0

Сравнение

VIP Club

Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726

Автор статьи: Егоров Артем
28.05.2018 2862 0

Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726

Мы начинаем новую рубрику под названием «Битва брендов». В ней наши эксперты будут проводить сравнения однотипных устройств схожей ценовой категории, указывая достоинства и недостатки каждого и оставляя свои рекомендации по эксплуатации и настройке. Откровенно слабые модели рассматриваться не будут по причине бессмысленности такого занятия. Мы по-прежнему рекомендуем не полагаться слепо на различные обзоры, а использовать их как дополнительную, но важную информацию при выборе того или иного компонента, в первую очередь уделяя внимание прослушиванию претендентов.

Focal и Heco. Француженка и немка. Такие разные и в то же время с общими чертами. Относительно недавно появившаяся линейка Aurora противостоит ветерану рынка серии Chorus. Логично было бы сравнивать Chorus 726 с более старшей Aurora 1000, однако поразмыслив, мы отказались от этой затеи и вот почему. Да, 726 и 1000 приблизительно одинаково стОят и являются флагманами своих линеек, но размеры корпусов заметно разнятся, да и два НЧ-драйвера 200 мм у Aurora не оставят никаких шансов Chorus 726 по басовой части с их 165 мм динамиками, к тому же настоящее французское производство никак не может быть сравнимо с высокотехнологичной китайской в плане ценообразования. Именно поэтому в нашем сравнении участвуют схожие по конструктиву и размерам модели, пусть одна из них несколько доступнее другой, хотя класс один. Тем не менее, каждый сделает вывод для себя: надо ли платить больше или обойтись более скромными вложениями.

Тип, отделка корпуса

Heco Aurora 700 Focal Chorus 726
Напольные АС Heco Aurora 700 вопреки привычкам этого германского бренда, имеют весьма строгий дизайн. Привычные всем полировка и фрезеровка корзин здесь отсутствуют. Высококачественная поливинилхлоридная плёнка может быть одного из двух цветов: Ebony Black или Ivory White. В обоих случаях это не просто ровный цвет, а имитация фактуры дерева. Оригинальным решением можно назвать целиковую накладку на переднюю и верхнюю панели соответствующего цвета. Более того, она имеет прорезиненность, что нечасто встречается в отделке акустических систем, особенно бюджетного уровня. Система может устанавливаться на конусные ножки, для чего в нижней части корпуса есть специальные лапки, выходящие за габариты АС. Focal Chorus 726 – флагман самой доступной линейки этого производителя. Традиционно для французов применены интересные решения: твитер с вогнутым куполом в Г-образной накладке с собственной защитной сеткой, нестандартная форма корпусов, фирменные технологии и просто оригинальный дизайн с отделкой высококачественной плёнкой, имитирующей «орех» или фактуру дерева чёрного или белого цветов. Неслыханная щедрость для бюджетных АС! Защитный гриль тоже имеет не привычный плоский дизайн, а выпуклую стильную форму, прекрасно дополняющую общий вид системы. В дно корпуса возможен монтаж шипов, никаких выступающих частей у Focal нет. Надо заметить, что вся линейка Chorus производится во Франции, что очень важно будет любителям оригинальной сборки.
Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726 Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726

Акустическое оформление, порт фазоинвертора: количество, размещение

Heco Aurora 700 Focal Chorus 726
Heco Aurora 700 имеет фазоинверторное оформление, причём целых два порта выведены один над другим на задней стенке корпуса. Приятно осознавать, что даже в бюджетном классе происходит отказ от картонных труб в пользу полимерных. Сами порты имеют закруглённые раструбы для снижения турбулентности. Heco смогли удивить и здесь: каждый порт крепится на четырёх фирменных саморезах. Важное замечание: не бойтесь экспериментировать с расстоянием до задней стены – так получится найти нужную точку прослушивания с точки зрения низкочастотного диапазона. Как и большинство современных доступных акустических систем, Chorus 726 имеет фазоинверторное оформление с весьма крупным портом из полимерного материала в нижней части передней панели. Во избежание турбулентности, которая может быть особо заметна при фронтальном фазоинверторе, его края скруглены, а сама труба вклеена намертво. Неоспоримый плюс в этом – возможность установки вплотную к задней стене помещения, что крайне актуально для российских квартир. Впрочем, при возможности мы по-прежнему рекомендуем ставить АС в некотором отдалении от задних и боковых стен.
Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726 Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726
Количество полос, Размер и материал диффузора НЧ, размер и материал диффузора СЧ, размер и материал купола ВЧ, Bi-Wiring/Bi-Amping Aurora 700 представляют из себя полноценные трёхполосные акустические системы. Размеры НЧ- и СЧ-динамиков, а также конструкция и материалы идентичны: диффузоры из целлюлозы диаметром 170 мм, не самый широкий каучуковый подвес и выпуклые пылезащитные колпаки. Новейший высокочастотный излучатель Fluktus имеет увеличенного размера 28 мм купол из шёлка и специальную многоволновую переднюю панель, которая улучшает дисперсию как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. На канте каждого динамика есть выштампованный фирменный логотип. Aurora 700 поддерживает четырёхкабельное подключение, которое осуществляется с помощью удобных прозрачных позолоченных клемм, расположенных в нижней части задней панели. Если вы будете использовать Heco Aurora с AV-ресивером, который поддерживает Bi-Amping, настоятельно рекомендуем воспользоваться этой возможностью. Chorus 726 – это трёхполосные напольные акустические системы. Несмотря на одинаковые размеры и применяемые технологии СЧ- и НЧ-динамиков, они несколько разнятся. Два нижних – чистые басовики с почти плоским пылезащитным колпаком. А СЧ-драйвер не только имеет меньший вес подвижной системы, но и пылезащитный колпачок, совмещённый с фазокорректирующим телом, что актуально на средних частотах. Диффузоры сделаны по фирменной технологии Polyglass: мельчайшие стеклянные шарики спечены с целлюлозной основой. Это не только повышает жёсткость динамика, но и улучшает стойкость диффузора к внешним механическим воздействиям. Недаром такие же диффузоры используются в одноимённых линейках встраиваемых и всепогодных АС, профессиональных мониторах Alpha 65, а также в автомобильной серии Perfomance. Фирменный твитер имеет вогнутый алюминиево-магниевый купол диаметром 25 мм. По мнению Focal, вогнутый купол лучше противостоит изгибу на больших амплитудах. Bi-Wiring/Bi-Ampimg не поддерживается, как, впрочем, в большинстве моделей Focal (кроме самых топовых линеек)

Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726 Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726
Номинальная мощность, сопротивление, чувствительность, диапазон частот По заявлениям производителя, эта напольная АС имеет номинальную мощность 200 Вт, рекомендуемую мощность усилителя 30-300 Вт на канал, сопротивление 4-8 Ом, чувствительность 92 дБ и диапазон частот 25-42500 Гц. Номинальную мощность для Chorus 726 производитель не указывает, зато есть рекомендуемая мощность усилителя – 40-250 Вт на канал. Сопротивление системы 8 Ом (что, кстати, свойственно практически всем домашним продуктам Focal), чувствительность – 91.5 дБ и диапазон частот 48-28000 Гц

Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726 Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726
Размеры и вес Несмотря на то, что 700-я модель является младшей из напольных, её размеры весьма внушительны: 265х1168х343 мм, вес не указан, но для данной ценовой категории с учётом размеров он средний, хотя и меньше, чем у Focal. Хотя Chorus 726 и флагман линейки, однако его размеры весьма скромны: 222х989х345 мм. Вес каждой акустической системы неожиданно немалый – 23.5 кг.

Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726 Heco Aurora 700 против Focal Chorus 726
Особенности звучания «Большое слышится на расстоянии» - пусть эта фраза и изменена, но примерно суть верна в отношении Aurora 700. Немалый рост и размещение СЧ-динамика в верхней части передней панели способствуют тому, что на расстоянии более двух метров звучание СЧ/ВЧ-диапазона становится слитным и комфортным, а вот если сесть к АС поближе, то начинает доминировать твитер: он смонтирован как раз на той высоте, которая усреднённо равна той, на которой располагаются уши сидящего слушателя. Более того, наличие двух портов фазоинвертора на задней панели даёт некоторые особенности в размещении АС: между задней стеной и портами лучше оставлять не менее 20 см свободного пространства. Однако это же расположение даёт весьма широкие возможности по корректировке соотношения количества баса к его качеству. Если у вас сложилось мнение, что уже всё плохо, то это не так. Мы специально указали эти особенности ДО характера звучания именно для того, чтобы не произошло разочарования при прослушивании или тем более после приобретения. Aurora 700 безоговорочно пленяет воздушностью. Складывается ощущение бесконечного пространства, которое выходит не только справа и слева, но и спереди и сзади акустических систем. Послезвучия словно повисают в воздухе. Вполне возможно, что в этом и заслуга нового твитера, и хорошего СЧ-динамика. Свежесть звучания понравится многим начинающим меломанам, но, что не менее удивительно, она не переходит в неприятную резкость даже в кинофильмах, что обычно несвойственно недорогим системам. Надо заметить, что современные записи с завышенным уровнем высоких частот на Aurora могут передаваться слегка дискомфортно, впрочем, разворот корпусов от слушателя в состояние параллельно друг другу в большинстве случаев избавляют от этого нюанса. Очень хорошо чувствуется разделение инструментов как по стереопанораме, так и по «эшелонам» в глубину, что опять-таки непривычно для такого класса АС. Басовый диапазон впечатляет глубиной и фундаментальностью, однако без малейшего намёка на чрезмерную тяжесть или гудение – ради этого стОит немного повозиться с местом размещения Aurora. Среднечастотный регистр ожидаемо неравномерен, но некритично с учётом класса модели. Впрочем, претензии могут появиться лишь у искушённых слушателей на записях живого голоса или инструментов, во всех остальных случаях звучание очень комфортное и вполне достоверное. Поэтому слушать музыку на Heco Aurora не только можно, но и нужно. Chorus 726 – яркий пример комфортного и сбалансированного звучания за вменяемую стоимость. Пусть здесь нет исключительной воздушности, однако и акцента по высоким частотам тоже не ждите. Хорошо подаётся вокал – это многолетний фокаловский конёк в независимости от модели. Бас не самый рекордный по глубине, но это может сказаться и в положительную сторону: 726-е можно использовать в относительно небольших помещениях, к тому же его собранность весьма необычна для данной ценовой категории. Эти напольники оставляют ощущение сбалансированности и собранности, что обычно свойственно более высокому классу АС. Стереопанорама средняя, как и эшелонирование, но тут уже ярко-выраженных жанровых предпочтений Chorus 726 не имеет, разве что слегка тяготеет к мужскому и особенно женскому вокалу, и не очень любит насыщенную басами современную электронную и поп-музыку. К местоположению эта модель почти некритична, разве что в основательно заглушенных комнатах лучше направить их на слушателя, чтобы компенсировать возможное поглощение высоких частот.
Наши рекомендации Мы рекомендуем использовать Heco Aurora 700 не только с AV-ресиверами такого же ценового диапазона, но и стереоусилителями начального уровня. Рекомендуемая площадь помещения – не менее 25 кв.м. и вплоть до 50 кв.м. Для бОльших помещений приобретите старшую Aurora 1000 – для неё характерно всё то же самое. Особое внимание уделите расстоянию до задней стены, а также используйте Bi-Wiring/Bi-Amping при поддержке этого вашим ресивером или усилителем. Наши рекомендации такие: вполне разумно использовать Chorus 726 как с ресиверами вплоть до такого же ценового уровня, а также со стереоусилителями начального и среднего ценового диапазона. Учитывая, что Bi-Wiring/Bi-Amping не поддерживается, при больших площадях использования всё-таки лучше использовать усилитель или ресивер помощнее, хотя высокая чувствительность поможет в работе и со слабыми аппаратами. Рекомендуемый диапазон площадей комнат – 20-50 кв.м., правда, вполне вероятно, что в комнатах, площадью близких к минимальному значению, возможно придётся закрыть порт фазоинвертора, а в некоторых случаях поэкспериментировать с направлением АС на слушателя или параллельно друг другу.
Резюме Прекрасный универсальный вариант для современных городских комнат средней площади для использования как в системах домашнего кинотеатра, так и стереосистемах. Приоритет – любая музыка, кроме совсем сложной, в кино ограничений нет. Если слитность звучания важнее частотного диапазона, то Focal Chorus 726 – это то, что надо. Явных жанровых предпочтений нет, разве что вокальные партии им удаются чуточку лучше других, а вот динамичная электроника с насыщенным низкочастотным регистром они не очень жалуют. Превосходно подходят для большинства городских комнат. Из дополнительных плюсов – Made In France и очень стильный дизайн.

Высокая технологичность современного производства сильно повысило планку качества доступного среднестатистического продукта, что благоприятно сказывается на выигрыше потребителя. Даже в начальной ценовой категории (естественно, с поправками на это) нечасто встречаются слабые продукты. И, хотя разница между моделями заметно выше, чем между аналогами, но в гораздо более высокой ценовой категории, большинству начинающих меломанов подойдут оба изученных варианта, а уж потом, если вирус аудиофилии будет прогрессировать, то на базе полученного опыта (в том числе и благодаря приобретению одной из этих двух моделей), каждый решит сам для себя. Однозначного победителя из этих двух моделей выделить затруднительно: Focal берёт собранным звучанием, отделкой и родным производством, а Heco – более широким частотным диапазоном, удивительной воздушностью и при этом более низкой ценой. Приглашаем послушать обе модели в наши салоны «PULT.ru».

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!