0

Сравнение

VIP Club

Клавишные инструменты GO-61K и GO-61P от Roland: недорого, практично и функционально

Автор статьи: Галимов Артур
04.05.2021 5825 0

Roland — один из мировых лидеров рынка музыкальных инструментов (синтезаторы, фортепиано и т.п.). Компания также занимается производством усилителей и другой аудиотехники, но в данный момент нас интересуют только инструменты. Ведь гостями сегодняшнего обзора являются два портативных клавишника — GO:Keys (GO-61K) и GO:Piano (GO-61P).
Обе модели позиционируются, как портативные и доступные решения для начинающих музыкантов. Однако даже в профессиональной среде найдется применение для этих клавишников. Их можно задействовать в качестве MIDI-клавиатуры для записи музыки.

Устройства появились в продаже еще в 2017 году, но со временем не утратили актуальности. Обзор на оба инструмента в 2021 году тому доказательство. Небольшая ремарка. У 61K и 61P много общего, потому изначально пройдемся по смежным сторонам клавишников, а под конец затронем различия.

Особенности

Roland Go

Обе модели имеют 128-голосную полифонию и оснащены клавиатурой из 61 клавиши, чувствительных к нажатиям. Причем они полноразмерные, как на фортепиано, из-за чего 61K и 61P выгодно отличаются от предложений конкурентов. Такая клавиатура позволяет наработать навыки игры на рояльных инструментах, потому эти клавишники можно считать стартовой вехой в освоении фортепиано. Переход на который, кстати, если научиться играть на GO-61K или GO-61P, не доставит проблем.

Тем более, что не каждый может позволить себе приобрести или разместить дома инструменты с полноценной рояльной клавиатурой. Для таких людей устройства от Roland — более чем достойная альтернатива, которая примечательна небольшим весом (3,9 кг) и компактными размерами:

  • ширина — 87.7см;
  • глубина — 27.1см;
  • высота — 8.2см (вместе с пюпитром у 61P составит 25.4см).
Roland Go

Учитывая скромные габариты, клавишники по необходимости можно брать с собой, уходя из дома — устройства свободно помещаются в дорожную сумку. И воспользоваться в любом месте, где застанет вдохновение — на природе, в парке и т.д. Чему способствует возможность автономной работы от 6-и батарей типоразмера АА.

Также оба клавишника оборудованы:

  • модулем усиления (2х2.5Вт);
  • MIDI-рекордером на 99 композиций (максимум хранения до 30000 нот, разрешение 96 тиков на четвертную ноту). Он предназначен для записи собственных музыкальных партий. Это полезная функция в обучении, поскольку таким образом можно отслеживать свой прогресс на дистанции;
  • символьным ЖК-дисплеем с подсветкой;
  • понятной и удобной панелью управления, с которой легко и быстро освоиться;
  • качественными встроенными динамиками, воспроизводящими чистый и хороший звук. Когда обычно клавишные инструменты подобного класса не могут похвастаться адекватным звучанием. Более того, встроенные драйверы вполне способны посоревноваться со многими Bluetooth-колонками по качеству воспроизведения. Потому клавишники от Roland можно использовать для прослушивания музыки;
  • одинаковой коммутацией — гнездо для педали (ее подключение опционально), порт USB для соединения с компьютером и AUX-вход. Еще есть выход на наушники.
Roland Go

У 61K и 61P имеются функции транспортирования (от -5 до +6 полутонов) и регулировки уровня реверберации. Есть еще хорус и мультиэффекты, но возможность их настройки отсутствует.

Беспроводное подключение через Bluetooth к смартфону или ноутбуку

Наличие беспроводного интерфейса недаром упоминается отдельно от остальных особенностей. Ведь он предоставляет доступ через мобильный телефон к:

  • почти безграничному музыкальному контенту;
  • всевозможным информационным ресурсам, которые помогут в обучении игры на клавишном инструменте;
  • различным приложениям, позволяющим улучшить уровень владения клавишником.

Выбирайте и включайте песни (или обучающие материалы) через смартфон, чтобы играть под фонограмму или просто прослушивать музыку. Управлять воспроизведением можно через ноутбук или ПК с Блютуз, однако телефон для этой цели подойдет лучше.

Bluetooth-модуль 4.2 закрывает плотную подборку фишек клавишников (маленькие габариты, небольшой вес и автономность) для комфортного пользования в любом месте. И на нем же заканчиваются общие стороны обеих моделей, потому переходим к различиям.

Чем отличаются GO-61K и GO-61P?

Начнем с 61K. Устройство предлагает более 5 сотен высококачественных тембров, позаимствованных у старших профессиональных моделей Roland. Такого набора более чем достаточно для свободного полета творческой мысли — фортепиано, струнные, синтезаторы и не только. А простой интерфейс позволяет легко разобраться в тембрах и быстро найти нужные.

Roland Go

При желании, используя функцию Loop Mix, можно сделать свою музыкальную композицию. При этом не требуется особых навыков или даже базовых познаний в написании музыки. Благодаря Loop Mix, каждый сумеет сделать профессионально звучащую композицию с барабанными, басовыми и другими партиями. Созданный микс можно сразу записать с помощью рекордера. Кроме того, у 61K есть 10 performance-пэдов.

У 61P, в свою очередь, нет Loop Mix, 10-ка пэдов и тембров наберется всего 40, хоть они аналогично взяты с профессиональных инструментов Roland. Тембры распределены по группам:

  • 10 Piano;
  • 7 E.Piano;
  • 7 Organ;
  • 16 на другие категории (включая паки барабанов и эффектов SFX).

Также 61P располагает метроном, который станет хорошим подспорьем в выработке чувства ритма. Еще один приятный бонус — идущий в комплекте пюпитр.

Примечание! Для обеих моделей можно докупить стойку и педаль.

Вердикт

Хотите приобщиться к игре на клавишных инструментах и не знаете, с чего начать? Модели GO-61K и GO-61P станут отличным выбором для новичка. В них есть все, что требуется начинающему музыканту для комфортного обучения и пользования:

  • набор из 61 чувствительных клавиши;
  • беспроводное подключение;
  • компактные размеры;
  • маленький вес;
  • MIDI-рекордер;
  • пак тембров от старших аппаратов;
  • автономная работа;
  • метроном (61P);
  • функция Loop Mix (61K) для создания профессиональной музыки и не только.

А главное, что столь обширный список возможностей и преимуществ, уместился в доступный ценник. В плане соотношения стоимости/функционала у GO-61K и GO-61P в бюджетной категории конкурентов нет.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!