0

Сравнение

VIP Club

Настройка IPTV в телевизорах

Автор статьи: Абрамов Денис
17.05.2019 51302 0

В настоящее время в России осуществляется переход с аналогового телевидения на цифровое, что является общей тенденцией, когда всё аналоговое остаётся в истории, а цифровые технологии получают новый импульс развития. В этих условиях всё чаще актуальными становятся вопросы, связанные с IPTV – интерактивным телевидением. Для многих всё, что связано с использованием интернета для просмотра телевизионных программ это «тёмный лес», поэтому разъяснения специалистами вопросов о том, как обеспечивать настройку IPTV на телевизорах являются актуальными.

Настройка IPTV в телевизорах

Что такое IP-телевидение и в чём его преимущества?

Настройка IPTV в телевизорах

По сути, IPTV – это специальный стандарт цифрового телевидения в сети, предусматривающий передачу контента по протоколу IP при поддержке провайдера. Это означает, что IP-телевидение доступно пользователю не напрямую, а через посредника – компанию-оператора, который эту услугу предоставляет. Многие посчитают это неудобным, ведь с посредниками всегда больше сложностей, но такая система существует и её в ближайшем будущем не изменить. Зато плюсы, как говорится, налицо.

Главными преимуществами IP-телевидения являются следующие

Безупречное качество изображения и звука. Поддержка разрешения Full HD и многоканального звука, например, Dolby Digital 5.1 Surround, которые могут создавать иллюзию настоящего кинотеатра, организованного дома.

Субтитры и звуковые дорожки. Текстовое и звуковое сопровождение телеканалов и видео при просмотре IPTV можно включать, выключать, изменять. Например, можно смотреть передачу на английском языке, которая сопровождается русскими субтитрами.

Управление эфиром. Передача контента через интернет-протокол под контролем провайдера значительно расширяет рамки привычного телевидения. Интерактивное ТВ предоставляет возможность отображать программы, осуществлять видеозаписи эфиров, делать паузы в трансляциях возможные благодаря функции TimeShift – отложенная запись, перематывать программы во время эфира в обратную сторону, повторно просматривать интересные моменты.

Настройка IPTV в телевизорах

При этом нет необходимости в покупках специальных приставок, спутниковых антенн, ресиверов. Единственными условиями для успешного просмотра IP-телевидения являются наличие современного телевизора с функцией Smart-TV, правильная настройка IPTV и хорошая скорость интернета, в идеале от 50 Мбит/с и выше. Можно, конечно, смотреть и на малых скоростях – от 10 Мбит-с, но тогда надо быть готовым к возможным проблемам с передачей контента.

Итак. Телевизор Smart-TV есть, интернет с хорошей скоростью тоже. Как же осуществляется настройка IPTV на телевизоре?

Сразу следует уточнить, что речь будет вестись исключительно о настройках IP-телевидения на Smart-телевизорах, т.е. не покупая специальную ТВ-приставку у своего провайдера или самостоятельно, а используя специальные приложения, установленные на Смарт ТВ. Надо понимать, что принцип настройки IPTV на всех телевизионных приёмниках одинаковый, однако может несколько отличатся в зависимости от организации меню в каждой модели.

Общий принцип настройки сводится к последовательному выполнению нескольких действий

  1. Убедиться в правильном подключения ТВ-панели к сети интернет. Оно может быть осуществлено через Wi-Fi или посредством LAN-кабеля. Здесь важно чтобы маршрутизатор поддерживал IPTV и был правильно настроен. Пример – роутеры TP-Link. Настройка IPTV в них проводится довольно легко. Достаточно выбрать в меню пункт «IPTV» и в разделе «Режим» указать либо пункт Мост» для подключения LAN-соединения, либо беспроводное, прописывая все значения подключения к интернету, которые выдал провайдер.
  2. Выбрать провайдера – поставщика услуг интерактивного телевидения. Их достаточно много. В качестве примера можно привести Ростелеком, настройка IPTV от которого очень простая. Она позволяет быстро установить и смотреть ТВ-каналы, на которые оформлена подписка.
  3. Открыть Smart-меню телевизора, скачать и установить виджет под названием SS IPTV или любой другой плеер с поддержкой IP-телевидения. Следует учитывать, что для этого может потребоваться предварительная регистрация. Среди всего многообразия плееров специалисты отмечают такие, как Peers.TV, ViNTERA.TV, OTT-Player, Kodi. Настройка IPTV в них сложностей не представляет. Вообще можно выбрать любое приложение с поддержкой IPTV.
  4. Запустить приложение и зайти в меню настроек, нажав кнопку с изображением шестерёнки. Надо учитывать, что в каждом приложении свой интерфейс и, по сути, они все практически одинаковые.
  5. Добавить заранее скаченный плейлист ТВ-каналов в формате m3u, вписывая его в соответствующую сроку меню и подтверждая действия.
  6. Перезагрузить устройство и выбирать программу, нажав на соответствующую иконку. На экране появится список каналов с их логотипами. В зависимости от функционала приложения этот список можно редактировать, для удобства каналы можно группировать по тематике или по другим критериям.
Настройка IPTV в телевизорах

Особая ценность применения для просмотра ТВ виджетов заключается в том, что они существенно экономят ресурсы телевизора и, как следствие, увеличивают продолжительность его бесперебойной работы. В реальности телевизоры не рассчитаны на большой объём памяти, поэтому при просмотре контента с динамичными сценами и насыщенной графикой через браузер ТВ оперативная память работает на максимальной нагрузке. Зачастую в этих случаях использование браузера вообще не представляется возможным.

Виджеты работают совсем иначе. Их графическая составляющая установлена в телевизоре и отображается на экране, а программное обеспечение находится и запускается в облаке, не перегружая память ТВ и значительно расширяя при этом возможности телевизионного устройства.

Настройка IPTV в телевизорах

В качестве примеров можно привести порядок настройки IPTV на телевизорах различных марок.

Настройка интерактивного телевидения на телевизорах Samsung Smart-TV

Следует обратить внимание, что функция IPTV доступна для моделей Самсунг, выпуска после 2010 года 5 серии и выше, например модель Samsung UE49RU8000U.

Для устройств, которые не удовлетворяют этим требованиям необходимо докупать специальную приставку с поддержкой Смарт и интерактивного ТВ.

Для настройки необходимо открыть в меню Smart Hub, зайти в магазин Samsung Apps, выбрать подходящий плеер на свой ТВ, зарегистрироваться на сайте его разработчика, войти в свой аккаунт на сайте и подтвердить регистрацию. Следующий этап – плейлист. Для его получения необходимо выбрать конкретный IPTV-сервис и загрузить с него актуальный плейлист и ввести регистрационные данные на своём TV.

Важно! Прежде чем скачивать конкретный виджет, необходимо убедиться, что модель телевизора его поддерживает.

Настройка интерактивного TV на LG Smart TV

Пример – LG 55UM7510.

В принципе все модели LG настраиваются на просмотр IP-контента практически одинаково. Сначала следует убедиться в правильном подключении интернета, затем из LG App скачать «Смотрёшку» и нажать на пульте кнопку «Search» для поиска приложений.

Аналогично настраивается интерактивное телевидение на современные смарт-модели Sony, Phillips, Panasonic и других производителей. Специалисты советуют при подготовке ТВ к просмотру интерактивного телевидения не спешить. Внимательно подбирать приложения для скачивания, предварительно знакомясь с их интерфейсами, функциями, возможностями.  Также внимательно следует относиться и к провайдерам, выбирая проверенные сервисы, обеспечивающие высокое качество передачи контента по IP-каналам.

Сколько платить?
Настройка IPTV в телевизорах

Интерактивное TV считается платной услугой. В настоящее время эту услугу предлагают операторы кабельного телевидения в качестве дополнительной и берут за неё немалую плату. Кроме того, в сети множество платных IPTV-провайдеров, стоимость услуг которых различная. При этом надо понимать, что при желании можно организовать просмотр IPTV-каналов абсолютно бесплатно. В сети функционируют и бесплатные сервисы, а также те, которые обеспечивают передачу данных в тестовом режиме тоже бесплатно. Какие именно провайдеры лучшие из платных или бесплатных, лучше посмотреть в интернете по рейтингам и отзывам потребителей. В сети есть их списки, сравнения и другая информация, но при этом надо быть очень внимательным, потому что столько же и рекламы.

В качестве заключения

Общие принципы настройки телевизоров со Смарт ТВ на просмотр интерактивного телевидения и особенности работы с отдельными марками телевизоров понятны. Однако полностью описать все детали для конкретных марок ТВ просто невозможно. Поэтому зная, как работает IPTV, что для этого нужно и, владея информацией об основных принципах настроек, можно открыть инструкцию к устройству и более детально разобраться. Хорошим помощником также будет интернет, где можно ознакомиться с перечнем услуг провайдеров, а также с функционалом и руководством пользования конкретных приложений для просмотра IP-каналов.

Сложно ли настроить IPTV в телевизоре и надо ли оно вообще? На первую часть вопроса однозначно ответить невозможно. Да, придётся повозиться с настройками и установками, выяснить некоторые технические параметры, изучить те или иные программы-плееры и многое другое. В общем, всё это доступно даже неспециалисту. Просто главное в этом вопросе знать, что хочешь и быть очень внимательным к деталям. А тем, кто не хочет углубляться в технические аспекты и терять своё время на настройку, всегда могут обратиться к профессионалам.

Настройка IPTV в телевизорах

Что же касается второй части вопроса, то здесь всё однозначно. Конечно, IPTV нужно. Во-первых, это возможность просматривать программы телевидения в безукоризненном качестве и другие бесспорные преимущества. Во-вторых, как уже говорилось, экономия ресурсов дорогостоящей техники. И наконец, это возможность использовать функционал современных телевизоров по максимуму, получая больше удовольствия от просмотра и больше комфорта.



Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!