0

Сравнение

VIP Club

Наушники JVC XP-EXT1: кинотеатр в голове

Автор статьи: Депутатов Иван
20.01.2021 4004 0

Японская компания JVC, основанная в 1927 году, является одним из ведущих мировых производителей аудио-оборудования. Такой статус за производителем закрепился очень давно — за JVC числится немало знаковых изобретений и разработанной музыкальной аппаратуры. И сейчас именитая компания вознамерилась покорить сегмент рынка аудио-техники объемного звучания.

ALTERNATIVE

Только подход для достижения этой цели выбран совсем нетипичный. Вместо 5.1 или 7.1-систем JVC представила беспроводные наушники XP-EXT1, комплектованные внешним модулем (процессором). Он отвечает за обработку исходного сигнала и его передачу на наушники. Устройство позиционируется изготовителем, как персональный беспроводной домашний кинотеатр — XP-EXT1 обеспечивает 7.1.4-канальную звуковую презентацию.

После этого заявления можно понять ваш, вероятно, скептический настрой — 7.1-звук, да еще и наушниках? Однако не делайте поспешных выводов, т.к. результат трудов известного японского производителя получился довольно любопытным. О чем в подробностях поговорим в нашем обзоре.

Хороший многоканальный саунд в наушниках — это правда возможно?

Выбор компании недаром упал именно на эту нишу — особых конкурентов в ней нет. Чтобы ее возглавить, достаточно предложить покупателям удачное решение. Что JVC вполне удалось — наушники XP-EXT1 действительно подарят опыт просмотра видео с объемным и реалистичным саундом. Все детали микса звучат в той части звуковой панорамы, где и должны быть, чтобы создавать эффект присутствия.

Что возможно благодаря фирменной технологии EXOFIELD. Она особым образом обрабатывает аудио-сигнал для создания трехмерного звукового поля между двумя наушниками. Которые, к слову, оснащены мощными 40-мм драйверами с широким частотным диапазоном. Технология учитывает форму головы слушателя и особенности его слуха, чтобы точно определять место и характер воспроизведения тех или иных звуков.

ALTERNATIVE

Кроме того, беспроводные наушники XP-EXT1 поддерживают декодинг саунда в форматах объемного звучания — Dolby Atmos и DTS: X.

Внешний модуль, он же передатчик сигнала

Процессор можно назвать AV-ресивером, т.к. именно его функции устройство и выполняет — прием, обработка сигнала и его передача на излучатели. Подключение источников и другой аудио-аппаратуры выполняется через 4 HDMI с поддержкой 4К (1 выход, 3 входа), оптический разъем и аналоговые гнезда «тюльпан».

Благодаря набору коммутации, процессор можно использовать не только по назначению — подключение к телевизору, но и прокачать 5.1-системы или стереоакустику.

Беспроводная передача сигнала на частоте 5 ГГц

Собственный беспроводной протокол выбран не случайно, ведь 2,4-диапазон и так занят многими радиоустройствами, использующими Wi-Fi, Bluetooth и т.д. Передача на 5 ГГц гарантирует отсутствие частотных помех. Которые являются неприятной проблемой всех беспроводных наушников, работающих на частоте 2,4 ГГц.

Индивидуальная адаптация

Чтобы XP-EXT1 при воспроизведении звука учитывали форму головы, ушей слушателя и т.д, необходимо провести измерение. Это процедура, при которой устройство подстраивается под конкретного человека. Что по итогу позволяет создавать объемный и реалистичный саунд в наушниках.

ALTERNATIVE

Для измерения понадобится специальный кабель, идущий в комплекте, и скачать фирменное приложение для смартфонов. Затем наушники надеваются на голову, подключаются к процессору и запускается настройка на телефоне. Она займет несколько десятков секунд и продолжится одной-двумя минутами вычислений. После профиль пользователя будет сформирован и можно приступать к эксплуатации.

Процессор позволяет одновременно хранить 4 индивидуальных профиля. Это позволяет использовать наушники четырём пользователям без дополнительных измерений.

Возможности фирменного мобильного приложения

Одним измерением его функционал не ограничивается. Набор функций приложения — весомый повод не выпускать телефон из рук при пользовании наушников. Ведь с его помощью можно:

  • регулировать громкость;
  • включать/выключать технологию EXOFIELD;
  • выбрать один из режимов звука (при желании можно сделать свой собственный, покрутив настройки 5-полосного эквалайзера);
  • видеть кодек передаваемого сигнала на главном экране.

Если такой способ управления не устраивает, на наушниках расположены кнопки с теми же функциями — убавление/увеличение громкости и т.п.

Комфортное длительное прослушивание

Даже продолжительные сессии использования XP-EXT1 не станут тяжелым бременем. Мягкие и толстые амбушюры, покрытые искусственной кожей, этого не допустят. Несмотря на не самый маленький вес (около 330 грамм), устройство не давит на голову и не причиняет дискомфорт. Эти наушники — отличный вариант для тех, кто хочет разлечься на диване и расслабиться, просматривая желаемый фильм или сериал.

Тем более, что устройство, учитывая беспроводной принцип работы, не создает дополнительных причин отвлекаться от просмотра фильма — наушники оснащены вместительным аккумулятором. Полного заряда XP-EXT1 хватает примерно на 10-12 часов.

Неужто все так идеально?

Если ожидаете какой-то «подвох» — напрасно. JVC провели колоссальную работу, разработав тандем наушников и процессора, создающих отменный 7.1.4-саунд. Компания настолько преуспела, что XP-EXT1 может даже улучшить качество звучания стерео или 5.1-акустики. Любые стереонаушники не способны составить даже малейшую конкуренцию.

Однако, XP-EXT1, в свою очередь, не заменит полноценную аудио-систему из 7 колонок и сабвуфера. Это разный уровень. Только чему удивляться, если вспомнить разницу в стоимости между новинкой от JVC и нормальной 7.1-системой? Да и цена — это лишь один из факторов, не будем забывать и про необходимую геометрию помещения для установки полноценной акустики 7.1.4.

Даже если попробовать их сопоставить, то у XP-EXT1 есть весомое преимущество (исключая ценник). Колонки для полного погружения должны работать на приличной громкости, когда наушники — устройство персональное. И даже выкрученный на максимум звук не помешает остальным домочадцам отдохнуть, например.

Вердикт

Свою цену наушники XP-EXT1 отработают на 100%. Любите объемный звук и хотите попробовать что-то новое из этой сферы? Берите наушники от JVC, не пожалеете. Недаром они были высоко оценены Экспертной Ассоциацией Изображения и Звука (EISA) и по праву заслужили звание лучших кинотеатральных наушников. Впрочем, многоканальный звук — это далеко не только фильмы и сериалы, уверен, что по достоинству их оценят и любители современных игр.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!