0

Сравнение

VIP Club

Не только для профи: мониторные наушники открытого типа

Автор статьи: Лопаков Алексей
28.04.2022 3643 0

Выбирая полноразмерные наушники, многие аудиофилы смотрят в сторону решений с закрытым акустическим оформлением. Бесспорно, у них есть свои плюсы — например, глубокий бас и хорошая шумоизоляция. Вместе с тем, преимущества имеются и у моделей открытого типа: это и комфорт при длительном прослушивании, и объёмная звуковая сцена. Именно поэтому в нашей подборке — 6 ярких представителей данного класса персонального аудио.



Beyerdynamic DT 990

Beyerdynamic DT 990

За долгие годы своего существования компании Beyerdynamic удалось внести бесценный вклад в индустрию звукозаписи. Вместе с тем, продукция немецкого бренда импонирует и многим аудиофилам, даже если за подобную роскошь приходится платить несколько больше, чем в среднем по рынку. Мы же обратим внимание на одно из самых востребованных решений, полюбившееся и профи, и энтузиастам — полноразмерные наушники DT 990.

Подержав эти наушники в руках, сразу осознаёшь, что они готовы к испытанию не только в относительно щадящих домашних условиях, но и на студиях звукозаписи, где аппаратуре приходится трудиться с утра до вечера. Конечно же, подумали разработчики и о комфорте: регулируемое оголовье, мягкие амбушюры и чаши открытого типа, которые гарантируют хорошую вентиляцию (что особенно важно в жаркую летнюю погоду). Вместе с тем, открытое акустическое оформление — это ещё и залог объёмной звуковой сцены, присущей весьма дорогим, тонально сбалансированным акустическим системам. К слову, компания предлагает несколько версий DT 990: модификация на 32 Ом хорошо уживаются с портативной техникой, а на 250 или 600 Ом — с усилителями для наушников и студийным оборудованием.



Sennheiser HD 660 S

Sennheiser HD 660 S

Компания Sennheiser уже неоднократно демонстрировала высочайший уровень мастерства в деле производства аудиотехники. Данное утверждение справедливо и в случае с профессиональными студийными решениями, среди которых — полноразмерные наушники HD 660 S.

Под металлическими защитными сетками почти во всю площадь чаш наушников скрываются драйверы с 38-мм диафрагмой, лёгкой звуковой катушкой из алюминиевого проводника и хитроумный воздуховод, снижающий турбулентность воздушного потока во время прослушивания насыщенных басами композиций. Вместе с тем, разработчики применили практичные и долговечные материалы, что особенно важно для комфортной и безотказной работы в условиях студии. Аудиокабель съёмный, а значит, в случае его повреждения, трудностей с заменой не предвидится.

Поскольку импеданс HD 660 S — 150 Ом, они прекрасно раскрываются при прослушивании в паре с Hi-Fi аудиоплеером, усилителем для наушников и профессиональным студийным оборудованием. К слову, имеется возможность балансного подключения при помощи кабеля со штекером 4,4 мм. Таким образом, можно спокойно сказать «гудбай» фоновому шуму, который способен испортить впечатления от прослушивания классической музыки и не только. Вместе с тем, в комплекте поставки обнаруживается кабель и со стандартным 6,3 мм «джеком».



Shure SRH1840

Shure SRH1840

Пожалуй, будет крайне непросто найти музыканта или звукорежиссёра, который ни разу не имел дело с микрофонами Shure, ведь они стали признанным стандартом качества в профессиональном сообществе. Но ещё интереснее тот факт, что знаменитая компания производит не менее технологичные мониторные наушники — в нашем случае, это модель SRH1840.

Прежде всего, дизайн: упор явно сделан на удобство, практичность и долговечность. Крупные чаши открытого типа прикрыты защитной сеткой с хромированной окантовкой и снабжены мягкими амбушюрами из пенного материала, покрытого велюром. Регулируемое оголовье также дополнено мягкими подушечками.

Непосредственно за воспроизведение звука отвечают крупные 40-мм драйверы, способные передавать весь слышимый диапазон частот и даже больше — от 10 Гц до 30 кГц. Отдельно стоит отметить и съёмный кабель с разъёмами MMCX, который при необходимости можно заменить на новый. Таким образом, перед нами удачное решение для сведения и мастеринга, а также очень интересный вариант для прослушивания музыки в своё удовольствие.



Audio-Technica ATH-AD900X

Audio-Technica ATH-AD900X

Компания Audio-Technica начала свою деятельность с производства головок звукоснимателя для проигрывателей винила, а спустя годы открыла для себя и другие рыночные ниши. Так, важнейшим направлением стало профессиональное аудио и производство наушников. Среди них — полноразмерная модель под индексом ATH-AD900X.

Как и все участники нашей подборки, модель от Audio-Technica отличается акустическим оформлением открытого типа, что очевидно судя по металлическим сеткам, прикрывающим чаши с обратной стороны. Судя по всему, наушники разработаны в первую очередь для аудиофилов, однако, при необходимости, вполне могут выступать и в роли студийных. Этому способствует и практичный дизайн, и износостойкие материалы.

Ещё интереснее тот факт, что ATH-AD900X оснащаются крупными 53-мм драйверами с редкоземельными магнитами и катушкой из покрытой медью алюминиевой проволоки, выполненной по технологии CCAW. В результате, частотная характеристика простирается в диапазоне от 5 Гц до 35 кГц, а плавная АЧХ и объёмная стереопанорама определённо способствуют самым благоприятным впечатлениям от прослушивания.



Mackie MC-450

Mackie MC-450

Компания Mackie производит не только крайне удачные по сочетанию «цена-качество» студийные мониторы, но и не менее интересные наушники, среди которых — модель под индексом MC-450. С первого же взгляда привлекает дизайн: в противовес зачастую аскетичным решениям от конкурентов, чёрные защитные сетки дополнены здесь хромированными окантовками и крупными логотипами бренда, а перфорированные амбушюры удачно дополняют образ премиальной вещи.

Нельзя не упомянуть и крупные 42-мм драйверы, вследствие чего звучание получается насыщенным и сбалансированным. Ну а благодаря открытому акустическому оформлению, стереопанорама становится удивительно объёмной и во многом схожей с таковой при прослушивании музыки на хороших акустических системах. При этом частотная характеристика простирается в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц, а почерк наушников отличается не только масштабностью и слитностью, но и достаточно высокой детальностью, что позволяет не упустить важнейшие нюансы аудиозаписи.

Focal Clear Mg

Focal Clear Mg

Французская компания Focal — интереснейший игрок в сегменте Hi-Fi и High End. Предприятие производит не только знаменитые на весь мир акустические системы, но и динамики, которые использует в собственных изделиях и поставляет не менее именитым производителям аудиотехники. Вместе с тем, собственные уникальные разработки позволяют бренду предлагать и роскошные во всех смыслах наушники — например, такие как премиальная модель Clear Mg.

Их нетривиальная внешность явно свидетельствует о том, что наушники созданы прежде всего для домашнего прослушивания музыки — в расчёте на ценящих красоту и изысканность аудиофилов. Впрочем, их вполне можно использовать и в профессиональных целях — например, для сведения или мастеринга, но, всё же, держа в уме тот факт, что наушники изначально разрабатывались не для этих целей. Вместе с тем, высокий статус Clear Mg очевиден с первого взгляда, ведь они не только блестяще справляются со своей основной задачей, но и служат в роли стильного аксессуара. Правда, следствием такого подхода стал немалый вес модели — 450 граммов. Впрочем, благодаря продуманной эргономике, это вовсе не помешает наслаждаться музыкой.

И да, Focal не были бы собой, если бы не подготовили ряд инновационных решений. Прежде всего, это драйверы, произведённые по технологии Clear Mg. Они снабжены хитроумными диафрагмами, выполненными с применением магния, что открывает новые возможности для впечатляюще динамичного и детального воспроизведения аудио в широком диапазоне частот. Вместе с тем, открытое акустическое оформление гарантирует комфорт даже при длительном прослушивании и способствует ещё более объёмному звучанию, не перегруженному низкими частотами (чем порой грешат наушники с чашами закрытого типа). К слову, частотный диапазон простирается от 5 Гц до 28 кГц, а помимо стандартного кабеля с штекером 6,3 мм и адаптером на 3,5 мм, в комплекте обнаруживается четырёхконтактный XLR-кабель и стильный чехол.




Герои статьи

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!