0

Сравнение

VIP Club

Флагманы Meze: размер не имеет значения

Автор статьи: Апроцкий Валентин
20.12.2019 1922 0

Секрет нынешней популярности наушников заключается, как мне кажется, в свободе выбора. Выбора места и времени прослушивания музыки, а также ее содержания и при этом независимости от окружающих. Выбор же самого форм-фактора наушников, то есть например полноразмерной «ушанки» или крохотных вставок — это исключительно вопрос личных предпочтений. Или все же качества звучания? Попробуем разобраться, а поможет нам в этом румынская компания Meze и две ее флагманских модели, гибридные изодинамические Empyrean и гибридные арматурные Rai Penta.

Meze Empyrean


Конструкция Empyrean

Meze Empyrean

Первые прототипы обеих моделей были показаны летом 2017 года на выставке бытовой электроники в Гонконге. Сейчас это уже серийные образцы с кучей наград каждая. Начнем пожалуй с больших. Meze Empyrean поставляются в роскошном алюминиевом кейсе с поролоновыми вставками, хотя для постоянного домашнего использования наверное логичней будет приобрести подставку, благо их сейчас много и разных. Чашки наушников, а верней будет сказать — рамы, потому что конструкция — открытая, выточены из алюминия, причем на процесс фрезеровки станком с ЧПУ уходят чуть ли не сутки. Оголовье изготовлено из углеволокна, давление на голову — минимально, плюс кожаная его часть отформована по профилю головы, что увеличивает контакт и снижает нагрузку. В принципе, масса наушников — выше среднего (430 г.), но благодаря оптимальной конструкции на голове они практически не чувствуются. Дальше — еще интересней. Излучатели MZ3 производятся львовской компанией Rinaro эксклюзивно для Meze. Они называются гибридными, потому что фактически являются двухполосными, несмотря на единую пленочную базу и отсутствие разделительного фильтра, по крайней мере электрического. Разделение полос происходит на механоакустическом уровне, за счет разного конструтива. Верхняя часть пленки имеет изодинамический рисунок проводников и отвечает за нижние частоты, а нижняя, спиральная — это фактически ортодинамик, он воспроизводит средние и верхние частоты. Гибридная диафрагма формирует акустическую ось излучения, направленную непосредственно в ушной проход. Форма излучателя — яйцеобразная, что гарантирует минимальную площадь по сравнению с кругом, прямоугольником и эллипсом. За счет этого удалось расположить магниты максимально эффективно, без увеличения массы. Эта пленка втрое легче стандартной офисной бумаги, она натянута на пластиковую раму, армированную стекловолокном. Магнитная система — неодимовая, массой чуть более 80 г, в совокупности эти технологии обеспечивают частотный диапазон почти в 15 (!) октав и максимальное звуковое давление, аналогичное звучанию трубы из симфонического оркестра с расстояния в пол метра. Любопытно, что амбушюры в этих наушниках — сменные, в комплекте идет две пары, из натуральной кожи и алькантары. Крепятся они на магнитах, а металлические сетки на них используются для усиления и экранирования магнитного поля излучателей.

Meze Empyrean

В комплекте идут штатные кабели под стандартный (6,3 мм) и миниатюрный (3,5 мм) «джек», но при желании можно заказать медные либо посеребренные от Furukawa. Что же касается первых визуальных и тактильных впечатлений, то это самый настоящий high end, причем без малейшей оглядки на цену.Качество здесь не в стоимости, а в конструкции, материалах, обработке и даже в самой идее, благодаря которой родилось это произведение аудиофильского искусства.

Meze Rai Penta


Конструкция Rai Penta

Миниатюрные Rai Penta с одной стороны — гораздо компактней полноразмерных Empyrean, но с другой — все мы знаем примеры превосходных MC-головок, они тоже не поражают воображение своими габаритами, но поражают слух своим звучанием. Наушники поставляются в небольшой аккуратной коробке, где лежат они сами, съемный кабель с разъемами MMCX (micro-miniature coaxial), сплетенный из посеребренной многожильной меди в прозрачной изоляции, жесткий чехол на молнии, насадки различного размера и формы, устройство для чистки и адаптеры под большой джек и для самолета. Опционально возможно комплектация балансными кабелями на 2,5 или 4,4 мм.

Meze Rai Penta

Корпуса Rai Penta имеют сложную эргономическую криволинейную форму и отфрезерованы из алюминиевых заготовок с последующим анодированием. Ключевая особенность модели — использование гибридной излучающей конструкции. За бас отвечает динамический излучатель, для которого обеспечено индивидуальное акустическое оформление со своего рода фазоинвертором. Средние и высокие частоты обеспечиваются сдвоенными арматурными излучателями. Все три диапазона снабжены независимыми звуководами заранее рассчитанной длины, что минимизирует возможные фазовые искажения.



Звучание Empyrean

Meze Empyrean

Ну и собственно самое главное, как звучит всё это великолепие? В принципе, я уже достаточно давно отдаю себе отчет, что изодинамические излучатели — это если и не идеальное, то как минимум оптимальное решение для качественных наушников и всем остальным вариантам, включая экзотические электростаты или пьезодинамики, до него... в общем очень далеко. Причем далеко именно по совокупности качеств, включая качество звучания, качество изготовления и качество совместной работы с различными источниками, от банальных смартфонов до изощренных усилителей. Тем не менее, то, что я услышал в данном случае, меня совершенно искренне поразило. Но немного отвлекусь. Сначала — про эргономику. Я бы сказал, что наушники сидят... идеально, если бы не одно но - в них вряд ли получится пробежаться. Прижимное усилие выверено настолько точно, что в них можно сидеть часами без малейшего дискомфорта, но вот при очень активном движении в теории они могут съехать. Но поскольку бегать в них не будет пожалуй никто, то — да, они сидят идеально. Мне больше понравились велюровые амбушюры, в кожаных мне показалось малость жарковато, но думаю, что в данном случае это исключительно вопрос личных предпочтений. Возможна небольшая разница в их вкладе в звучание, но это уже на уровне трудноуловимых нюансов.

Meze Empyrean

Так чем же столь хороши эти прямо скажем не самые дешевые наушники? Они играют на порядок громче или на порядок басовитее или еще как-то удивительно? Да, но нет. Во-первых они действительно могут играть очень громко, если вам это необходимо. Во-вторых, я не заметил у них ни малейших проблем как с частотным диапазоном, так и с тональным балансом, тут именно что всего в меру. Плюс у них потрясающее сочетание детальности с комфортностью, даже самые экстремальные жанры можно слушать часами на максимальной громкости и не морщиться. Но самое главное — в них есть какое-то удивительное чувство наполненности звучания, его завершенности и гармоничности. Берешь очень неплохие наушники подешевле — та же самая музыка, но как будто исполнителей проредили или рассадили подальше. И еще одно немаловажное достоинство — в них сильно нивелирован эффект звучания «в голове». Я не говорю, что есть ощущение прослушивания пары колонок, но напряжение от прослушивания именно наушников отсутствует напрочь.

Недостатки? Это слово фактически неприменимо к Empyrean, я бы сказал — особенности, да и тех — кот наплакал. Во-первых — это открытое акустическое оформление, следовательно: вы слышите то, что происходит вокруг вас, а окружающие слышат то, что вы слушаете. Во-вторых — как я уже и говорил, крайне комфортная посадка и отсутствие сильного давления на голову. Ну вдруг кто-то захочет заняться в них спортом. Ну и собственно говоря стоимость. Очевидно, что это не bestseller, а вещь для ценителя, который покупает осознанно и целенаправленно. Во всем остальном — категорический must have, хотя бы в плане послушать.



Звучание Rai Penta

Meze Rai Penta

А что же наши маленькие друзья? Признаюсь, после такого шока от Empyrean, браться за них мне было даже несколько... лень. Но работа есть работа, да и любопытство пересилило. Как оказалось — не зря. Самое удивительное — они похожи! Так бывает у некоторых серьезных производителей домашней электроники, модели в линейке имеют схожий звуковой почерк, тоже самое произошло и с моделями Meze. Возможно где-то самую малость недотянул совсем уж инфрабас, где-то было чуть меньше воздуха, чем в больших собратьях, но в целом — налицо поразительное сходство. Это вдвойне удивительно, учитывая не только форм-фактор (а заодно и трехкратную разницу в стоимости), но и совершенно разный конструктив излучателей.

Я кстати в свое время переслушал кучу различных арматур и пришел к выводу, что оптимальные с точки зрения эргономики это все-таки кастомные конструкции по слепкам. Однако Rai Penta определенно удалось убедить меня в обратном. Они «садятся» сразу, причем без малейших проблем и очень удобно. Как мне кажется, они подойдут даже людям, в корне не приемлющим такие наушники. Тут конечно большую роль сыграла и тщательно рассчитанная форма корпуса и удивительно мягкие кабели, без намека на микрофонный эффект. В принципе, я бы сказал, что хлопот с ними не больше, чем со штатными «ушами» от Apple, а вот музыки в них больше в разы, если не на порядки.



Выводы

Meze Empyrean

Каков же итог? Перед нами — две пары очень разных и в тоже время удивительно похожих наушников и похожи они не только своим музыкальным почерком, но и уровнем качества, уровнем той увлеченности, который вложил в них разработчик. Безусловно, Антонио Мезе — один из самых талантливых современных дизайнеров и явно аудиофил-энтузиаст, благодаря стараниям которого мы тоже может прикоснуться к самой настоящей Музыке.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!