0

Сравнение

VIP Club

Airmotiv T-Zero: компактные напольники с АМТ

Автор статьи: Сараев Иван
10.08.2020 3507 0

Акустические системы во всем их многообразии существуют уже более ста лет, придумать в этой области что-то совершенно новое — занятие сродни изобретению велосипеда. А вот сделать его, то есть велосипед, то есть колонки, недорогими и хорошими — вот это действительно нетривиальная задача. Есть мнение, что у американской компании Emotiva она в итоге решилась.

Emotiva Airmotiv T-Zero

Airmotiv T-Zero — самая компактная и самая доступная напольная модель в линейке Emotiva. Тем не менее, это полноразмерные акустические системы высотой чуть менее метра и массой около 13 кг. За низкие и средние частоты отвечают два 5-дюймовых динамика с плетеными диффузорами. Они нагружены на порт фазоинвертора, выходящий на заднюю панель и отфильтрованы на частоте 2,5 кГц, то есть формально это 2-полосная модель, но фактически — динамики механически настроены на несколько разные режимы работы, нижний в первую очередь отвечает за бас, а верхний — за среднечастотный диапазон. Внешней они отличаются пылезащитными колпачками различного диаметра. ВЧ-диапазон озвучивается очень интересным динамиком, это классический излучатель Хейла, то есть сложенная гармошкой лента с нанесенной на нее токопроводящей дорожкой. Доктор Оскар Хейл — немецкий изобретатель, который в 1934 году в Ленинграде женился на будущем профессоре ЛГУ Агнессе Арсеньевой. Впервые излучатель Хейла был использован в 1972 году в американских колонках ESS. Его основные преимущества — высокие эффективность (то есть громкость, за счет площади) и прочность (за счет ребер жесткости на «гармошке»).

С точки зрения расфильтровки T0 достаточно легкая нагрузка, поэтому тут установлена только одна пара клемм. Толщина стенок корпуса — 15 мм, передняя панель изготовлена из дюймового листа HDF и снабжена полигональными срезами, которые в свою очередь призваны уменьшить дифракцию. Имеющиеся в комплекте защитные сетки крепятся на магнитах.

Emotiva Airmotiv T-Zero

У колонок относительно невысокая чувствительность (87 дБ), но зато стабильный импеданс, который фактически не падает ниже 4 Ом, кроме небольшого участка с низкой спектральной плотностью в районе 3-5 кГц, что позволяет им легко сочетаться практически со всеми усилителями мощностью от 50 Вт. Порт фазоинвертора настроен на частоту порядка 50 Гц, что достаточно низко для столь миниатюрных колонок и позволяет рассчитывать на уверенный бас, разве что без инфраниза. Спад АЧХ наверху достаточно плавный, без всплесков и начинается он существенно выше стандартных 20 кГц.

В звучании этих колонок в первую очередь поражает теплота и слаженность, прежде всего благодаря ленточному ВЧ-излучателю, который отлично сочетает высокую детальность и комфортность звукоизвлечения. Затем обращаешь внимание на фактически голографичную сцену, которая и шире и выше и глубже этих миниатюрных АС, которые буквально растворяются в ней. Низкочастотный регистр не сказать что громоподобный, но во-первых абсолютно адекватных для колонок таких габаритов, а во-вторых более чем достаточный для относительно небольших помещений. Очевидный факт — парни из «Емотивы» знают что делают и делать это у них получается на редкость удачно.

Emotiva Airmotiv T-Zero



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!