0

Сравнение

VIP Club

Наушники Yamaha для самых продвинутых меломанов

Автор статьи: Коршунов Александр
14.02.2022 4664 0

В середине прошлого века американский изобретатель, доктор Лоуренс Джером Фогель запатентовал принципы активного шумоподавления для наушников авиапилотов. В 1989 году шведский производитель мобильных телефонов Ericsson инициировал разработку беспроводного протокола для близкой связи между различными устройствами, который 10 лет спустя мир узнал как Bluetooth. Осенью 2016 года был представлен iPhone 7, первый смартфон Apple без традиционного разъема для наушников. Всё это – звенья одной цепи, благодаря которым сейчас столь популярны беспроводные наушники с активным шумоподавлением.



В 1887 году была основана компания Nippon Gakki, которая впоследствии стала корпорацией Yamaha. Первое фортепиано под этой маркой было изготовлено в 1900 году и сейчас это крупнейший производитель клавишных в мире. Однако нас в данном случае гораздо больше интересует тот факт, что в 1954 году был выпущен проигрыватель грампластинок класса Hi-Fi с уже узнаваемым логотипом из трех перекрещенных камертонов. С тех самых пор и по сей день Yamaha — признанный авторитет в мире домашней электроники.

Yamaha headphones

В 1976 году компания выпускает революционные ортодинамические наушники HP-1, чей внешний облик был разработан известным дизайнером Марио Беллини. С этого момента средства индивидуального прослушивания музыки занимают важное место в модельном ряду Yamaha. Собственно говоря, позапрошлой осенью были анонсированы две модели, YH-E500A и YH-E700A, о которых мы и поговорим подробнее.
Начнем с флагмана. “Семисотая” модель поставляется в картонной коробке, в которой находятся сами наушники, твердый кейс для транспортировки на молнии, аналоговый и USB-кабель, а также адаптер для самолета. Наушники полноразмерные, поэтому их масса слегка превышает 300 г. В них используются фирменные излучатели диаметром 40 мм, за счет чего удалось обеспечить АЧХ начиная с 8 Гц. Полная зарядка встроенного аккумулятора продолжается 3,5 часа и гарантирует 35 часов работы, даже с включенным активным шумоподавлением. Беспроводной протокол – естественно Bluetooth, пятой версии, с поддержкой aptX.

Yamaha headphones

Расскажем о проприетарных технологиях, которые используются в этих наушниках и прежде всего про Listening Optimizer. У каждого слушателя своя голова на плечах и все эти головы совершенно разные, поэтому сделать наушники, одинаково идеально подходящие любому человеку – невозможно. Listening Optimizer с помощью встроенных микрофонов анализирует плотность посадки наушников на голове и возможные проблемы с пассивной звукоизоляцией каждые 20 секунд и корректирует исходный сигнал в соответствии с особенностями конкретного слушателя. Advanced ANC – это уже активная шумоизоляция, которую кстати порой критикуют за возникающие при ее использовании проблемы со звучанием низкочастотного диапазона, но только не в случае с Yamaha. В данном случае она борется непосредственно с шумом, без вредоносной для качества звучания процессорной обработки музыкального сигнала.

Yamaha headphones

Функция Listening Care оптимизирует уровень сигнала с точки зрения его динамического диапазона. Анализируя последние 5 секунд музыки, она каждые 0,7 с рассчитывает средний уровень громкости и на основании этих данных использует 4-полосный эквалайзер для коррекции сигнала. Таким образом, при высоком уровне фонового шума вам не надо увеличивать громкость, система сама компенсирует эти изменения.

Yamaha headphones

Ambient Sound поможет вам не пропустить что-то важное на улице, например сирену скорой помощи, автомобильный гудок или объявление в общественном транспорте. Все эти оповещения прозвучат на фоне музыки, не прерывая ее, таким образом, вам не понадобится ее выключать или снимать наушники.
Модель YH-E500A выполнена в форм-факторе накладных наушников, за счет этого массу удалось снизить до 200 г, причем здесь также используются динамики калибром 40 мм. Коммутационные возможности у обеих моделей совпадают, а вот время работы увеличено до 38 часов. В “пятисотой” модели отсутствует функция Listening Optimizer, но они и значительно дешевле. Зато в отличие от “семисотых” которые поставляются только в черном и белом варианте, тут также есть серый и синий, практически на любой вкус. Наушники Yamaha – это не только самые современные технологии и самые качественные материалы, но также многолетние опыт и знания одной из крупнейших корпораций в мировой аудиоиндустрии.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!