0

Сравнение

VIP Club

Лучшие DJ-контроллеры 2019 года

Автор статьи: Лавров Владимир
23.07.2019 26746 0

Наши специалисты подготовили обзор DJ контроллеров, чтобы помочь посетителям, желающим купить это устройство, сделать правильный выбор. Оборудование для диджеев должно обеспечивать полноценный тактильный контроль программы, воспроизводящей музыкальные треки.

Для удобства работы, звуковая аппаратура имеет органы управления в виде физических кнопок, поворотных или ползунковых регуляторов. В состав DJ контроллера входит микшер, джоги, имитирующие игру на виниловых дисках, разъемы для наушников и USB порты для подключения внешних устройств. Графический интерфейс, управляемый посредством мышки или сенсорного экрана, для таких целей неудобен.

Рейтинг DJ контроллеров для начинающих 2019

Начинаем обзор с устройств, которые подойдут для специалистов, только приобщающихся к искусству диджеинга.

Numark DJ2GO2

Портативный контроллер диджея, который легко носить с собой. Идеальный вариант для мобильной молодежи. Несмотря на скромные габариты, это устройство имеет хорошие показатели мощности, производительности и степени контроля аудиотреков.

Контроллер Numark DJ2GO2 имеет встроенную звуковую карту и усилитель. Конечно, для концерта в «Олимпийском» мощности будет маловато, но для дискотеки в небольшом клубе вполне достаточно. Вы ведь пока не собираете стотысячные аудитории. Но это только пока.

Два канала с кроссфейдером и фейдерами, дают возможность легко cводить треки, а ручные настройки позволяют полностью контролировать музыку. Размер не станет препятствием для выражения вашего таланта. С помощью специального режима «коврик» вы получаете возможность управлять производительностью так же, как и на больших контроллерах.

Установленная программа Serato DJ имеет функционал, позволяющий легко создавать музыкальные библиотеки, интегрировать треки из iTunes. Достаточно перетянуть трек в деку, чтобы использовать различные эффекты, установить точки и петли.

Behringer CMD STUDIO 2A

Этот контроллер относится к бюджетной категории, но выглядит как вполне профессиональная аппаратура для диджеев. Впрочем и функционал устройства достаточно богат. Оптимальный вариант для начинающего специалиста: недорого, но имеются все основные функции.

Комплектация микшерского пульта весьма достойна: один кроссфейдер и два фейдера. Также в устройство интегрирован трехполосный эквалайзер, удобная навигационная система и кнопка запуска звуковой дорожки. При этом питание осуществляется через порт USB.

Кнопки контроллера Behringer CMD STUDIO 2A оснащены подсветкой для работы в полутьме клубных помещений. Аудио-интерфейс совместим с «операционками» Windows и MacOS Х. 24-битные преобразователи со сверхбыстрым откликом обеспечивают качественный контроль музыки.

Скретчинг и изменение шага с этим DJ контроллером выполняется очень просто и естественно. Для этого предусмотрены универсальные сенсорные джоги. Чтобы подключать наушники, предусмотрен широко распространенный разъем TRS.

Приобретенные с этим контроллером навыки, обязательно пригодятся в будущем, если планируете развиваться дальше в диджеинге. При покупке в нашем магазине к устройству прилагается ваучер Deckadance LESoftware.

Numark PARTYMIX

DJ контроллер Numark PARTYMIX – это выбор для любителей сочетания функциональности с наличием внешних эффектов. Аппаратура подключается к компьютеру и синхронизируется с ПО стандартным способом. С задачей справится любой пользователь.

Главное достоинство Numar kPARTYMIX – полный набор функций, аналогичный сету профессионального оборудования. Приятный бонус – световая система, синхронизированная с аудиорядом. Подсветка в ритм музыки создаст отличный антураж любому пати.

Как считают наши эксперты, получить DJ контроллер с подобным набором функций по цене менее 10 тысяч рублей – отличный вариант для начинающего диджея. Набирайтесь опыта на этой установке, чтобы приблизиться к совершенству.

Pioneer DDJ-400

Аппаратура предназначена для начинающих диджеев, при этом раскладка элементов управления в точности повторяет интерфейс флагманской линейки NXS2. Это значит, что научившись управлять PioneerDDJ-400, вы легко перейдете на профессиональный уровень.

Существует и «обратный путь». Диджей, привыкший работать с профессиональными установками, легко приспособится к этому недорогому устройству. Некоторые мастера используют эту модель как «мобильный» или запасной вариант для отдыха с друзьями дома или на природе, чтобы не таскать громоздкое профессиональное оборудование из студии.

DJ контроллер Pioneer DDJ-400 оснащен 24 битной звуковой картой с микрофонным входом, выходом для наушников и разъемами RCA для интеграции с акустическими системами. Удобство работы с cue-точками, лупами и семплами обеспечивают 16 пэдов.

Главное достоинство этой модели – наличие интерактивного самоучителя. Программа содержит уроки по использованию DJ контроллера и микшированию audio-дорожек. Чтобы овладеть навыками, достаточно следовать инструкциям на экране компьютера.

Pioneer DDJ-SB3

В нашем обзоре DJ контроллеров Pioneer представлен еще одной моделью – DDJ-SB3. Это также устройство из бюджетной ценовой категории, но имеющее достойный функционал. Качество сборки также на высоте: одни только алюминиевые джоги внушают уважение.

Модель адаптирована для работы с приложениями Serato DJ версий Lite и Pro. То есть вы можете начать осваивать диджеинг с облегченным вариантом программы, а потом перейти на профессиональный сет.

DJ контроллер Pioneer DDJ-SB3 позволяет легко делать переходы между треками благодаря функции FX Fade, одновременно снижающей громкость и добавляющей спецэффекты. Особая изюминка этой модели – возможность добавлять 8 скретчей от DJJazzyJeff в воспроизводимый трек одним касанием.

Numark MixTrack Pro 3

В этой недорогой модели разработчики сохранили достоинства продукции знаменитой марки, добавив новые технические решения. В результате значительно повысилась эффективность работы с обновленным DJ контроллером.

Например, Numark MixTrackPro 3 оснащен 100-миллиметровыми питч-фейдерами. Диск-жокей имеет возможность управлять высотой звука с максимальной точностью. Это позволяет быстро и с легкостью синхронизировать две звуковые дорожки. Среди бюджетных устройств такая опция встречается очень редко.

На оба канала выделены отдельные регуляторы фильтра и трехполосные эквалайзеры. Транспорт управляется отдельными кнопками, при этом детали выполнены из металла, что обусловливает надежность и долговечность. Встроенные звуковой интерфейс имеет разъемы для наушников 6.3 и 3.5 мм, а также вход для микрофона.

Модель поставляется с готовым набором лупов и семплов Prime Loops Remix ToolKit. Чтобы добавить спецэффекты в трек, достаточно выполнить элементарное действие. Также стоит отметить, что в контроллере установлено приложение Serato DJ Lite, есть возможность апгрейда до полной версии программы.

Аппаратура для продвинутых диджеев

Хотим рассказать и об установках, которые используют диджеи с опытом. Стоимость таких аппаратов начинается от 30 тысяч рублей. Возможно, на первых порах вы не сможете использовать все функции, но дорогу осилит идущий.

Denon DN-MC6000

Это DJ контроллер среднего уровня, который подойдет уже продвинутым в диджеинге специалистам. В отличие от приборов начального уровня Denon DN-MC6000 способен работать автономно как микшерский пульт. Подключение к ноутбуку или другой компьютерной технике, в случае использования как аналоговый микшер, не требуется.

Приложение Native Instruments TraktorLE, которое управляет работой контроллера, совместимо с операционными системами MacOSX, Windows XP, Vista, 7. Есть возможность выбирать контроль функций кроссфейдера визуально или на слух. С помощью этого аппарата диджей может контролировать до четырех дек (по две с каждой стороны устройства).

Управление лупами, семплами и cue точками осуществляется крупными кнопками с подсветкой. В условиях слабой освещенности танцевального зала такая опция здорово облегчает жизнь диск жокею. Также этому способствует разбивка элементов управления на отдельные группы и увеличенный до 105 мм диаметр сенсорного колеса.

Навигация по файлам тщательно продумана и интуитивно понятна. Отдельная регулировка по частотам (эквалайзеры и фильтры), эффектам и уровню сигнала для каждого из четырех каналов позволяет пользователю легко синхронизировать треки.

Также следует отметить общую надежность конструкции этого DJ контроллера. Его корпус изготовлен из прочной листовой стали. Предусмотрено крепление в рэковую стойку: в комплекте присутствуют 19-дюймовые крепления.

Denon DN-MC7000

Для диджеев со стажем отлично подойдет контроллер Denon DN-MC7000. Это один из флагманов в линейке продукции японского производителя. Устройство может работать и как DJ контроллер, и как автономный аналоговый микшер без подключения к компьютеру.

Отличительная особенность устройства – возможность подключения двух ноутбуков или лэптопов через USB порты. Это позволяет работать на одном аппарате одновременно двум диджеям. «Игра в четыре руки» – хороший вариант как для организации батлов, так и для работы посменно – каждый мастер может сохранять собственные настройки.

Эргономика установки на высоком уровне: элементы управления разбиты на логичные блоки, а диаметр джугов увеличен до 6 дюймов. Клавиши для работы с лупами, семплами и cue-точками имеют увеличенный размер и подсветку, что делает их легко заметными даже при слабом освещении.

Устройство оснащено два балансных выхода для микрофонов с отдельными системами регулировки. Кнопка Talk Over позволяет одним касанием приглушать звучание музыки при использовании микрофона. Общение с аудиторией стало еще легче.

Профессиональным диск жокеям понравится большое количество разъемов входов и выходов. С подключением внешних девайсов проблем не будет. Также стоит отметить, что данный контроллер помимо Serato DJ совместим с другими популярными «диджейскими» программами – NI Traktor Pro 2, Virtual DJ и т. п.

Таблица характеристик контроллеров, представленных в обзоре

Модель DJ контроллера Страна Джоги Вес USB Вход микрофон Выход наушники
Numark DJ2GO2 США есть 0,34 1 нет 2
Behringer CMD STUDIO 2A Германия есть 0,88 1 нет 1
Numark PARTYMIX США есть 0,34 1 нет 2
Pioneer DDJ-400 Япония есть 2,1 1 1 1
Pioneer DDJ-SB3 Япония есть 2,1 1 1 1
Numark MixTrack Pro 3 США есть 1,9 1 1 2
Denon DN-MC6000 Япония есть 4,7 1 1 1
Denon DN-MC7000 Япония есть 7 2 2 1


Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!