0

Сравнение

VIP Club

ОРРО РМ-1

Автор статьи: Депутатов Иван
17.09.2014 1610 0

Необычная молодая компания ОРРО известна своими передовыми технологиями и высочайшим уровнем сервиса. В этом году подразделение компании ОРРО Digital вышло на российский рынок с первыми наушниками класса High End — ОРРО РМ-1.

Oppo PM-1

Каждый продукт ОРРО Digital создается под девизом «В основе — ценность для потребителя».

И компания успешно подтверждает его на протяжении уже нескольких лет своими Blu-гау-плеерами. Они признаны одними из самых лучших в мире, и их в качестве основы для своих аппаратов выбирают самые престижные High-End-изготовители. Однако опыта в создании наушников у ОРРО еще не было и тем интереснее нам будет изучить этот дебютный образец.

Уже внешне наушники привлекают внимание выверенным элегантным и современным дизайном. Они прекрасно смотрятся на голове и очень комфортно сидят, не вызывая неудобств даже при длительном ношении. Сила прижима настраивается при производстве и состав- ляет точно 5 Н. Поворотные механизмы и рамка вокруг чашек выполнены из металла. Их качество и надежность гарантированы тщательными тестами (20 ООО поворотов). Диапазон вращения по горизонтали — 90° в обе стороны, по вертикали предусмотрен лишь небольшой наклон. Оголовье и амбушюры отделаны натуральной овечьей кожей. Подушки амбушюров выполняются из натурального латекса — гипоаллергенного материала с высокой механической стойкостью, препятствующего скоплению влаги. Но самое интересное — конструкция излучателей. Это не обычные динамические головки, а планарномагнитные драйверы. Звуковая катушка такого излучателя плоская, намотанная непосредственно на поверхности самой мембраны, причем с обеих ее сторон. Такая конструкция обеспечивает ряд преимуществ перед классической динамической головкой: синхронное поршневое движение всей поверхности мембраны; практически линейный, симметричный ход мембраны; отсутствие интермодуляционных искажений как результат существенного снижения индуктивности; чувствительность к малейшим нюансам исходного сигнала. Основной недостаток такой технологии — невысокая чувствительность излучателя, был ликвидирован тщательно продуманной конструкцией катушек и магнитного поля. Кстати, левый и правый драйверы специально отбираются по максимально близким характеристикам. Шнур подключается к каждой чашке с помощью 2,5-мм моноджека. Вес наушников всего 395 г, и поэтому на голове они почти не ощущаются.

Особое внимание уделено комплектации наушников. Главная достопримечательность — большой лакированный ларец для хранения наушников, выполненный из дерева. Изумительный по качеству, он оснащен маленьким замочком, открываемым металлической кнопочкой. Внутри, кроме наушников, располагается аккуратная черная коробочка с длинным шнуром с 6,35-мм жеком для домашнего применения. Для удобства переноски и использования с мобильными устройствами предусмотрены удобная плотная сумочка и короткий шнур с 3,5-мм мини-джеком.

С первого и до последнего момента тестирования никак не отпускало ощущение, что слушаешь хорошие профессиональные мониторные наушники. Настолько выверено точно передается динамика и широкий частотный диапазон. Музыкальная сцена просторна, а источники звука на ней хорошо локализованы. Детальная проработка тембров позволяет получать звучание очень близкое к натуральному. Великолепно отрабатываются интонационные нюансы, оживляющие музыкальную материю. Детальность материи высока, но она не выпячивается излишне. Бас очень глубок и достаточно весом. Верхний регистр аккуратен и чист, но все-таки чуточку ограничен. Это никак не мешает прекрасно справляться с любыми акустическими записями. Наушники ни капли не приукрашивают звучание, и подобная аналитичность может показаться кому-то скучной. На самом же деле это сильно зависит от качества исходной записи и усилителя.

К слову, ОРРО также разработала усилитель НА-1 класса А для наушников. Как результат, можно определенно заявить, что необычная конструкция излучателя полностью оправдала себя, показав исключительно аккуратное воспроизведение музыкального материала.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!