0

Сравнение

VIP Club

Обзор DJ-контроллера Pioneer DDJ-1000

Автор статьи: Горшенин Яков
24.07.2019 4778 0

Компания Pioneer выпустила новый профессиональный контроллер под индексом DDJ-1000, который по сравнению с предыдущими моделями этой серии имеет более компактные размеры, расширенный функционал и предоставляет совершенно иной опыт применения программы Rekordbox DJ.

В настоящее время уже сложно представить, что каких-нибудь пару-тройку десятилетий назад музыкальное сопровождение в ресторанах и ночных клубах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России осуществлялось диджеями на специально доработанных бобинных магнитофонах. Однако уже тогда, несмотря на архаичность техники, им удавалось практиковать «скретч», «откат» и другие зачастую очень немногочисленные диджейские приёмы. Сегодня ситуация изменилась кардинально. Благодаря прошедшей революции технических устройств и технологий в этой области, которая в последние годы вообще приняла взрывной характер, свет увидели многофункциональные DJ-контроллеры, подключаемые к ноутбукам, которые способны в полной мере удовлетворять как творческие амбиции самих диджеев, так и самые актуальные требования, предъявляемые сегодня к организации клубных вечеринок и ивент-мероприятий. Они значительно упрощают сам процесс проведения выступлений, одновременно предоставляя огромные возможности для создания сетов и получения потрясающих своей красотой эффектов.

DJ-контроллера DDJ-1000

Ярким представителем такой аппаратуры является 4-х канальный контроллер Pioneer DDJ-1000, обзор которого подготовили специалисты PULT.ru. Он был выпущен в 2018 году и вобрал в себя всё самое лучшее, что существует сегодня в индустрии производства этой техники. DDJ-1000 унаследовал от флагманской серии NXS2 профессиональное расположение органов управления и знакомые джоги, находящиеся на своих местах. Это обстоятельство значительно облегчает и ускоряет переход на новый аппарат, ведь элементы управления расположены привычно, поэтому освоить аппарат для профессионалов будет несложно. Каждый, кто имеет опыт работы с системой DJ CDJ-2000NXS2 или, например, с DJM-900NXS2, будет чувствовать себя полностью «как дома» и получать не меньшее удовольствие от обращения с пультом DDJ-1000.

Следует отметить, что представленный DJ-контроллер имеет достаточно компактные, даже если можно так выразиться, портативные размеры, но при этом обеспечивает между органами управления, такими как «BIGJOG», «PERFORMANCEPADS», а также «4-CHANNELMIXER» достаточно свободного места. Это обстоятельство упрощает транспортирование, установку и главное – обращение с аппаратом.

Фирменный стиль и ключевые особенности нового контроллера

Дизайн. Устройство выполнено в эффектном дизайне и «заточено» под фирменное программное обеспечение – Rekordbox DJ, что позволяет максимально индивидуализировать диджеинг.

DJ-контроллера DDJ-1000

Верхняя панель корпуса алюминиевая со специальной акриловой отделкой, а сама сборка устройства отличается безупречным качеством. При этом общий чёрный фон корпуса с подсвеченными во включённом состоянии разными цветами органами управления создают элегантный стиль, который обязательно отметят профессионалы.

Новые джоги. Pioneer DDJ-1000 получил высококачественные полноразмерные джоги с LCD-дисплеями, расположенными прямо по их центрам. Именно эти дисплеи являются своеобразным ноу-хау разработчиков этой модели, позволяющим получать разную полезную информацию в реальном времени и неповторимый клубный стиль, свойственный этому контроллеру. Джоги идеально оптимизированы для скретча и имеют настройку сопротивления.

DJ-контроллера DDJ-1000

Джоги настраиваемые. В них можно подобрать подходящий цвет подсветки, а также вывести на экран данные о ВМР трека, форме сигналов, положения по ходу и времени воспроизведения, петлях и «горячих точках». Причём функционал позволяет выводить на экран необходимую информацию в любое время.

Улучшения в MAGVEL FADER. Магнитный кроссфейдер MAGVEL в конструкции DDJ демонстрирует удивительно мягкий ход, отличается высокой степенью надёжности и рассчитан на более чем десять миллионов композиций.

DJ-контроллера DDJ-1000

Благодаря усовершенствованной программной обработке движений джогов и фейдеров, которая реализована в этом устройстве, значительно снижена задержка и уменьшена сила нажатия, а потому скретч ощущается максимально интуитивно. Возможности аппарата позволяют без малейших ошибок осуществлять исполнение даже самых сложных элементов сведения, делать композиции более яркими, динамичными и в то же время округлыми.

Новые эффекты. К радости профессиональных диджеев, которые не желают останавливаться на достигнутых результатах и хотят постоянно развиваться, обогащая свой опыт, придавая характерность и индивидуализм своим сетам, DJ-контроллер Pioneer DDJ-1000 предлагает четыре абсолютно новых звуковых спецэффекта Beat FX.

DJ-контроллера DDJ-1000

1. ENIGMA JET – спецэффект так называемого фланджера, напоминающего взлёт реактивного самолёта. Природа его создания заключается в следующем. Два абсолютно идентичных звуковых сигнала смешиваются, но один из них проигрывается с постоянно меняющейся задержкой, составляющей не более 20 миллисекунд. При всей своей новизне относительно применения в современном DJ-контроллере, этот эффект нельзя назвать новаторской разработкой. Он был популярен ещё в 60-е годы прошлого столетия и активно применялся для создания особого психоделического звучания.

2. MOBIUS SAW – специальный пилообразный сигнал, который может создаваться в соответствии с долей удара. Причём получается эффект, когда высота звука будто бы продолжает увеличиваться или, наоборот, снижаться. Это звучание смешивается с входящим звуком, а итоговый сигнал является выходящим. Создание эффекта Mobius Saw возможно и при полном отсутствии входящего звука.

3.  MOBIUS TRI – эффект достигается посредством создания сигнала треугольной формы в зависимости от долей удара. Работает он аналогично Mobius Saw – нарастает или убывает только по другой форме и также может применяться при отсутствии входящего звукового сигнала.

4. LOW CUT ECHO – спецэффект, основанный на создании сигнала, в составе которого уменьшенное содержание низких частот. Он выводится несколько раз подряд, а потом постепенно затухает в соответствии с задаваемой оператором долей удара.

Кроме новых, Pioneer DDJ-1000 содержит десять самых популярных Beat FX-эффектов микшеров DJM. В аппарате также реализована возможность применения четырёх звуковых эффектов Sound Color FX этих микшеров:

  • DUB ECHO – эффект эхо, который достигается посредством многократного вывода звуковых сигналов сразу после исходного звучания с постепенным их приглушением;
  • PITCH – эффект, основанный на изменении высоты звука;
  • NOISE – спецэффект, получаемый путём генерации белого шума, его микширования через фильтр и выведения;
  • FILTER – вывод звука через фильтр.

Каждый, реализованный в контроллере эффект, в зависимости от его вида может настраиваться по высоте сигнала, темпу – BPM, балансу между исходными и выходными сигналами, времени задержки.

Высокое качество звука. Контроллер выдаёт безупречный звук в диапазоне частот 20 Гц – 20кГц с чёткой проработкой всех оттенков и минимумом искажений на всех частотах.

Performance Pads. Аппарат получил шестнадцать прорезиненных пэдов с эффектной подсветкой, которые позволяют переключаться между разными режимами.

DJ-контроллера DDJ-1000

Разные варианты подключения. Особенностью DDJ-1000 является возможность использования его в виде независимого микшера. Для этого предусмотрены четыре входа для CDJ или реальных виниловых проигрывателей. Аппарат допускает прямое подключение профессиональной акустики посредством специальных мониторных и мастер-входов.

DJ-контроллера DDJ-1000

Устройство получило два USB-порта для подключения к компьютеру. На передней панели предусмотрены разъёмы для подключения наушников. Причём допускается использование как стереофонических штекеров, диаметром 6.3 мм, так и мини-джеков – 3.5 мм. Особенно обращает на себя внимание функционал работы с микрофоном. Тракты микрофонных входов получили усовершенствования. Микрофон подключается к разъёму MIC1 или MIC2. При выборе режима «TALK OVER» звук всех каналов, кроме микрофонных, снижается до 18 Дб, а микрофон получает звук, громкость которого составляет 10 Дб или более. Причём степень приглушения регулируется и может работать как в обычном, так и в расширенном режимах.

Особенности программного обеспечения Rekordbox DJ

DJ-контроллера DDJ-1000

Программа для нового DJ-контроллера работает на новом движке под названием KORETECH, который обеспечивает инновационный алгоритм обработки данных, значительно повышающих качество звучания, практически мгновенную загрузку треков, ускоренную прокрутку при их просмотре и стабильную работу.

DJ-контроллера DDJ-1000

К несомненным преимуществам ПО для этой модели контроллера можно отнести интуитивно понятный интерфейс и простоту использования. Программа позволяет сразу видеть. В Rekordbox DJ реализована технология автоматического микширования. Достаточно лишь перекинуть музыкальные композиции в плейлист, расположенный в функционале Automix и программа автоматически создаст удивительно плавные миксы, соответствующие фразам, BPM, положениями битов и другим параметрам, а затем добавлять скретчи, специальные звуковые эффектыи. Причём программа обладает настраиваемой функцией Related миксирования треков, порой даже абсолютно не сочетаемых. С её помощью можно выбирать композиции по исполнителю, форматам аудиофайлов и даже по комментариям.

С целью обеспечения безопасности информации в Rekordbox DJ реализована возможность экспорта библиотеки на другой компьютер через USB-порт. Кроме того, в ней предоставлена возможность воспроизведения интуитивных световых секвенций посредством использования новой функции Lighting с большими возможностями.

DJ-контроллера DDJ-1000

При подключении соответствующего оборудования эта функция автоматически генерирует дизайны, которые впоследствии можно быстро настраивать прямо во время выступления, что значительно сокращает время на подготовку к ивент-программам и создаёт эффектную атмосферу во время их проведения.

DJ-контроллера DDJ-1000

В целом DJ-контроллер Pioneer DDJ-1000 – это сравнительно недорогой аппарат профессионального уровня, который может позволить себе как профессионал, так и начинающий диджей, нацеленный на высокие достижения в освоении своей профессии.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!