0

Сравнение

VIP Club

Лучшие усилители для наушников

Автор статьи: Ширинкин Олег
20.09.2019 11284 0

Лучшие усилители для наушников

Раскрыть весь потенциал любимых музыкальных треков, почувствовать новые грани звучания, ощутить по-настоящему чистый и мощный звук. Всё это позволяют современные усилители для наушников, лучшие модели которых представлены в этом обзоре.

лучшие усилители для наушников

Любой меломан подтвердит, что слушать музыку в качественных наушниках – это настоящее наслаждение. Многие вообще не представляют без них свою жизнь. Сегодня уровень развития техники позволяет их легко включать во многие устройства, работающие со звуком, начиная от плееров, смартфонов и AV-ресиверов и заканчивая ноутбуками или стационарными компьютерами. И вот тут у многих людей возникает как им кажется резонный вопрос – так почему всё же искушённые любители музыки при таком многообразии подключений и возможностей просушивания предпочитают использовать отдельные специализированные усилители? И какие преимущества они при этом получают?

лучшие усилители для наушников

В этом вопросе всё зависит от слуха и желаний получать больше впечатлений от прослушивания. И каждый пользователь при этом руководствуется лишь своими соображениями. Для одного вполне хватит качественных наушников и неважно, что, например, при подключении их к музыкальному центру звук получается каким-то невнятным и дребезжащим. Другой же слушатель, который не хочет идти на компромиссы, подбирает под конкретную модель наушников специализированный усилитель звука для наушников, обеспечивающий завидный запас громкости и высокое качество звучания, зачастую недостижимое для интегральных усилительных систем.



Несколько слов о технических характеристиках

Следует понимать, что этот вид аппаратуры предназначен не только для увеличения громкости, но и для повышения достоверности передачи звука. Рынок представляет разные модели, среди которых ламповые усилители наушников, транзисторные, цифровые, смешанные схемы, поэтому выбор практически неограниченный. Если идёт речь о технических характеристиках, то в смысле мощности при выборе аппаратуры действует общее правило – чем мощность больше, тем меньше искажений даже в тех наушниках, которые не блещут высокими показателями чувствительности. Обычно специалисты советуют останавливать внимание на значении мощности не менее 100 мВт на канал при нагрузке порядка 150 Ом. Что же касается искажений, то если в характеристиках устройства указанное соотношение сигнал/шум больше 100, а коэффициент нелинейных искажений стремиться к нулю и начинается не ранее третьего знака после запятой, то это явный признак достойного усилителя.


Итак. Какие же усилители звука для наушников лучшие на сегодняшний день?

Обзор составлен из лучших моделей в своих ценовых сегментах и демонстрирует, как с повышением цены растёт класс аппаратуры и её возможности.

Pro-Ject Head Box S2 – прекрасный бюджетный вариант для ценителей музыки

лучшие усилители для наушников

Мощность – 0.33 Вт на канал | Частотный диапазон – 20Гц-20кГц | Соотношение сигнал-шум – 120 дБ | Коэффициент нелинейных искажений (КНИ) – 0.002% | Габариты ВхШхГ – 37х103х120.


Известный производитель виниловых проигрывателей – компания Pro-Ject радует музыкальный мир не только своими великолепными вертушками. Это подтверждает представленный усилитель для наушников – модель Pro-Ject Head Box S2, которая соответствует самым высоким требованиям. Она поддерживает аудиофайлы PCM – несжатое цифровое аудио до 32 бит/768кГц, а также аудио MQA, обеспечивающий передачу звука в студийном качестве.

лучшие усилители для наушников

На борту аппарата пять мощных цифровых фильтров, предоставляющих широкие возможности регулировки, три цифровых входных разъёмов для подключения источников звука, коаксиальный, – через который можно подключить, например CD-плеер. Гнездо для наушников, расположенное на передней части, обеспечивает чистую и максимально точную передачу звука, а шумы, возникающие на USB-входе, подвергаются фильтрации и уменьшаются до допустимых пределов.

Плюсы:
-отличный аппарат для наушников с импедансом порядка 200 Ом;
-прочный корпус;
-хороший объёмный звук.
Минусы:
-не самый лучший блок питания.



Усилитель Lehmann Audio Rhinelander – стационарный аппарат, с отличными характеристиками, который демонстрирует эффективное соотношение «цена-качество»


лучшие усилители для наушников

Мощность – 120 мВт | Частотный диапазон – 10Гц-35кГц | Соотношение сигнал-шум – 95дБ | Габариты ВхШхГ – 47х135х110.

Транзисторный усилитель класса А для наушников, который благодаря качеству звучания и безупречному тональному балансу может поспорить со многими премиум-моделями. Его небольшой выходной импеданс позволяет подключить практически любые наушники, что, в общем, и сделало этот усилитель востребованным.

Обзор Lehmann Audio Rhinelander не может не обойтись без обращения внимания на возможность переключаемого усиления, реализованного в этом аппарате. В нём имеется две пары RCA-разъёмов, одна из которых всегда работает в качестве входа, а вторая может работать в качестве выхода. Кроме того, эта модель предоставляет возможность изменять коэффициент усиления посредством использования двух специальных перемычек. Все эти «тюнинговые» способности позволяют всегда подстроить этот аппарат под любые наушники и под уровень внешнего сигнала.

лучшие усилители для наушников

В обзорах этого усилителя можно встретить компетентное мнение специалистов, что несмотря даже на свою умеренную мощность он прекрасно справляется с контролем 600-омной нагрузкой полноразмерных наушников.

Плюсы:
-высокое качество звука и отличный тональный баланс;
-переключаемое усиление;
-способность работы с разными наушниками.
Минусы:
-многие пользователи высказывают недовольство блоком питания в виде «обычного» внешнего адаптера.



Усилитель для наушников Burson Audio Soloist SL MK2 – мощный аппарат, способный раскрыть потенциал даже самых требовательных наушников

лучшие усилители для наушников

Мощность – 2.5Вт | Частотный диапазон – 0Гц-50кГц | Соотношение сигнал-шум – 96дБ | Габариты ВхШхГ – 80х140х210.

«Никаких лишних деталей и только чистый звук» – такой подход применил при создании этой модели усилителя А-класса для наушников известный австралийский производитель. Он собран на высококачественных дискретных элементах, не балует микросхемами и операционными усилителями, но при этом демонстрирует потрясающие характеристики звука.

лучшие усилители для наушников

Разработчики пытались достичь естественную простоту и музыкальность и, надо сказать, что у них всё получилось на все сто. Звучание необыкновенно плотное, глубокое, проникновенное. Специалисты, проводившие тестирование устройства, отмечают фундаментальность и энергичную подвижность басов, ясность и потрясающую «воздушность» верхнего диапазона, рельефную «сочную», богатую нюансами середину. Особое внимание заслуживает блок питания, который специально был создан для этой модели на основе мощнейшего тороидального трансформатора с использованием аудиофильских конденсаторов ELNA, что в целом обеспечивает хороший запас энергии для пиковых нагрузок.

Плюсы:
-отличные звуковые характеристики;
-возможность оптимизации для наушников с разным импедансом;
-возможность применения в качестве предварительного усилителя с тремя входами.
Минусы:
-нет.



Усилитель для наушников Beyerdynamic A 2 – усилитель, способный по-настоящему впечатлить даже профессионала

лучшие усилители для наушников

Мощность – 170мВт | Частотный диапазон – 0Гц-100кГц | Соотношение сигнал-шум – 101дБ | Габариты ВхШхГ – 55х216х235.

Много ли сегодня есть по-настоящему универсальных моделей усилителей для наушников премиум-класса, которые удовлетворяют потребностям максимально широкого круга меломанов. Конечно же, нет. Но усилитель для наушников Beyerdynamic A 2 относится именно к таким. Он способен работать с различными наушниками, включая полноразмерные 600-омные, причём без всяких оговорок и допущений. Аппарат получил мультивольтажный блок питания, который встроен в корпус. В комплект входит специальная опора для наушников, которая устанавливается на тыловую панель.

Сам по себе аппарат является носителем своего собственного музыкального стиля. Он демонстрирует хлёсткое, порой даже несколько грубое звучание при потрясающей масштабности и чистоте.

Плюсы:
-стабильная работа даже с 600-омными наушниками;
-отличное звучание;
-богатое оснащение, плюс пульт ДУ
Минусы:
-некоторые пользователи жалуются на неудачную конструкцию входных разъёмов, ограничивающую выбор кабелей;
-высокая требовательность к источникам звука.



Усилитель для наушников OPPO HA-1 – многофункциональный усилитель А-класса для наушников

лучшие усилители для наушников

Мощность – 600мВт | Частотный диапазон – 10Гц-200кГц | Соотношение сигнал-шум – 115дБ | Габариты ВхШхГ – 55х216х235.

Если бы можно было коротко охарактеризовать эту модель, то самым подходящим словом, наряду с потрясающим дизайном, оказалось бы «функциональность». Ведь представленный агрегат это не просто лучший усилитель громкости для наушников, но и превосходный ЦАП, великолепный предусилитель, Bluetooth-аудио передатчик и даже док-станция для устройств Apple. Он вобрал в себя всё самое лучшее, чем гордится мир, имеет множество возможностей и причислить его к какому-либо виду аудиоаппаратуры довольно сложно.

лучшие усилители для наушников

К радости аудиофилов усилительный тракт аппарата работает в А-классе на дискретных транзисторах и запитывается от тороидального трансформатора.

лучшие усилители для наушников

Усилитель нацелен на работу с цифровым звуком высокого разрешения. Он легко подключается к компьютерам и плеерам, которые работают на предпочтительном для пользователя ПО. USB ЦАП обеспечивает поддержку PCM до 384кГц/32 бит. В нём реализована функция управления с мобильных устройств. Звучание устройства достаточно ровное, звук детальный, чёткий, без дополнительных окрасов и агрессии. Разработчикам удалось реализовать принцип «что сыграли в студии, то и передали», без снижения малейшего изменения характеристик звука.

Плюсы:
-богатая функциональность;
-эффективные технические решения;
-поддержка беспроводных протоколов;
-высокое качество звука.
Минусы:
-нет.



Настоящий обзор чётко продемонстрировал, что сегодня у каждого любителя качественного звука есть возможность организовать идеальное прослушивание, как дома, так и в условиях студии. Для этого на рынке представлены усилители для наушников. Ограничений нет. Всё зависит только от запросов самого слушателя и его финансовых возможностей.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!