0

Сравнение

VIP Club

Комплекты акустики $1520-1940

Автор статьи: Сергеев Михаил
02.07.2005 2215 0
Приобретение готового комплекта многоканальной акустики - финальный шаг в создании системы домашнего кинотеатра. На ваш выбор мы представляем несколько прекрасных наборов стоимостью до $2000.
УЧАСТНИКИ ТЕСТА
ACOUSTIC ENERGY
Aegis Evo 3
DALI
Concept
EPOS
ELS3 5.1
$1800
$1725
$1620
Acoustic Energy Aegis Evo 3
Великолепной системе Aegis, который год подряд собирающей все призы, предстоит выдержать одно из самых серьезных испытаний за последние несколько лет
Нет ничего сюрреалистичного в этом стройном и стильном датском комплекте... но хватит ли у него сил, чтобы обойти лидеров?
Комплект от Epos в очередной раз подтверждает, что компактные колонки могут успешно противостоять напольным здоровякам
KEF
Q Compact AV
MONITOR AUDIO
Bronze B4
WHARFEDALE
Diamond 9 5.1
$1586
$1520
$1940*
Если бы мы проводили конкурс красоты, то победа была за KEF. Но завоюет ли они корону своими аудио-способностями?
Годы берут свое? Серия Bronze - наш давний фаворит, но, может, неумолимое время поубавило ей привлекательности?
Новой разновидности Diamond предстоит поддержать репутацию своих сородичей и доказать, что она достойный соперник остальным участникам теста
*цена ориентировочная

Что нового? Трое из шести комплектов-участников дебютируют сегодня в нашем тесте. Великолепные Wharfedale Diamond уже были по достоинству оценены в других конфигурациях (модель НСР даже получила Awards), но теперь у нас есть последняя версия. Компании Dali и Epos выводят в свет два абсолютно новых набора, базирующихся на удачных фронтальных стереопарах. Даже KEF Q Compact - это практически «первоклассники», впервые мы с ними познакомились только в прошлом номере. Monitor Audio и Acoustic Energy - ветераны, давно почитаемые нами и являющиеся своеобразным эталоном качества.

Что вы получаете за свои деньги?
Как минимум чистосердечное киношное звучание. KEF и Epos предпочли использовать компактные полочные АС в качестве фронтальных, а остальные производители выбрали напольные колонки. В любом случае за такую сумму вы получаете более чем достаточно.

Подойдет ли комплект к вашей системе?
Вы собираете полноценный домашний кинотеатр, не так ли? Каждый из этих наборов достоин занять место рядом с вашим дисплеем, соответствующим усилителем и DVD-плеером. Приличный ресивер без труда раскачает любой из комплектов, и все они способны воспроизводить музыку, формируя тем самым отличную универсальную систему.

На что мы обращали внимание
Колонки окружающего звучания обязаны работать как одно целое. АС должны хорошо интегрироваться с сабвуфером и дружить между собой - основная идея создания убедительной сцены заключается в неразрывности аудиополя. Помимо звучания, в этой ценовой категории важную роль играют качество сборки и отделки - мы отдаем себе отчет в том, сколько места в комнате займут комплекты, поэтому оценивали их и как часть интерьера.

Как выставлялись оценки
Чтобы получить пять звезд, система должна прекрасно звучать, отлично выглядеть, быть ладно скроенной и обладать хорошим соотношением цена/качество. Четыре звезды присуждались достойным уважения продуктам, заслуживающим прослушивания, — многим покупателям они идеально подойдут. Менее интересные комплекты завоевывают по три звезды как крепкие середнячки, ну а две звезды сигнализируют о серьезных недостатках. Редкие на сегодня продукты с однозвездным рейтингом - это полное разочарование, пустая трата денег и времени.

Acoustic Energy Aegis Evo 3 $1800

Этот комплект Acoustic Energy - наш старый знакомый. Замечательная система!
ЗА
Изумительное звучание в кино; мускулист и энергичен в музыке
ПРОТИВ
Сабвуфер местами неуклюж; слаженность могла бы быть и получше
ВЕРДИКТ
Отличный универсальный исполнитель и в высшей мере достойная покупка
* * * * *
За последние пару лет присуждение наград комплекту Acoustic Energy Aegis Evo 3 на наших Awards стало явлением таким же предсказуемым, как и драка на сельской свадьбе. Несмотря на конкуренцию со стороны нескольких известных производителей, Evo 3 продолжает лидировать как лучшее универсальное решение. Если кто-то способен бросить вызов АЕ, то только комплект исключительного качества.
Наше уважение и восхищение системой уже не раз были подробно запротоколированы. Напольные фронтальные АС обеспечивают мощность, масштаб и уверенность исполнения - они оживят драйвом и напором любой из саундтреков. В средней части диапазона Aegis Centre радует ясно различимыми диалогами, при этом идеально интегрируясь со звучанием фронтальных исполинов. Тыловые Evo 1 достаточно громоздки, но при удачном размещении они одарят настолько пространственным звучанием, насколько его могут обеспечить АС классического типа. Некоторая критика возможна лишь в отношении сабвуфера: несмотря на глубокий бас, атаку и интеграцию с партнерами, он не всегда элегантен и при больших нагрузках может вести себя неуклюже.
Фонограммы передаются в бескомпромиссном ключе — с полной отдачей, щедрой детальностью и бесконечной увлекательностью. Финальный результат, как показывает DVD «Ночь живых мертвецов», безупречно точен.
Стоит переключиться на многоканальную музыку - и сразу заметно Hi-Fi-качество колонок: быстрая и энергичная, с беспощадными басами композиция Get Ur Freak On Мисси Эллиотт захлестывает стремительностью и солидностью. В слаженности заметны крохотные огрехи, но редкому комплекту удается продемонстрировать лучшие результаты.
Если будущий обладатель сможет найти место для этой полноразмерной многоканальной системы, то претензий у нас практически нет. Acoustic Energy Aegis Evo 3 по-прежнему остается отличной покупкой.

DALI Concept $1725

Danish Audiophile Loudspeaker Systems - известная всем как DALI - представляет Concept
ЗА
Хорошее позиционирование эффектов; убедительная сцена; быстрый бас
ПРОТИВ
На наш взгляд чересчур осторожен; ВЧ могут быть приглушены
ВЕРДИКТ
Утонченное, вежливое исполнение, особенно кино, но DALI недостает хватки и громогласности лучших
* * * * *
Цена DALI кажется неконкурентоспособной, но только потому, что системе еще предстоит обзавестись собственным сабвуфером. На данный момент датская фирма предлагает использовать аппарат из более дорогого комплекта Suite 1.2, хорошо зарекомендовавшего себя в недавнем Первом тесте.
Параллели между названием компании и фамилией усатого художника-сюрреалиста провести легко: корпус каждой АС немного скошен, а центральная колонка вызывает ассоциации с его «Постоянством памяти» своей кажущейся расплавленностью и смещением пропорций.
Но на этом весь авангард заканчивается - в остальном перед нами самая консервативная и традиционная система. Благодаря внушительным напольным Concept 6 в качестве фронтальных колонок, крохотным Concept 1 для тыла, а также вышеупомянутому сабвуферу набор обеспечивает авторитетное звучание.
Озвучивая новейший исторический боевик «Троя», DALI Concept выстраивает обширную и четкую сцену с отличным позиционированием эффектов и заметной воздушностью. Центральный громкоговоритель отменно вписывается в общую картину.
К минусам можно отнести осторожный и застенчиво «взрослый» характер звучания: верха слегка утоплены и в целом чуть не хватает атаки. К сабвуферу вышесказанное не относится - энергии и скорости у него с излишком.
Тенденция осторожничать и сглаживать резкие динамические перепады более заметна при воспроизведении многоканальной музыки. Несмотря на то что тыловые АС обладают хорошей сфокусированностью, взрывные композиции, например Ignoreland REM (с образцового DVD-A Automatic for the People), лишены столь нужного грохочущего импульса. Системе DALI не удается найти в себе мужество взять трек за шиворот и показать, на что она способна.
Многие расценят подобное как плюс. Уж в чем на DALI точно можно положиться, так это в том, что она никогда никого не возмутит. Хотя нам по душе более мужественные претенденты.

Epos ELS3 5.1 $1620

Звезда кинофонограмм, которая также способна извлечь эмоции из музыки
ЗА
Удивительные слаженность, драйв, музыкальность; отличная интеграция
ПРОТИВ
Слегка старомодный внешний вид не каждому придется по вкусу
ВЕРДИКТ
Одаренная система, способная вдохнуть жизнь в любые многоканальные записи
* * * * *
Пусть вас не вводят в заблуждение нетрадиционная окраска и консервативные очертания корпусов — Epos ELS3 5.1 необычайно талантлива. Может, на вид она и не самая привлекательная, но сборка и отделка замечательные, и, что важнее всего, звучит система просто изумительно.
Ваши сомнения относительно того, смогут ли четыре компактных монитора воссоздать масштабный кинозвук, вполне оправданы, но смеем вас уверить: свое дело они знают. Колонки не достигают самых глубин, что объяснимо размерами корпусов, но их бас управляем и передается утонченно и слаженно. Высокие частоты четкие, но не резкие, а середина теплая, полновесная и чудесно уравновешена.
Центральная АС, как и ожидалось, передает диалоги необычайно естественно, однако настоящей звездой здесь является сабвуфер - практически идеальный представитель своего класса: копает он глубоко и бьет с размахом, также умеет сочетать эти достоинства со стремительностью и проворством. Ну и последний штрих - все шесть колонок безупречно интегрируются между собой, создавая убедительнейшую сцену.
Пусть фильм «Предвестники бури» и не вызовет восторга интеллектуалов, но он — отличный тест многоканальных способностей системы. Epos преподносит дорожку с уверенностью, живостью и приятной нейтральной тональностью. Она звучит неимоверно энергично и непринужденно, просто телепатически управляя эффектами. Многоканальная музыка от подобного тоже выигрывает. В струнной версии Both Sides, Now Джонни Митчелл на DVD-A комплект демонстрирует хорошие драйв и атаку, но его сноровки хватает и на то, чтобы умело окутать воздушным вступлением каждую из АС, а прокуренный голос певицы передается душевно и с откровенностью, от которой мурашки бегут по коже. Но больше всего поражает необыкновенная слаженность - Epos с невероятной аккуратностью обходятся с каждой нотой произведения.
Эта система способна удовлетворить любые запросы покупателей, не сохнущих по sub/sat-комплектам. ELS3 5.1 отлично показывает себя в кино, радует в многоканальной музыке и стерео. Она звучит гораздо дороже, чем стоит, а стоит при этом не так уж и много. Занимайте очередь!

KEF Q Compact AV $1586

Серебриаая одежка шикарна, а звучание - пусть и не идеальное, но очень приятное
ЗА
Качественно изготовлена и симпатична; детальное и проницательное звучание
ПРОТИВ
Не хватает силы и напора лучших в классе
ВЕРДИКТ
KEF сама по себе достаточно талантливая система, но в этой компании она слегка легковесна
* * * * *
Кажется, только вчера мы впервые протестировали KEF Q Compact, поэтому ее появление в Групповом тесте свидетельствует о нашем желании более детально ознакомиться с ней. В этой компании KEF показала себя талантливым комплектом, но попытка усесться сразу на два стула не пошла ей на пользу.
Трудно отрицать внешнюю привлекательность системы. Линейка Q только выигрывает от применения компактной, но очень эффективной системы динамиков UniQ. Благодаря ей обеспечивается масштабность больших громкоговорителей даже при использовании корпусов, чьи габариты ненамного превышают размеры сателлитной КНТ2005.2. Добавьте к этому округлые очертания сабвуфера и центральной АС — и перед вами система, способная украсить любой выставочный зал.
К сожалению, в работе у Q Compact не совсем удачно получается воссоздавать звучание полноразмерного комплекта. Хотя превосходный Epos ELS, чьи корпуса лишь чуточку больше, сумел продемонстрировать убедительное воспроизведение, KEF проигрывает ему в масштабности и драйве. Режиссерская версия «Ночи живых мертвецов» предоставляет множество шансов для динамических всплесков, но Q Compact не удалось полностью раскрыться на этом поприще.
Зато в остальных аспектах система зарекомендовала себя приятным и талантливым исполнителем. Создаваемая звуковая сцена воздушна и открыта, с отличной проработкой деталей и особенно приятными СЧ - диалоги естественны и непринужденны.
В многоканальной музыке обнаруживаются все те же плюсы и минусы. DVD-A-версия бессмертной The Message Grandmaster Flash не лишена напора и увлекательности, но звучанию не хватает зажигательности тех же Epos.
Слишком громоздкая для sub/sat-системы и недостаточно большая, чтобы посоревноваться с полноразмерной акустикой, KEF Q Compact - все же разумный компромисс.

Monitor Audio Bronze B4 $1520

Берегись! Bronze B4 прокатит вас на «американских горках» кино и музыки
ЗА
Бесконечно волнующее воспроизведение; увлекательное путешествие в мир звука
ПРОТИВ
Заметная окраска; от ее помпезности можно быстро устать
ВЕРДИКТ
Если вас привлекает крутое и энергичное звучание, вы его нашли - однако отдавайте себе отчет в том, на что вы идете
* * * * *
По габаритам Monitor Audio Bronze - одна из самых внушительных систем в тесте, но она еще и единственная система, в составе которой есть тыловые АС, специально созданные для ДК. Эти аппараты с биполярным и дипольным режимами работы могут создать обширнейшее звуковое поле, идеально подходящее для кино, но не столь сфокусированное, как у традиционных колонок. Сможет ли Bronze ублажить фанов как кино, так и музыки?
Если кратко — да. С кинофильмами три фронтальных громкоговорителя играют в одной команде, выдавая полновесное, упругое и детальное звучание. Это не самое нейтральное сочетание, слышанное нами, и в сценах «Человека-паука 2» система склонна преувеличивать эмоциональность наиболее увлекательных моментов, но интеграция у нее замечательная.
Сабвуфер тоже способен огорошить солидной атакой, не жертвуя при этом скоростью, а тыловым BFX удается при обширнейшем поле действия сохранить четкость позиционирования эффектов, что не всегда получается у многих АС подобной конструкции.
Неумолимый драйв и энтузиазм преследует и многоканальную музыку. Альбом So Addictive Мисси Эллиотт, наполненный вихрем безжалостных ритмов и задиристого вокала, воспроизводится идеально. С более же размеренной Tigerlily Натали Мерчант система обращается как с кинофонограммой, поэтому некоторые нюансы теряются. В обоих случаях конфигурация тыловых АС, обещавшая музыке мало хорошего, на деле показывает себя совсем недурно.
В тесте присутствуют более мягкие и нежные исполнители, хотя есть и более компактные, утонченные и беспристрастные, но ни один из них не играет так волнующе. Безусловно, звучание Monitor Audio Bronze B4 не настолько точно и правдиво, как у некоторых соперников, но все это ничто по сравнению с получаемым от него удовольствием.

Wharfedale Diamond 9 5.1 $1586

Командная сплоченность этой системы от Wharfedale хуже, чем у некоторых комплектов такого класса
ЗА
Красивый комплект с хорошей конструкцией; четкое и масштабное звучание в кино
ПРОТИВ
Расслаблен и ленив в музыке - виноваты фронтальные 9.4
ВЕРДИКТ
Построен из успешных компонентов, но настоящим универсалом Wharfedale назвать нельзя
* * * * *
* цена ориентировочная
Комплект Wharfedale Diamond 9 НСР недавно получил Awards в категории «Лучший в классе», а его версия заработала четыре звезды в ноябрьском номере. Тогда мы указывали на недостаточную сбалансированность колонки центрального канала.
Сегодня Diamond 9 вернулись, заменив слабое звено на 9CS и включив пару наших любимых небольших Hi-Fi-колонок - Diamond 9.1 - на тылах. У нас не было замечаний к биполярным АС прошлой системы, так как, несмотря на свою компактность, они обеспечивали воздушное звучание, но замена их на Продукт года сулила большую сфокусированность.
Выигрыш от новой центральной АС заметен с первых секунд. Это уравновешенный и сбалансированный исполнитель, указывающий младшему брату на дверь, когда дело доходит до прозрачности. «Человек-паук 2» - насыщенная диалогами картина, и 9CS обеспечивает ровное и природное звучание, наполняющее каждую фразу эмоциями.
Система работает слаженно (хорошо интегрируется сабвуфер), колдуя над достаточно обширной сценой и проворно передавая эффекты из канала в канал.
Тыловые 9.1 не могут тягаться в роскошной объемности с биполярными АС, но свое они берут в многоканальной музыке. DVD-A-версия So Addictive Мисси Эллиотт передается с напором, утонченностью и необычайно зажигательно. Однако тут систему подводят фронтальные колонки - им не хватает энергии. В стереорежиме напольные Diamond 9.4 рисуют приятную картину, но они слишком расслаблены, чтобы воспроизвести скрытую угрозу Babe, I'm On Fire Ника Кейва с должной выразительностью.
С учетом того что и тыловые АС, и сабвуфер - наши Продукты года, мы ожидали большего. В кино система - яркое сочетание управляемости, целостности и напора, а в музыке - слишком уж почтительна.

ПОБЕДИТЕЛЬ Группового теста КОМПЛЕКТЫ МНОГОКАНАЛЬНОЙ АКУСТИКИ $1520-1940

Epos ELS3 5.1
* * * * * $1620
Борьба за первое место была безжалостной, однако ни один из участников Группового теста не получил менее четырех звезд. Мы рады сообщить, что каждый из претендентов — талантливая и достойная система, и, как говорят на многих церемониях, проигравших сегодня нет.
В прошлом месяце мы отметили, что чуть больше масштабности и уверенности звучания не повредит KEF Q Compact AV, и тест свидетельствует об этом. Несмотря на многие положительные черты (в том числе проработку деталей, крепкую конструкцию и стильную внешность), KEF не хватает безудержного напора, требуемого для системы ДК.
DALI Concept - более крупный вариант, но к сожалению, он демонстрирует все тот же осторожный подход. Комплект способен взорваться звуком, но, видимо, звукопередача обуздана в угоду утонченности. Это выливается в не самое привлекательное исполнение, особенно с учетом того, что и с ВЧ DALI ведет себя скованно.
Те же замечания можно высказать и в адрес нового Wharfedale Diamond - талантлив, но не способен «оторваться»! Какое-то время нам нравился Monitor Audio Bronze В4: неудержимый драйв способствовал возбуждающему, увлекательному звучанию, правда, подойдет оно не каждому.
Acoustic Energy Aegis Evo 3 уже три раза присутствовал в наших Awards. Это по-прежнему достойное сочетание нежности и силы. Положить конец необычайно длинному забегу Aegis смог лишь Epos ELS3 5.1 с его чувством ритма и превосходной интеграцией. Не обращайте внимания на более чем скромный вид - сконцентрируйтесь на звучании. Несмотря на компактность, Epos обеспечивает масштабность, широкий динамический диапазон, безупречную слаженность и настоящую мелодичность. В наступившем 2005 году эту систему будет трудно кому-то обойти.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ
Denon DVD-2910 $1075
* * * * * Ноябрь 2004
За эти деньги лучших звука и изображения не найти - обладатели бюджетных аппаратов не сразу поверят в такой скачок качества
AV-РЕСИВЕР
Denon AVR-2805 $1370
* * * * * Декабрь 2004
Прекрасный ресивер с потрясающей хваткой и мощью, к тому же сдержанный и талантливый музыкант
Пазменный ТВ 37"
Pioneer PDP-434HDE $4860
* * * * * Июль 2004
Одна из лучших плазменных панелей. Роскошная палитра, плавная картинка и отличная детальность делают его первоклассным дополнением к любому комплекту ДК

При тестировании мы использовали DVD-плеер Denon DV-3910; ресивер Denon AVR-2805; процессор/усилитель Lexicon MC12/LX7

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!