0

Сравнение

VIP Club

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Автор статьи: Ершов Максим
14.12.2018 1496 0

Для любителей гаджетов от компании Apple, фирма Sennheiser подготовила внутриканальные наушники-гарнитуру нового поколения. Они не только точно воспроизводят звук, но и могут его записывать. При этом полученную дорожку можно охарактеризовать как бинауральную. Что это значит? Это значит, что на смену стерео или многоканальной записи пришел звук в точности воспроизводящий то, что слышит своим ухом человек.

Внешний вид и комплектация

Конструкционный тип Ambeo Smart Headset — вакуумные наушники, которые подключаются к устройству воспроизведения с помощью провода. Для них необходим разъем Apple Lightning, что существенно ограничивает круг используемых гаджетов. «Затычки» представлены на рынке в двух цветах: черном и белом. Крепление выполнено в форме заушины из-за чего их будет не совсем удобно носить вместе с очками.

С внешней стороны динамика установлена металлическая сетка, которая сразу бросается в глаза при первом знакомстве с моделью от немецкого производителя аудиотехники. За ней скрывается микрофон, способный записать звук, близкий к бинауральному.

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

На проводе закреплен еще один микрофон, предназначенный для использования наушников в режиме гарнитуры. Также тут расположился сравнительно массивный пульт управления записью и воспроизведением аудиодорожек. Его вес небольшой, поэтому дискомфорт владелец Ambeo Smart Headset не почувствует.

В наборе, помимо самого устройства, включены сменные амбушюры малого, среднего и большого размера и чехол в виде тканевого мешочка. Также к девайсу приложено руководство по его использованию.

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Особенности использования наушников

Устройство многие позиционируют в качестве незаменимого помощника при записи видео. Технология фиксации трехмерного звука позволяет отразить точную картину происходящего в мельчайших подробностях. Однако это не единственная сильная сторона наушников.

Пульт Ambeo Smart Headset оснащен кнопками управления звуковыми дорожками, клавишей активации режима шумоподавления и контролером выбора режимов аудиозаписи. В процессе записи звука светиться красный индикатор.

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Девайсом легко пользоваться. Для подключения достаточно просто вставить шнур в нужный разъем. Дополнительных манипуляций осуществлять не надо. При достаточно нестандартной форме наушники весьма удобны. Комфорт достигается с помощью податливых заушин и мягких амбушюр. Однако для людей, которые ведут активный образ жизни устройство не очень удобно из-за большого пульта и длинного около полутора метров шнура.

Отдельно следует сказать о приложении, разработанном производителем. Оно простое, однако, благодаря этому, его можно быстро освоить. Программа позволяет выбрать режим работы микрофона, контролировать изоляцию от внешних шумов. Также есть несколько предустановленных настроек для воспроизведения аудио.

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Технология записи звука

Расположение наушников позволяет записывать бинауральный звук. Об этом много рассказано и самим производителем, и многими экспертами. Однако при ближайшем рассмотрении мы имеем систему, которая состоит из двух микрофонов. Получается, на выходе мы имеем стереозапись. Но это не совсем так. При прослушивании тестовых попыток записать аудио слышны мельчайшие подробности окружающей звуковой картины. Мельчайшие шумы и шорохи сохраняются.

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Также сохраняется качество записи голоса в шумном месте, что очень важно для тех, кто записывает видеоблоги или создает репортажи. При этом легкий ветер и прочие резкие шумы смягчены и не ухудшают звукозапись.

Небольшим минусом является разница в качестве основных записывающих элементов и микрофона гарнитуры. Последний — на порядок слабее. Однако в целом сами микрофоны значительно качественнее, чем аналогичные компоненты у других производителей устройств такого типа.

Звучание

У наушников приятный, сбалансированный звук. Высокие и низкие частоты взаимно дополняют друг друга. Даже при контрастных настройках эквалайзера завышенный бас не перекрывает другие каналы. С помощью ПО каждый пользователь сможет подобрать для себя наиболее комфортное звучание. Однако даже из коробки «уши» звучат хорошо.

Отдельного внимания заслуживает система активного шумоподавления (АШ). Чтобы понять ее влияние, следует провести тест в шумном месте. Сначала воспроизвести дорожку без АШ, а потом активировать ее. Также заслуживает внимания функция «прозрачного слуха». Вакуумные наушники будут в ушах, при этом все окружающие звуки будут зафиксированы микрофонами и воспроизведены в ту же секунду. Так владелец Ambeo Smart Headset слышит окружающие звуки, не снимая устройства, что очень удобно, например, для записи видео или ответа на звонок.

Итоги

Обзор гарнитуры Sennheiser Ambeo Smart Headset

Sennheiser создала устройство, которое точно стоит тех денег, которые будут потрачены на покупку. Об этом свидетельствуют преимущества Ambeo Smart Headset:

  • Отличное настраиваемое звучание. У немецкой компании нет моделей, которые плохо воспроизводят аудио. И данная модель не является исключением. Частоты грамотно сбалансированы, а мобильное приложение позволяет их дополнительно скорректировать.
  • Удобство пользования. Наушники не жмут, но в то же время хорошо держатся на голове. Даже при продолжительном ношении пользователь не будет испытывать дискомфорт.
  • Качественная система шумоподавления и «прозрачного слуха». И меломаны, и любители создавать видео оценят хорошую звуковую интеграцию, позволяющую одинаково хорошо как изолировать окружающий шум, так и быть вовлеченным в происходящее.
  • Отличные микрофоны, которые могут записать бинауральный звук.

К сожалению, у девайса есть несколько слабых сторон, но они не влияют на качество самого продукта, а имеют косвенное значение:

  • Подключение только к iOS-совместимым устройствам.
  • Сравнительно большие размеры пульта.
  • Разница между качеством записи основных и дополнительного микрофонов.
  • Отсутствие в комплекте плотного чехла для транспортировки наушников.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!