0

Сравнение

VIP Club

Топ-7 бюджетных 3-полосных напольных колонок

Автор статьи: Апроцкий Валентин
06.10.2022 8710 0

Несмотря на тот очевидный каждому аудиофилу факт, что все колонки делятся на хорошие и полочные, у последних тоже есть свои преимущества — это в первую очередь малые габариты, которые обеспечивают как высокую жесткость корпуса, так и низкий уровень дифракции, который в свою очередь отвечает за фазовые характеристики звукоизвлечения и качество воссоздаваемой звуковой сцены. В тоже время очевидный плюс напольных моделей — возможность воспроизведения полноценного нижнего регистра. Трехполосная акустическая система — это фактически интеграция в рамках одного корпуса целого ряда преимуществ. Подобрали для вас характерные образцы этого сегмента по гуманной стоимости в сто тысяч рублей ±10%.


JBL Studio 698

JBL Studio 698

Полноценная трехполосная модель от легендарной американской компании. В элегантном и лаконичном корпусе высотой чуть больше метра и массой почти 36 кг установлены в общей сложности четыре излучателя. Пара 8-дюймовых вуферов оснащена проприетарными диффузорами PolyPlas, аналогичная конструкция используется и в 6-дюймовом СЧ-динамике, что же касается твитера, то в данном случае задействован дюймовый компрессионный драйвер, нагруженный на фирменный рупор HDI (High Definition Imaging). Частота раздела полос составляет 320 и 1800 Гц, чувствительность 90 дБ, номинальный импеданс 6 Ом. Максимальная рекомендованная мощность усилителя — 250 Вт, а нормированный частотный диапазон начинается от внушающих уважение 36 Гц.


Canton GLE 80

Canton GLE 80

В этом году немецкая компания Canton отмечает свой полувековой юбилей. Это пожалуй что крупнейший производитель акустических систем в Германии и один из самых авторитетных в Европе. Его название образовано сочетанием латинского слова cantare (петь) и немецкого ton (звук), а логотип инфографически демонстрирует крещендо.

Для нашего комплекта мы выбрали полочные колонки под индексом 80 из серии GLE, которая в различных модификациях производится с 1979 года. Geländewagen Lang E-Klasse - это полноразмерный внедорожник E-класса. По всей видимости внедорожные качества колонок призваны демонстрировать их музыкальную всеядность. Действительно, комплектация этих акустических систем впечатляет. Модель под индексом 80, при высоте чуть меньше метра и массе 18 кг оснащена четырьмя динамиками: парой 7-дюймовых вуферов и аналогичным среднечастотным излучателем с диффузорами из титана, а также дюймовым твитером из алюминиево-магниевого сплава. Частоты раздела полос — 300 и 3200 Гц, максимальная подводимая мощность усилителя -280 Вт, нормированный частотный диапазон начинается от 23 Гц.


HECO Aurora 1000

HECO Aurora 1000

Немецкая компания HECO была основана Гансом Герхардом Хеннелем аж в 1949 году, но поначалу занималась производством радиоприемников, а первые акустические системы под этой маркой были разработаны лишь в 1965 году. Модель под индексом 1000 — флагман серии Aurora. В солидном корпусе высотой более 120 см и массой почти 27 кг установлены пара 8-дюймовых вуферов и 6-дюймовый СЧ-динамик с диффузорами из крафт-бумаги, а также тканый вуфер Fluctus калибром 28 мм. Частоты раздела полос составляют 260 и 3300 Гц, чувствительность — 93 дБ, а максимальная мощность усилителя может достигать 380 Вт.


Mission QX5 Mk II

Mission QX5 Mk II

Cерия колонок QX MkII стала очередным успехом британской компании Mission и добавила ей множество новых почитателей. Она является существенно переработанной и усовершенствованной версией акустики серии QX, которая выпускалась, начиная с 2017 года. Производство и продажи акустических систем обновленной линейки QX MkII стартовали в 2021 году. В обновленной линейке используются улучшенные версии НЧ-динамиков. Их диффузоры изготовлены из инновационных материалов с длинными акриловыми волокнами. За счет установки более мощных ферритовых магнитов конструкторам удалось скорректировать параметры магнитного поля, сконцентрировав его в пределах области отклонения звуковой катушки. Конструктивные усовершенствования позволили обеспечить лучшую синхронизацию, более четкое воспроизведение средних частот и совершенные переходные характеристики. Высокочастотный излучатель Mission QX MkII Ring Dome имеет фиксированный тканевый купол с установленной в его центре звуковой катушкой. Конструкция в виде двух колец с катушкой посередине, по мнению разработчиков, точнее движется и лучше управляется, за счет чего способна обеспечить более низкий уровень искажений и стабильную производительность на самых высоких частотах, в том числе в диапазоне свыше 20 кГц. Напольные «пятерки» - флагман серии, их отличительной особенностью являются 12-дюймовые сабвуферы на боковых стенках корпуса. Помимо этого, в них используются по паре 6-дюймовых СЧ-динамиков и полуторадюймовый кольцевой твитер. Частота раздела полос составляет 180 и 1800 Гц, минимальный импеданс — 3,5 Ома, чувствительность — 90 дБ. Мощность усилителя может достигать 200 Вт, а максимальный уровень звукового давления при этом равен 96 дБ.


Wharfedale EVO 4.3

Wharfedale EVO 4.3

Гилберт Артур Бриггс родился в 1890 году в семье Финеаса Бриггса, рабочего текстильной фабрики из рода йоркширских ткачей. Он был старшим из четырех детей и с 9 лет, после смерти отца, их воспитывала мать, Мэри Энн Эмсли. Закончив школу, продолжил семейную традицию, занимался текстилем, а в 1924 году женился на Дорис Эдне Март. Великая депрессия негативно повлияла на производство и торговлю тканями, соответствующая отрасль пришла в упадок, поэтому в 1932 году Гилберт принял решение основать компанию по разработке акустических систем, назвав ее по имени долины реки Уорф. Собирать динамики на первых порах ему помогала супруга.

Относительно недавно компания представила новую флагманскую серию Elysian, в которой использовала все свои самые современные технологии, а затем на ее базе выпустила относительно бюджетную серию Evo. Это уже четвертое ее поколение и нам на обзор досталась младшая 3-полосная напольная колонка Evo 4.3. Пара 5-дюймовых вуферов оснащена диффузорами из кевлара и снабжена фазовыравнивающими вставками. Двухдюймовый СЧ-динамик оснащен тканым куполом. Твитер еще интересней — это так называемый излучатель Хейла. Он нагружен на своего рода волновод, интегрированный в переднюю панель. Частоты раздела полос 1,3 и 4,3 кГц, грили держатся на магнитах, так что на передней панели нет никаких крепежных элементов, даже болты динамиков прикрыты накладками. Минимальный импеданс составляет 4,4 Ома, чувствительность 88 дБ, рекомендованная мощность усилителя 25-150 Вт. Нижний порог АЧХ нормирован на уровне 42 Гц.


Magnat Signature 505

Magnat Signature 505

Немецкая компания Магнат была основана Райнером Хаасом в 1973 году и с тех пор известна аудиофилам всего мира как производитель качественных колонок. Серия Signature 500 — одна из младших, тем не менее это самый настоящий Hi-Fi. Одна из главных изюминок модели Signature 505 — сдвоенный твитер. Основной диапазон высоких частот от 2,8 до 17,5 кГц озвучивается куполом диаметром 30 мм, это позволяет точно состыковать его со среднечастотным излучателем. Супертвитер диаметром 20 мм нужен для расширения диапазона вплоть до 53 кГц. В результате — эта конструкция заслужила сертификат Hi-Res от японского аудиосообщества.

7-дюймовые вуферы оснащены традиционными бумажными диффузорами со специальной пропиткой, их параметры тщательно рассчитаны и затем проверены лазерным интерферометром Klippel. Они работают в полторы полосы, один ддо 280 Гц, другой — до стыковки с большим из твитеров. Разделительные фильтры четвертого порядка оптимизированы по амплитуде и фазе, благодаря двум парам клемм возможно подключение по схемам bi-wiring/bi-amping. Порты фазоинверторов снабжаются раструбами на обоих концах, эта технология называется Airflex и предназначена для снижения шума воздушного потока. Корпус колонки собран из листов MDF и отделан черным либо кофейным шпоном. Лицевая панель может быть матовой черной или в рояльном лаке. Защитные сетки крепятся на магнитах, в комплекте имеются металлические шипы и резиновые ножки. Чувствительность колонки составляет 92 дБ, максимальная мощность усилителя — 300 Вт.


Acoustic Energy AE1202

Acoustic Energy AE120-2

Флагманская трехполосная модель второй ревизии сотой серии колонок британской компании Acoustic Energy, при разработке которой стояла задача получить масштабное звучание при относительно малых габаритах корпуса. Басовых драйверов 130 мм — пара. Среднечастотный динамик такого же калибра помещен в изолированный объем. Твитер с тканевым куполом 25 мм, установлен в фирменный волновод WDT (Wide Dispersion Technology). Разделительный фильтр — с компенсацией по импедансу и фазовыравнивающими цепочками. Корпус выполнен из панелей HDF толщиной 15 мм и оснащен системой внутренних распорок. Диапазон частот — от 39 Гц до 26 кГц, чувствительность — 90 дБ, пиковый SPL — 116 дБ, максимальная подводимая мощность — 200 Вт, импеданс — 6 Ом. При высоте чуть меньше метра весит одна колонка почти 20 кг. Варианты оформления: матовый черный, шпон орехового дерева.





Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!