0

Сравнение

VIP Club

Наушники Audio-Technica AD1000

Автор статьи: Коршунов Александр
06.03.2013 4521 0

Уже не первый раз пишу про наушники – почти каждый раз встречаются комментарии типа «А у меня ХХХ за 200 рублей и меня все устраивает». Ну что ж, бывает и такое — переубеждать кого-то мне не хочется. Но что-то мне подсказывает, что люди, неспособные уловить разницы между дешевыми и дорогими наушниками (а значит, не готовые платить за вторые), читая этот обзор, снова будут себя чувствовать несколько неуютно ) Друзья, в очередной раз прошу понимания.

Сразу сделаю оговорку – я не отношу себя к касте меломанов, фибры души которых способны прочувствовать весь диапазон октав ) Тем не менее, подобные устройства интересны как минимум ввиду того, что они достаточно редко встречаются в повседневной жизни (даже обзоры можно посчитать по пальцам одной руки), а знать, «что это такое», очень хочется. Возможно, многим больше интересны бюджетные варианты, но мне, чтобы написать, надо хотя бы знать, с каким звуком их сравнивать. Поэтому сегодня обзор дорогих ушек, а к бюджетным, если интересно, еще сможем вернуться.

Аудиофильские наушники Audio-Technica ATH-AD1000
1

Собсно, еще раз повторю – обозреваемые Audio-Technica ATH-AD1000 не из дешевых, так как относятся к классу аудиофильских. Давайте будем отталкиваться от этого.

Спеки

Наушники AD1000 – динамические, открытого типа. Эта особенность конструкции практически лишает какой-либо звукоизоляции, что изначально располагает устройство для прослушивания дома, а не на улице и уж тем более, не в метро.

Комплектация

В коробке для ушей была подставка (даже не подставка, а просто форма для транспортировки) – в ней лежали наушники и переходник с маленького джека на большой. По сути больше ничего и не было, хотя было бы приятно увидеть еще что-то – подставку там, чехол или еще какой-нибудь бонус.

К слову, у производителя есть Premium-версия этих ушей – Audio-Technica AD1000PRM — возможно, бонусы как раз в ней. В Premium-версии используются динамики и провод (бескислородная медь 99.999%) от старшей модели AD2000, но в корпусе от AD1000. Таких наушников было выпущено всего 1000 штук, из которых НЕ для Японии только 210.

Наушники Audio-Technica ATH-AD1000PRM

Внешний вид

«Уши» очень большие. Не такие, конечно, как у слона, но все равно размер бросается в глаза при первом же знакомстве. Да и при дальнейшем прослушивании ощущаешь это – хотя бы скулами, которых слегка касаются бархатные амбушюры тороидальной формы. Бархатные они на самом деле или нет, точно не знаю, но материал очень приятен тактильно и для ушей – даже спустя пару часов никакого дискомфорта от них нет. Уши легкие и не давят, а в морозы запросто согреют )

Необычным элементом являются небольшие подвижные «ножки», которые свободно торчат между двух дуг оголовья – своими мягкими подушечками они дополнительно фиксируют наушники на голове, что положительно сказывается на усидчивости девайса. Правда, на моем пушистом )) покрове от них оставались небольшие следы – от долгого ношения волосы приминались, что смотрелось со стороны очень забавно ).

Сами чашки тоже большие – снаружи они образованы перфорированной металлической пластиной. Помимо возможности менять свое положение в пространстве за счет гибкости оголовья, имеется дополнительная степень свободы – они могут вращаться градусов на 30 вокруг своей оси крепления.

Толстый трехметровый провод подходит к левой стороне, на конце провода – массивный 3,5мм джек, способный через переходник в комплекте залезть в более крупную дырку.

Впечатления

Если я скажу, что в очередной раз тестировал наушники на портативных плеерах, опять начнутся излишние бурления ) Тем не менее, с сопротивлением в 40 Ом они без усилителя вполне подойдут и для плееров, что подтвердил мой любимый Cowon S9. Пользуясь случаем – для него вышла новая прошивка 2.50 – в ней есть интересные фишечки, но вот звук в ней стал заметно тише, чем в версии 2.41.

Соглашусь с тем, что портативный плеер (даже самый-самый-самчатый) не способен раскрыть всего потенциала данных ушек. А врать, мол «слушал их у друга на hi-end-аппаратуре» я не буду. Так что, как всегда, все честно ) Из подручных средств не нашлось ничего лучше, чем аудиофильская ASUS EssenceST, обзор которой сразу после появления в России я делал по долгу службы, но он не был опубликован. Дальше по списку – Foobar и пара гигабайт самой разношерстной музыки.

Звучание этих наушников восхитило с первых секунд прослушивания — даже с портативного плеера. Слышать настолько чистое и детальное звучание мне ранее еще не доводилось — каждый малейший звук на любимых записях демонстрировался кристально ясно.

В последнее время стараюсь как можно ближе (по мере возможности) познакомиться как с самой музыкальной техникой, так и со способами описания нюансов того, как именно она доносит до слушателя аудиозаписи, но тут вовлечение в прослушивание оказалось настолько сильным, что на продолжительное время обо всех этих стремлениях забыл и просто слушал свои любимые треки как будто впервые.

Меня больше греют или интересные/мелодичные песни или электронная музыка. Один знакомый «в теме» сказал, что для электронной музыки больше подошла бы другая «тысячная» модель, с индексом W («хах, с их ценой у них нет выбора, кроме как быть еще лучше» – мой внутренний голос), но по мне, так AD звучали просто отлично. Разве что изредка недоставало уровня баса — при очень хорошей глубине его количество было маловато. Думаю, можно было бы подкрутить что-то эквалайзером, но я не фанат этих шайтанских обрядов.

Впрочем, AD1000 — это мониторные наушники, предназначенные для домашнего прослушивания с качественным источником. Но и с тем, что было у меня, в первые «музыкальные» минуты все намерения «о вдумчивости» опять же пошли лесом. Оказалось, что использовавшийся до сего момента плеер практически никак не раскрывал возможностей этих «мониторов». Пропала нехватка басов (он заиграл, похоже, в полную силу — чего я и ждал), как и само ощущение, что вообще слушаешь наушники. Вся музыкальная картина переместилась в пространство комнаты — рядом со мной на расстоянии нескольких метров (даже там, где этому физически мешали стены) играли «настоящие живые музыканты» – ощущать подобное чертовски необычно и приятно (раньше локализации инструментов было просто не ощутить).

Прослушивалась совершенно разная музыка – от творений известных джазменов разных времен и народов (где особенно впечатлили духовые и вокал), до классики, в которой «Полет валькирий» удивил глубь сознания своей масштабностью и динамичностью (хотя, казалось бы, кто и где не слышал этой мелодии?). Если брать более «близкие народу» музыкальные направления – без единой придирки наслаждаешься музыкой, будь то могучий «Ай дасаппеар» Металлики, электронный «Хау мач из зе фиш» от Скутера и микс от Пендулума, или же задушевные куплеты Трофима (за «Я скучаю по тебе» отдельный плюс). Кстати, громкости, на которой наушники способны маневрировать без каких-либо проблем, хватит без исключения всем.

Именно эти наушники оказались лучшими в коллективном аудио-тесте «Приватный концерт» в журнале «Салон AudioVideo» #05/2009 (а больше обзоров толком и нет). Дополнительным доказательством качества можно считать отзывы, оставленные немногочисленными владельцами.

Контрольное взвешивание

Плюсы
— Качественные материалы и надежная конструкция;
— Удобно и надежно держатся на голове, легкие;
— До безобразия приятное звучание;

Минусы
— Слабая комплектация;
— Большие по размерам*;
— Шумоизоляции нет*;
— Цена*.

* Обусловлены классом наушников – мониторные открытые аудиофильские. Т.о. для своего класса данные особенности не могут считаться минусом (прим. ред.).

Насчет трехметрового провода я так и не решился – вроде и мешает иногда (минус), а в то же время позволяет отдалиться от источника звука (плюс).

Итого

Буду краток.

С уверенностью в словах заявляю – эти наушники в тихой обстановке сделают приятно даже самым капризным ушам. А есть ли потребность в подобном удовольствии и есть ли на это несколько тысяч – решайте сами. Здесь я действительно восхищен — никогда не думал, что такой звук можно получить от наушников, пусть даже и дорогих.

Успехов!

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!