0

Сравнение

VIP Club

Наушники DALI: маленькие колонки для большого звука

Автор статьи: Фасхутдинов Ринат
05.11.2019 2400 0

Столь популярные нынче наушники появились еще в конце XIX века и были предназначены для операторов на телефонных станциях, отсюда кстати их старый отечественный вариант названия - головные телефоны. Первые в мире бытовые стереонаушники (Koss SP-3), как и первые электростатические (Stax SR-1) были выпущены 60 лет назад. В 1972 году компания Wharfedale представила первые изодинамические наушники ID-1. Чуть позже появились первые пьезоэлектрические наушники от Pioneer (SE-700), но эта технология так и осталась пожалуй самой экзотической в персональной аудиотехнике.

Обзор Dali IO

Несмотря на такое обилие вариантов реализации – максимальная популярность по-прежнему за классическими динамическими излучателями с подвижной катушкой, то есть по сути полноразмерные наушники – это пара небольших широкополосных колонок на вашей голове. А кто у нас лидер в производстве колонок? Правильно, датчане, как ни удивительно - жители самой маленькой страны Северной Европы. Впрочем, не зря же Ханс Кристиан Эрстед 200 лет назад открыл электромагнетизм, а Питер Лауритс Дженсен спустя 100 лет изобрел динамик с подвижной катушкой, ведь оба они были датчанами. Датских компаний по производству колонок много, как минимум несколько десятков, но большинство из них относительно невелики, однако – есть исключения. В 1983 году инженер и бизнесмен Питер Лингдорф основал Danish Audiophile Loudspeaker Industries, сокращенно – DALI. Сегодня DALI это десятки тысяч квадратных метров производственных площадей, сотни тысяч позиций в год выпускаемой продукции, десятки стран-потребителей и наконец миллионы евро чистой прибыли.

Обзор Dali IO

В начале сентября на выставке бытовой электроники IFA в Берлине компания DALI показала свою первую в истории серию наушников iO. Сейчас новинки уже доступны в России, эксклюзивно в сети салонов pult.ru, а мы расскажем о них подробно. В серии всего две модели, с индексами 4 и 6, обе они полноразмерные накладные и обе доступны в двух вариантах отделки – стальной черный и карамельный белый.
Давайте сначала про различия. Самое главное – это наличие в одной из моделей (старшей iO-6) системы активного шумоподавления. Именно “благодаря” ей время работы “шестерок” составляет “всего” 30 часов (а это, на минуточку, одно из самых больших значений в классе). Что же касается “четверок”, то они могут работать целых 60 часов и тут им реально нет конкурентов. Полная зарядка занимает 2,5 часа. Такие выдающиеся параметры оказались возможны благодаря емкому аккумулятору на 1100 мАч. Помимо шумоподавления, флагманы комплектуются чехлом и самолетным адаптером, а у модели без шумоподавления в комплекте тканый мешочек для хранения. На этом – всё, ну не считая разницы в весе в 5 г.
Констркутивно – это закрытые наушники с охватывающими амбушюрами. Любопытно, что чашки в оголовье закреплены на вертикальных осях, а корзины динамиков в чашках – на горизонтальных, за счет этого решения обепечивается не только максимальная гибкость при посадке наушников на голове, но и механическая развязка динамиков от корпуса. Чашки при этом могут поворачиваться на 90 градусов, обеспечивая максимально плоский профиль наушников при транспортировке. Амбушюры изготовлены из экокожи и наполены специальной пеной с эффектом памяти, которая обеспечивает максимально плотное, но при этом комфортное прилегание к голове и как следствие – качество пассивной звукоизоляции и воспроизведения баса. Для крепежа амбушюров используется простое, но надежное байонетное соединение. Оголовье тоже сделано мягким, но там используется специальный износостойкий силикон с возможностью его периодической очистки. Сертификация по стандарту IP53 предполагает, что наушники надежно защищены от таких внешних воздействий, как пыль и дождь.

Обзор Dali IO

Динамики тут использованы во-первых собственной разработки и производства, с диффузорами из целлюлозы (опять же как в премиальных домашних колонках) и неодимовыми магнитными системами, а во-вторых они практически максимального калибра для данного применения (50 мм), что опять же гарантирует максимально широкий частотный диапазон, начиная с самого глубокого баса.
Все органы управления и разъем USB-C расположены на правой чашке наушников, на левой же имеется гнездо 3,5 мм для аналогового подключения. Формально – управление кнопочное, но выглядит оно как сенсорное, потому что самих элементов не видно и нажатия выполняются в определенные места чашки. Центральная часть отвечает за воспроизведение/паузу/ответ на звонок/перемотки. Верхняя и нижняя части – за соответствующие изменения громкости. Тумблером на ободе наушники включаются/выключаются/коммутируются по Bluetooth и наконец кнопкой включается режим шумоподавления.

Обзор Dali IO

Вариантов подключения к источнику целых три: через вышеумомянутый Bluetooth, по USB и аналоговым кабелем. Как это сказывается на звуке? Резонно предположить, что самый лучший вариант – это теплый ламповый аналог. Да, но нет. То есть безусловно, при пассивной коммутации (когда вся электронная схема и батарея отключены) сильней всего слышна разница между источниками и подбирая их и даже кабель для подключения можно получить самые различные варианты звучания, но – по всей видимости и это совершенно логично, разработчики проектировали именно систему, как совокупность цифро-аналогового преобразователя, усилителей и динамиков и звучит в результате так, как они задумывали, именно эта комбинация, а не одни динамики. В итоге – лично я бы назвал оптимальным соединение по USB, вот тогда всё на своих местах и при деле. Что же касается беспроводного варианта, то во многом благодаря поддержке кодека aptX HD, он почти не отличается от USB, разве что на самых рафинированных аудифильских записях в нюансах возможно некое упрощение музыкальной канвы. Но как мне кажется, эти нюансы явно будут нивелированы вариантом дорожного использования.

Обзор Dali IO

Отдельно – про шумоподавление. Забавный нюанс – оно действительно спроектировано очень грамотно и работает объективно крайне эффективно, но – сами по себе наушники с их пассивным шумоподавлением вносят столь значительную лепту в общий вклад борьбы с шумом, что действительно по достоинству оценить эффект активной схемы можно только в экстремальных ситуациях – метро, самолет, шумная улица и т.д. Для борьбы с незначительными фоновыми шумами эта система может банально не потребоваться.
Выводы? Как дебют для пусть и профессиональной компании в области домашней акустики, но без опыта в разработке и производстве наушников – безупречно. Как минимум обязательно к ознакомлению всем, кто хотя бы задумался о персональной аудиотехнике. В сравнении с конкурентами? Выясним в ближайшее время, групповой тест на завершающем этапе.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!