0

Сравнение

VIP Club

Повелитель сцены: выбираем микшерный пульт

Автор статьи: Мунтяну Юрий
07.04.2022 5544 0

Микшерный пульт должен быть подобран с учетом стиля, в котором играет диджей. Хотя, выбирая пульт для дома, можно пожертвовать мощностью, функциональность должна остаться точно такой же, какая обычно нужна диджею на выступлениях.

Если он часто применяет прием скретчинга, то нужно подбирать модель с надежным кроссфейдером, который сохранит свои функции даже после многих лет эксплуатации. Этому компоненту придется выдерживать наибольшую нагрузку. При недостаточной прочности вскоре потребуется замена.

Типичным выбором для скретчинга является микшер с короткоходным кроссфейдером. Также диджеи часто выбирают модели, в которых есть опция инвертирования положения кроссфейдера.

Микшерный пульт

Диджеи, применяющие прием сведения треков, наоборот, чаще выбирают микшеры с длинноходными кроссфейдерами. Такая техника игры особенно востребования в ночных клубах. Регулятор высокого разрешения позволяет создавать миксы с большой длительностью и плавными переходами. Микшерные пульты такого типа лучше всего подойдут для музыки в стиле техно, хаус.

Для домашнего использования можно приобрести микшер с ползунковыми регуляторами, конструкция которых предполагает доплониленый риск при попадании внутрь жидкости и пыли. Часто кроссфейдеры выходят из строя не из-за износа, а из-за того, что контактные группы загрязнены или на них попала влага.

Аналоговые и цифровые микшерные пульты

Микшерный пульт

В эпоху возникновения и формирования диджеинга в миксах применялись виниловые пластинки. В настоящее время большая часть диджеев создает музыку при помощи компьютеров и программного обеспечения.

Если вы работаете с ПК, нужно рассматривать варианты приобретения микшера, совместимого с PC или Mac.

Буквально десяток лет назад в нашей стране все еще повсеместно применяли соединения через AUDIO вход ПК. В настоящее время наиболее востребованными являются микшеры, позволяющие проводить соединения при помощи USB шин универсального назначения.

USB предоставляет диджею полную свободу в звукоизвлечении, так как с их помощью можно производить настройку элементов управления, наделяя их необходимыми функциями.

Приобретая цифровой контроллер, диджей получает в распоряжение не только девайс с удобными регуляторами и кнопками. Это инструмент, который самостоятельно генерирует команды: изменяет уровень громкости,частотные характеристики, накладывает реверберацию, дилей, другие эффекты, сводит дорожки.

На сегодняшний день при необходимости диджей может купить устройство-гибрид - пульт с функциями цифрового и аналогового микшера.

При выборе микшерного пульта следует отдать предпочтение той модели, в которой есть лишь необходимые функции и порты для подключения используемого оборудования: CD-плеера, виниловой вертушки, контроллера, эффектов и другого.

Такой выбор делают опытные диджеи, для которых мобильность является важным фактором. Они часто меняют оборудование из-за новых требований технологий и стиля и не хотели бы тратить лишние финансовые средства на функции, которые планируют использовать.

Микшерный пульт

Хотя и здесь есть исключения, некоторые диджеи приобретают пульты с большим набором функций. Они учитывают то, что может возникнуть необходимость работать на незнакомых площадках, подключать новое оборудование. Также часто отдают предпочтение пультам с входом для микрофона.

Пульт диджея должен обладать крепким, стильным, эргономичным корпусом, удобными, регуляторами.

Функции и регуляторы для управления

Диджей должен иметь возможность сведения нескольких звуковых сигналов в один, а микшер - это идеальный инструмент, позволяющий сводить легко и изящно. У пульта должно быть не менее двух каналов. На каждом из каналов устанавливают регулятор Gain, трехполосные эквалайзеры с возможностью регулировки уровня громкости на выходе.

Gain позволяет выровнять уровень звука на входе, ведь у каждого из источников звука может быть своя громкость. Без инструментов, позволяющих отформатировать водной звук, дальнейшее сведение трека невозможно.

Диджей должен иметь возможность контролировать трек с помощью подключенных к пульту наушников, мониторов.

Статический микшерный пульт укомплектован встроенным эквалайзером, с тремя регуляторам. Каждый из них предназначен для изменения уровня громкости высоких, средних, низких частот. Чаще всего управление частотами осуществляется при помощи поворотных регуляторов, но иногда производители устанавливают ползунковые.

На каждом канале размещен регулятор для управления громкостью звукового потока. Также возле этого регулятора обычно размещают кнопку, нажатием на которую можно переключить звук на наушники или в мониторы.

У диджейского пульта одним из основных элементов управления является фейдер, перемещение которого из одного крайнего положения в другое позволяет плавно смешивать сигналы из разных каналов.

Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!