса, дома. MDR-1ABT одинаково хорошо справляется с телефонными звонками, музыкой, играми, фильмами, деловыми конференциями. Все необходимые элементы управления размещены на внешней стороне чашки устройства, управление интуитивно понятно пользователю. Сопряжение со смартфоном и другими гаджетами при помощи NFC обеспечивает высокую оперативность тогда, когда нужно сменить источник.

Будет ошибкой не упомянуть аккумулятор, способный поддерживать работоспособность в режиме разговора/воспроизведения в течение 30 часов. Для любителей сверх высоких частот и тех, кто убежден в их влиянии на тембральную окраску звука, производители вывели верхний порог частотного диапазона гарнитуры далеко за пределы человеческого восприятия - 100 000 Гц.

Аскетичный японский дизайн, вполне ожидаемый от Sony, ничего вычурного и лишнего. К недостаткам можно отнести массу в 300 г., которая, впрочем, будет привычна для пользователей полноразмерных наушников с обилием металлических деталей. По личным ощущениям, продуманная эргономика делает вес устройства малозаметным для пользователя. Sony MDR-1ABT - самые дорогие участники рейтинга, в каталоге Pult их стоимость немногим меньше 29 000 рублей.

Sony MDR-ZX330BT

Sony MDR-ZX330BT

В отличие от MDR-1ABT - эта модель (MDR-ZX330BT) - бюджетный вариант для прагматичных меломанов. Несмотря на стоимость в 4990 рублей, гарнитура может похвастаться:

  • наличием NFC сопряжения;
  • высокой громкостью - 120 дБ;
  • способностью активно работать в течение 30 часов;
  • сроком работы в режиме ожидания на протяжении до 300 часов;
  • небольшой массой в 150 грамм.

Возможность заряжать наушники по USB может продлить время работы. Полная зарядка осуществляется за 3 часа (1 час зарядки - 10 часов активной работы). Качество звука соответствует современным стандартам верности воспроизведения.

Оценив совокупность характеристик, наши эксперты считают, что эта модель обладает лучшим соотношением “цена - функциональность” в ценовом сегменте (полноразмерные до 5000 рублей).

Sony MDR-AS600BT

Sony MDR-AS600BT

Было бы не справедливо забыть эту внутриканальную блютуз-гарнитуру MDR-AS600BT от Sony. Она уже несколько лет лидирует по статистике продаж. Несмотря на то, что появилась эта модель в 2015-м году, она по сей день - настоящий хит среди беспроводных внутриканальных наушников для активного образа жизни (сегмент до $100). Сегодня 8 часов непрерывной активной работы в режиме разговора для наушников массой 21 грамм - превосходный показатель. Впечатляет и время работы в режиме ожидания - оно превышает 250 часов.

Устройству не страшны проливные дожди и обильное потоотделение владельца. Инженеры Sony позаботились о защите от брызг и высокой влажности. Это удобно при занятиях спортом, напряженной работе, экстремальных путешествиях.

К недостаткам можно отнести отсутствие NFC-сопряжения.

Sennheiser MM 450-X Travel

Sennheiser MM 450-X Travel

Эту гарнитуру легендарного немецкого бренда отличает качество звука, высокая мощность и звуковое давление (104 дБ) и эффективная система активного шумоподавления NoiseGard ™ 2.0. При этом, несмотря на укоренившийся стереотип, гарнитура MM 450-X Travel не обладает исполинскими габаритами и весит всего 100 грамм. Можно смело говорить, что инженеры Sennheiser изменили подход к массо-габаритным характеристикам, при этом снижение веса не отразилось на качестве.

Без преувеличения можно говорить, что в этой модели старались максимально снизить уровень гармонических искажений (THD не превышает 0,1 %). Сравнительно большое время активной работы - более 20 часов будет уместно в длительных путешествиях. В сухом остатке можно выделить следующие достоинства:

  • низкий уровень искажений;
  • низкая масса;
  • емкость аккумулятора (20 часов автономной работы);
  • активное шумоподавление;
  • NFC-сопряжение.

Устройство станет надежным спутником путешественника, сможет помочь владельцу на шумных улицах или в метро. Стоимость гаджета в 21 999 рублей соответствует заявленным характеристикам и набору функций.

Sennheiser HD 4.50 BTNC

Sennheiser HD 4.50 BTNC

Вариант закрытой городской полноразмерной Bluetooth-гарнитуры с активным шумоподавлением в ценовом сегменте до $ 300. Эти наушники войдут в историю Sennheiser как одни из лучших, среди сравнительно недорогих моделей.

Характерная особенность звука - акценты на НЧ и СНЧ. Нижняя граница частотного диапазона - 18 Гц (нельзя услышать, но при большой амплитуде можно почувствовать), что прилично для относительно бюджетной модели. Времени автономной работы HD 4.50 BTNC, которое составляет 25 часов, больше чем у подавляющего большинства аналогов, а порой и у представителей более дорогих линеек.

Характерные особенности:

  • масса 105 грамм;
  • полноразмерные;
  • время работы в режиме разговора 25 часов;
  • активное шумоподавление NoiseGard;
  • чувствительность 118 дБ;
  • NFC-сопряжение.

Sennheiser RS160

Sennheiser RS160

Одни из лучших т.н. стационарных радионаушников для телевизора. RS160 могут с успехом использоваться для просмотра фильмов, с игровыми консолями и компьютером. В комплект гаджета входит удобная док станция, передатчик и сама гарнитура. Качество звука не связано с Bluetooth, используется аналоговая передача сигнала, а, соответственно, качество звука зависит от источника и не ограничивается стандартом передачи данных.

Достоинства модели:

  • срок автономной работы - 24 часа;
  • высокая чувствительность - 107 дБ;
  • низкий уровень нелинейных искажений (менее 0,5 % для 1 кГц).

К недостаткам можно отнести применение никель-кадмиевой батареи, которой требуется больше времени на зарядку, чем литий полимерным.

JBL T450BT

JBL T450BT

T450BT - это лучшие полноразмерные беспроводные закрытые bluetooth-наушники стоимостью до $ 60 (цена гарнитуры всего 3 490 рублей) среди всех релизов, представленных в 2018-м году. Складные и за счет этого компактные, с низким уровнем искажений (0,5 %) и продолжительным (11 часов) временем автономной работы, а также технологией акцентированного воспроизведения низких частот JBL PureBass, они удовлетворяют требованиям как опытных меломанов, так и новичков.

Любая бюджетная модель - это компромисс, что заставляет разработчика жертвовать теми или иными характеристиками. В данном случае - это масса, и поэтому устройство получилось увесистым - 320 г.

Marshall Mid Bluetooth

Marshall Mid Bluetooth

Marshall MID - закрытая полноразмерная Bluetooth-гарнитура для опытных меломанов. Для передачи данных используется кодек aptX. Низкие искажения (≤ 0.4%), расширенный в область инфразвука (от 10 Гц) частотный диапазон, а также использование современных 40-мм динамиков с тонкой мембраной позволяют говорить о модели, как о наушниках премиум-класса. Очевидное достоинство - время непрерывной работы в режиме воспроизведения - до 30 часов.

MARSHALL Major II Bluetooth

MARSHALL Major II Bluetooth

Major II Bluetooth - первая беспроводная гарнитура и одна из наиболее удачных в линейке MARSHALL Major. Чуствительность 99 дБ при импедансе 64 Ом и уровне гармонических искажение менее 0,3% обеспечивают верность воспроизведения, превосходящую HI-FI стандарт. Сочетание качественного звука с длительностью активной автономной работы более 30 часов ставит эти устройства в один ряд с лучшими представителями своего ценового сегмента (от $150 до $300)

Plantronics BackBeat Sense BT4.0

Plantronics BackBeat Sense BT4.0

В релизе от легендарного производителя космических гарнитур упор сделан на эргономичность, надежность и дизайн. BackBeat Sense BT4.0 не страшна влага и пот, что полезно при активном образе жизни и занятиях спортом. Радует эргономика: при массе 140 г. мягкое оголовье гарнитуры устраняет неприятные ощущения. Коэффициент гармоник, чувствительность и стереопанорама удовлетворяют даже притязательных опытных меломанов.

Plantronics BackBeat FIT

Plantronics BackBeat FIT

Лучшая гарнитура года для занятий спортом. Продуманная эргономика, брызгозащита, - уже стали традицией этого бренда. У BackBeat FIT комбинированный тип, сочетающий особенности открытого и вставного акустического оформления позволяет пользователю слышать окружающую обстановку на ряду с музыкой или разговором, что снижает травматические риски на улице и при пересечении проезжей части. Не малое, для устройства массой 24 г, время работы - 32 часа.

Bang & Olufsen BeoPlay H5

Bang & Olufsen BeoPlay H5

Внутриканальная беспроводная гарнитура BeoPlay H5 с предельно низким уровнем искажений (THD менее 0,2% - 1 кГц) от культового английского бренда. Защищены от брызг и высокой влажности, изоляция соединительного провода выполнена из текстильного материала, не вызывающего раздражение кожи. Очень компактные и легкие - 19 г, но за счет этого обеспечивают время активной работы не более 6 часов.

Philips SHB5850WT/51

Philips SHB5850WT/51

Модель - чемпион в лёгком весе. Масса SHB5850WT/51 - 12 г. при этом время автономной работы в режиме воспроизведения/разговора составляет не менее 7 часов. При стоимости в пределах $ 50 гаджет способен создавать звуковое давление в 105 -107 дБ, а уровень нелинейных искажений не превышает 0,5 %. Это редкие характеристики для спортивных наушников.

Harman AKG Y45BT

Harman AKG Y40

Модель обладает оптимальным соотношением “цена - верность воспроизведения” в ценовом сегменте до 10 000 рублей. Наушники строят точную стереопанораму, слушатель может точно определить локализацию кажущихся источников звука. Для гарнитуры характерна мониторная кривая АЧХ, в связи с чем устройство позволяет воспроизводит звук без выпячивания того или иного участка частотного спектра. При высокой (120 дБ) чуствительности и импедансе 32 Ом, коэфициент гармонических искажений AKG Y45BT составляет не более 0,3 %.

Гарнитура способна воспроизводить звук в течение 8 часов, что при массе в 150 г - скромный показатель. Пожалуй, это единственный недостаток этих головных телефонов.

JBL E45BT

JBL E45BT

Смелое полноразмерное решение от JBL - выбор активных и не одиноких людей. E45BT работают до 16 часов. Качество звука не вызвало критических нареканий. Характерные особенности - высокая чувствительность, незначительный коэффициент гармоник и традиционный для JBL лёгкий акцент на НЧ-спектре (т.н. умеренная басовитость). Особенностью модели стала возможность трансляции своего сигнала в пару других таких же наушников при помощи технологии Share Me. Модель превосходно подойдет для людей, которые живут в одном ритме.

Сравнение характеристик

Модель Цена* в каталоге Pult (руб.) без скидки Время автономной работы (режим play/разговор) Масса (г) Чувствительность/ импеданс THD% ( at 1kHz)
Sony MDR-1ABT 27 990 30 часов 300 г 101 дБ/ 24 Ом ≤ 0,5%
Sony MDR-ZX330BT 4 990 30 часов 150 г   102 дБ/16 Ом ≤ 0,8%
Sony MDR-AS600BT 4 972 8 ч 21 г 105 дБ/ 16 Ом ≤ 0.5%
Sennheiser MM 450-X Travel 21 999 20 часов 105 г 107 дБ/100 Ом   ≤ 0,1%  
Sennheiser HD 4.50 BTNC 12 990 25 часов 238 гр. 113 дБ/18 Ом ≤ 0.5 %
Sennheiser RS160 7 010 24 часа 226 г 106 дБ/32 Ом ≤ 0.5%
JBL T450BT 3 490 11 часов 320 г 95 дБ/32 Ом ≤ 0.5%
JBL E45BT 5 990 16 часов 200 г. 120 дБ / 32Ом ≤ 0.5%
Marshall Mid Bluetooth 13 990 30 ч 184 г 95 дБ/32 Ом ≤ 0.5%
MARSHALL Major II Bluetooth 10 690 30 часов 260 г. 99 дБ/64Ом ≤ 0.3%
Plantronics BackBeat Sense 10 678 18 часов 140 г. 100 дБ/32 Ом ≤ 0.5%
Plantronics BackBeat FIT 8 158 32 часа (336 ч в режиме ожидания) 24 г 105 дБ/32 Ом ≤ 0.5%
Bang & Olufsen BeoPlay H5 17 980 6 часов 19 г. 105 дБ/32 Ом ≤ 0.2%
Philips SHB5850WT/51 3 990 7 ч 12 г 107 дБ/16 Ом ≤ 0.5%
AKG Y45BT 8490 8 ч 150 г 120 дБ/ 32 Ом ≤ 0.3%


*Цены действительны на момент публикации статьи.

  • 0
  • 0
  • 1
Франкештейн, Критик 1-го уровня 28.09.18
Спасибо за статью! Пользуюсь Онкио W800BT, удобные беспроводные наушники с качественным звуком. Пробовал даже на пробежку с ними выходить, из ушей не выпадают, сидят как влитые. В данный обзор можно смело их включать.========
  • 0
  • 1
  • 2
Владимир, Критик 1-го уровня 29.08.18
Почитал, просветился, спасибо! Добавил бы сюда японский бренд Онкио, у них есть интересные модели, например W800BT или H500BT, которые в кругах аудиоманов пользуются популярностью.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!