0

Сравнение

VIP Club

Топ-7 напольных акустических систем до 50 тысяч

Автор статьи: Пручкин Василий
04.08.2021 15530 0

Действовать в рамках ограниченного бюджета всегда непросто. Это касается не только самых обыденных жизненных ситуаций, но и процесса производства недорогих акустических систем. Впрочем, многие бренды предлагают доступные напольные колонки, которые действительно очень хороши за свои деньги: несколько интересных примеров — в нашей подборке!



Wharfedale Diamond 330

Wharfedale Diamond 330

Британская компания Wharfedale — живая легенда Hi-Fi: производитель начал свою деятельность ещё в 1932 году, и по сей день славится среди ценителей качественного звучания и многолетних традиций. Предлагая аудиотехнику премиум-сегмента, производитель не забывает и о доступных моделях: напольные колонки Diamond 330 — именно такой случай.

В первую очередь, приятно удивляет продуманный дизайн: плиты из MDF покрыты симпатичной виниловой отделкой, а грани корпуса заботливо скруглены, подобно иконкам приложений в iPhone. С тыльной стороны — две пары терминалов, открывающие возможности для бивайринга и биампинга.

На фронтальной панели наблюдаем пару 130-мм мидбасовых драйверов с кевларовыми диффузорами, а также 25-мм купольный твитер. Дополнительную низкочастотную поддержку осуществляют выведенные в пол порты фазоинвертора.

В сочетании с точно рассчитанным кроссовером, вся эта дружная компания звуковых излучателей демонстрирует частотную характеристику от 40 Гц до 20 кГц (+/-3 дБ) и уверенно заполняет пространство породистым британским звуком. Номинальный импеданс — 8 Ом, а усилительную аппаратуру оптимально будет подбирать с выходной мощностью от 50 Вт на канал.

Таким образом, перед нами доступное решение от знаменитого бренда: оптимально сбалансированное и лишённое каких-либо явных компромиссов.



Polk Audio T50

Polk Audio T50

Акустические системы от американской компании Polk Audio зачастую выбирают опытные знатоки рынка Hi-Fi аппаратуры. За более чем разумные деньги мы получаем хорошее звучание, продуманный дизайн и высокое качество сборки. Безусловно, в доступной модели T50 нет каких-то невероятных изысков, однако нельзя обвинить эту акустику в отсутствии индивидуальности.

На фронтальной панели — солидный набор драйверов: 6,5” вуфер и два пассивных излучателя, которые обеспечивают дополнительную низкочастотную поддержку, а также 1” твитер с шёлковым куполом. В результате, частотный диапазон простирается от 38 Гц от 24 кГц, а чувствительность достигает 90 дБ (1 Вт / 1 м), что упрощает задачу выбора усилителя и снижает требования к его выходной мощности.

Колонки T50 — хороший вариант как для построения системы домашнего кинотеатра, так и для прослушивания музыки: разработчики Polk Audio нашли оптимальный рецепт «приготовления» доступных напольных колонок, которые, если и идут на какие-то компромиссы для снижения себестоимости, то очень разумно и правильно.



DALI Spektor 6

DALI Spektor 6

Как известно, за высокое качество и первоклассный инжиниринг приходится платить, однако, в случае с акустическими системами DALI Spektor 6, — совершенно разумные деньги. Датский производитель пошёл на логичный шаг, использовав в доступной модели ряд технических решений, позаимствованных у старших линеек, и сумел снизить её себестоимость.

В результате, перед нами — пример скандинавского дизайнерского мастерства, которое магическим образом превращает недорогие вещи — в красивые. Корпуса колонок выполнены очень аккуратно и щеголяют приятной комбинированной отделкой. Безусловно, привлекают внимание и динамики: пара 6,5” вуферов, с традиционными для DALI бумажными диффузорами, армированными древесными волокнами, а также 25-мм твитеры с ультралёгким куполом, минимальной окраской звучания и широким частотным диапазоном.

В области низких частот дополнительную поддержку оказывают выведенные с тыльной стороны корпуса порты фазоинвертора. В результате, наблюдаем очень достойные параметры: частотный диапазон от 43 Гц до 26 кГц (+/-3 dB), чувствительность 88.5 дБ (2,83 В / 1 м) и динамичное, минимально окрашенное звучание.

Главная черта этих колонок — это, конечно же, баланс. Разработчики явно потратили немало времени, чтобы достичь хороших характеристик при невысокой цене. И такие успехи заслуженно привлекают внимание аудиофилов, которые умеют считать собственные деньги.



Klipsch Reference R-610F

Klipsch Reference R-610F

Акустические системы от компании Klipsch — это всегда оригинальные технические решения, а внушительный, 75-летний опыт производства первоклассных колонок добавляет восприятию бренда солидности и премиальности. Впрочем, в актуальной линейке производителя нашлось место и доступным моделям, со сбалансированным сочетанием характеристик.

Изучая сегмент напольных акустическим систем до 50 тысяч, первым делом обращаем внимание на модель под индексом R-610F, демонстрирующую все характерные черты самых актуальных акустических систем Klipsch. Лаконичный прямоугольный корпус с симпатичной, устойчивой к царапинам отделкой идеально контрастирует с фирменными динамиками — 6,5” вуферами IMG с медным покрытием, а также 1” твитерами LTS, нагруженными на знаменитые рупоры Tractrix. В результате — широкая дисперсия и уверенное распространение звуковых волн. Вдобавок, по технологии Tractrix выполнены и порты фазоинвертора, которые способствуют оптимальному прохождению воздушного потока при воспроизведении низких частот.

Таким образом, в нашем распоряжении — отвечающие всем современным требованиям акустические системы: частотный диапазон простирается от 45 Гц до 21 кГц (+/- 3 дБ), а чувствительность достигает внушительных 94 дБ (при 2,83 В / 1 м). Звучание — в стиле Klipsch: мощное и динамичное, с насыщенными, объёмными басами — удачный выбор как для многоканальных кинотеатральных систем, так и для прослушивания музыки в стерео.



Magnat Tempus 77

Magnat Tempus 77

Компания Magnat не перестаёт удивлять аудиофильскую публику: из года в год производитель представляет крайне интересные по сочетанию «цена-качество» акустические системы и аудиокомпоненты. Среди самых хитовых моделей от немецкого бренда — напольные колонки Tempus 77, старшая акустика в одноимённой серии. В чём же секрет её успеха? По всей видимости, компании удалось предложить покупателям ещё больше качества и мощного, детального звука, чем можно было ожидать в этой ценовой категории.

Что же касается дизайна, перед нами — классическая и, вместе с тем, следующая современным трендам внешность. На выбор — классические расцветки: чёрная и «мокко». Ну а самое интересное — конечно же, динамики: заключённые в симпатичную серебристую окантовку, они всем своим видом демонстрируют боевой характер, что и подтверждается во время прослушивания. В роли низкочастотных и среднечастотных излучателей — внушительные 170-мм драйверы FE-dynamics с литой корзиной и бумажными диффузорами, оптимизированные при помощи инновационного измерительного комплекса Klippel. За высокие частоты отвечает 25-мм купольный твитер fmax, нагруженный на точно рассчитанный волновод.

Акустика оснащена прочными опорами, которые можно дополнить шипами, либо резиновыми ножками: таким образом, обеспечивается защита от нежелательных резонансов в помещении. Порты фазоинвертора выведены с тыльной стороны, так что очень желательно оставить в запасе хотя бы 20 см расстояния до задней стены. Ну а наличие двух пар входных терминалов открывает возможности для сторонников бивайринга и биампинга.

В результате, перед нами — образец технологичного подхода к проектированию и производству доступных акустических систем: в этом деле компания Magnat уверенно опережает многих конкурентов в аудиоиндустрии.



Jamo S 807

Jamo S 807

Скандинавский подход к дизайну стал своеобразным стандартом производства практичных, радующих глаз вещей. Эти тенденции логичным образом затронули и продукцию компании Jamo, ведь она базируется в Дании — самом эпицентре подобных трендов. Во внешности колонок S 807 нет каких-то вычурных деталей, однако главное, что присутствует в этом облике — идеальная гармония и, как следствие, сочетаемость с большинством интерьеров, чему способствуют три симпатичных варианта отделки. Вдвойне приятно, что колонки достаточно компактные — всего 19 см в ширину и 25 см в глубину.

Что же касается технической составляющей, в нашем распоряжении — пара 5” вуферов с диффузорами из полимерного материала, а также 1” купольный твитер. В сочетании с выведенными на фронтальную стенку фазоинверторами, эта дружная компания звуковых излучателей демонстрирует частотный диапазон от 42 Гц до 26 кГц (+/- 3dB) и чувствительность 90 дБ (2.83 В @ 1 м). Колонки S 807 просто идеальны для кинотеатральной системы — благодаря простой и удобной возможности установить высотные модули Dolby Atmos: в верхней части корпуса предусмотрены специальные крепления для фирменных Jamo S 8 ATM. Вместе с тем, акустика превосходно справляется и с воспроизведением музыки — например, в рамках классической стереосистемы.



Emotiva Airmotiv T-Zero

Emotiva Airmotiv T-Zero

Основанная в 2003 году, компания Emotiva — яркий пример мощного и стремительного успеха в сегменте аудиоаппаратуры: бренд предлагает высококлассные решения для энтузиастов Hi-Fi по совершенно разумной цене. Характерный пример такого подхода — акустические системы под названием Airmotiv T-Zero, которые интересны по нескольким причинам.

Во-первых, дизайн: сдержанный и лаконичный, но, вместе с тем, не лишённый индивидуальности. Скошенные грани корпуса придают облику этих колонок оригинальности — ровно в той степени, чтобы такое решение не казалось слишком уж вычурным.

Но самое интересное — это звуковые драйверы: за низкие и средние частоты отвечает пара 5,25” динамиков с диффузорами из плетёного волокна, а в высокочастотном диапазоне задействованы излучатели Хейла с габаритами 25x32 мм. К слову, название «Airmotiv» появилось как раз от «Air Motion Transformer» (ленточный преобразователь AMT, названный в честь изобретателя Оскара Хейла).

Низкочастотную поддержку динамикам обеспечивают выведенные на заднюю стенку порты фазоинвертора, а опоры на шипах гарантируют минимальное распространение нежелательных резонансов. В результате — частотная характеристика от 48 Гц до 28 кГц (+3/-3 дБ) и динамичное звучание, с прозрачными и детальными средними и высокими частотами.

Таким образом, перед нами — высококлассная напольная акустика, с оригинальным набором звуковых излучателей и достойными характеристиками — для всех, кто знает толк в хорошем звуке и современных технических решениях.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!