0

Сравнение

VIP Club

Обзор наушников Sennheiser для геймеров: GSP 500 и GSP 600

Автор статьи: Максутов Антон
16.01.2019 2608 0
Наушники Sennheiser для геймеров: GSP 500 против GSP 600

Немецкий производитель аудиотехники представил на рынок две модели наушников для любителей компьютерных игр. В активе отличное звучание, качественный микрофон для взаимодействия с другими игроками и высококлассное удобство пользования. Однако глядя на параметры, которые известный аудиобренд указал на коробках «ушей», возникает логичный вопрос, кроме внешнего вида, есть ли между наушниками разница? Попытаемся с этим разобраться в данном сравнительном обзоре.

Внешний вид и эргономика

Взяв в руки GSP 500 и GSP 600, первое, что бросается в глаза — дизайн ушной чаши. У моделей он разный. Так, кроме визуального оформления «пятисотки» имеют небольшое «окно», прикрытое металлической сеткой. Благодаря этому они немного легче своих соседей по модельной линейке. Sennheiser GSP 600 весят почти 400 грамм, а Sennheiser GSP 500 всего 358 г. В процессе тестирования оба аппарата показывают себя не самыми легкими, но в тоже время их использование необременительно — при продолжительном использовании обе пары не утомляют.

Внешний вид не только определяет эстетику аппаратов, но и указывает на одно из ключевых отличий сравниваемых ушей. GSP 500 имеют открытую обратную связь, в то время как у альтернативной модели амбушюры герметичные, что обеспечивает полную шумоизоляцию в процессе их эксплуатации.

Амбушюры достаточно большие — полностью накрывают ухо. У GSP 500 они выполнены из тонкой прочной ткани, а у GSP 600 — из замши и кожзаменителя. В процессе продолжительного использования первые «уши» лучше отводят тепло.

Обе модели позиционируются как игровые полноразмерные наушники. Устройства проводные. Шнур можно отсоединить. Оголовья настраиваемые. Можно как плотно закрепить аудиоустройства на голове, так и немного ослабить давление, настроить устройства для ношения, как на маленькой, так и на большой голове.

На корпусе правой чаши обоих наушников размещен регулятор звука. Он позволяет выполнить достаточно точную настройку громкости, а также полностью отключить звук.

Микрофон отключается поднятием вверх. Можно отрегулировать его расстояние до рта говорящего. Качество приспособления для геймеров у двух моделей соответствует высокому классу.

Технические характеристики

Для подключения к устройствам воспроизведения звука используется шнур для разъемов диаметром 3,5 миллиметра. В комплекте поставляется два провода в фирменной оплетке, позитивно влияющей на износостойкость. Первый имеет длину 2,5 метра и предназначен для подключения к аппаратам, у которых имеются два аудиоразъема. Например, так можно подключить «уши» к персональному компьютеру, где микрофон и устройство для воспроизведения звука подсоединяются отдельно. Второй короче — 1,5 метра. Он нужен для игровых приставок и мобильных устройств.

Наушники Sennheiser GSP 600

У Sennheiser GSP 500, как и у GSP 600, немецким производителем заявлен рабочий диапазон частот в пределах от 10 до 30000 Гц. Так компанией предпринята попытка максимально приблизить звучание к реалистичному. Импенданс составляет 28 Ом. Микрофон аппаратов работает в частотном диапазоне от 10 до 18000 Гц и имеет чувствительность равную -47 дБ.

Звучание

Звучание у сравниваемых hi-fi наушников разное. «Младшая» модель из-за своей открытой конструкции имеет немного усеченные низкие частоты. Вследствие того, что чаша у GSP 500 негерметична, басы резонируют слабее, чем у GSP 600. В тоже время нельзя сказать, что НЧ плохо выражены. Просто у «шестисоток» они гуще и плотнее.

Средние частоты у наушников обоих типов не выделяются из общей аудиокартины. В тоже время они выразительны. Высокий частотный диапазон звонкий и одновременно сглаженный. Нет дешевой визгливости.

Следует отметить, что переход от ВЧ к НЧ происходит плавно. Никаких шумов и помех не возникает. Благодаря этому звук голоса слышен отчетливо на фоне других звуков, в то время как звучание отдельных музыкальных инструментов и шумов вычленяется сложнее. Как для слушания музыки, так и для кооперативной игры, где необходимо общаться с другими игроками, это плюс.

Звуковая картина полностью отражает виртуальное пространство. Четкое разделение звуковых каналов позволяет точно понять, в какой точке (слева, справа, сзади или впереди) разворачивается то или иное действие. У GSP 600 позиционирование не такое точное как у GSP 500 из-за более насыщенного звучания.

Пару слов стоит уделить микрофону. У немецкой компании могут найтись устройства и более качественные. Однако в процессе тестирования становится понятно, что с задачей точной передачи голоса приспособление справляется одинаково хорошо у обеих обозреваемых моделей. Для записи вокала или других целей микрофон не подойдет, но для динамичной игры он оптимален.

Итоги

Итак. Обе сравниваемые модели имеют много общего, но есть и нюансы, которые можно обозначить как положительные и отрицательные стороны наушников от Sennheiser:

  • Эргономика. Наушники обеих модификаций, с одной стороны, достаточно громоздкие: огромные амбушюры, крупные соединительные элементы. Плюс, устройства сложно транспортировать — они не складываются и не имеют в комплекте чехла для переноски. В тоже время качественный прочный и мягкий пластик большинства конструкционных компонентов Sennheiser GSP 500 и GSP 600 вместе с мягким материалом амбушюр и пенной отделкой оголовья делают посадку наушников максимально комфортной.
  • Шумоизоляция. У GSP 500 ее попросту нет. Все, что происходит вокруг, хорошо слышит владелец наушников. А то, что воспроизводят «уши» доступно для прослушивания всем окружающим. В идеале комфортного использования данной модели от Sennheiser можно достичь в пустой, тихой комнате. В тоже время GSP 600 хорошо изолирует своего владельца, полностью погружая в игровой процесс и не доставляя дискомфорт окружающим.
  • Качество звука. Обе модели демонстрируют отличное звучание. Звуковая картина четкая, хорошо детализирована. Виртуальное позиционирование в процессе тестирования показывает отличные результаты. Единственное отличие — немного подрезанные (по сравнению с Sennheiser GSP 600) низкие частоты GSP 500.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!