0

Сравнение

VIP Club

На какой высоте и как вешать телевизор на стену?

Автор статьи: Буканов Николай
24.05.2019 443411 0

Мечта сбылась! Современный плоский LED-телевизор приобретён! Теперь можно смотреть фильмы в высоком разрешении, пользоваться интернетом и превратить его в центр домашних развлечений. Один только вопрос остаётся неразрешённым – как правильно выбрать место и на какой высоте повесить телевизор на стену. Вопросы на первый взгляд несложные, но, как показывает практика, именно от правильной установки TV-панели зависит удобство и комфорт её просмотра. Если же допущены ошибки, добиться всей полноты качества изображения и звука зачастую бывает сложно.

На какой высоте вешать телевизор?

Дело в том, что в настоящее время просмотр ТВ у людей занимает в среднем не менее трёх-четырёх часов в день, не считая тех вариантов, когда TV просто работает в фоновом режиме. А в выходные дни время, проводимое возле экрана, значительно возрастает. Причём это относится как к взрослым, так и к детям. Именно поэтому ошибки при его установке могут доставить различные неудобства и повлечь за собой даже проблемы со здоровьем.

На какой высоте вешать телевизор?

Неправильная установка TV может привести к следующим последствиям.

Экран слишком высоко – быстро наступает усталость, голова находится в неестественном положении, мышцы шеи всё время напряжены, возникают головные боли и даже мышечные спазмы.

Экран слишком низко – голова всё время опущена, быстро возникает чувство дискомфорта, могут появляться головные боли.

Существует ещё целый ряд факторов, влияющих на выбор места и на какой высоте телевизор лучше разместить.

Подавляющее большинство современных ТВ оснащены системами крепления к стене. И это здорово. В этом случае плоский телевизор на стене практически не занимает места и значительно экономит свободное пространство, что особенно актуально для большинства современных квартир. Сегодня именно вариант настенного крепления TV завоевал огромную популярность для оформления современных интерьеров.

На какой высоте вешать телевизор?

Однако существует и обратная сторона медали. Ведь при настенном креплении изменение места расположения телевизора на стене сопряжено с трудностями: заделка старых монтажных отверстий, сверление новых, перенос кронштейнов, удерживающих TV на стене. Именно поэтому вопросам, на какой высоте вешать ТВ на стенах в разных по функциональности помещениях, следует уделять максимум внимания.

Расчёт минимального расстояния от TV-экрана до зрителя и высоты над полом

Для вычисления на какой высоте от пола вешать телевизор специалисты советуют сначала определить расстояние от ТВ до зрителя. Для расчёта дистанции используется формула:

L = kD

В ней

L – это расстояние от экрана;

D – размер диагонали TV;

k – коэффициент, зависящий от разрешения ТВ-экрана: для HD его значение составляет 2.3, для разрешения Full HD – 1.56 и для UHD – 0.7.

Например, приобретён телевизор Full HD с диагональю экрана 42 дюйма. Для того чтобы перевести дюймы в сантиметры нужно умножить на 2.54.

42 х 2.54 = 106.68 см.

А теперь воспользуемся формулой:

L = 1.56 х 106.68 = 166.42 см.

Высота крепления рассчитывается исходя из полученной дистанции путём проведения условного параллельного полу отрезка от глаз зрителя до стены, на которой планируется закрепить TV. В этой точке нужно расположить центр экрана. А луч от полученного горизонта, отклонённый вверх на 20° покажет место, где должен быть расположен верхний его край.

На какой высоте вешать телевизор?

Все приведённые расчёты имеют приблизительный характер. К тому же следует иметь в виду, что это минимальные расстояния. На практике они оказываются гораздо больше. На какой высоте телевизор на стене должен располагаться влияет также множество других факторов, таких как, например, расположение окна, откуда попадают прямые солнечные лучи, высота мест, с которых будет осуществляться просмотр, рост зрителей, окружающая мебель и даже стиль интерьера помещения. Однако при этом всём специалисты-медики советуют строго придерживаться дистанции от зрителя до TV-экрана и высоты порядка 135 сантиметров до центра ТВ и не менее 75 сантиметров до нижнего края аппаратуры.

На каком уровне вешать телевизор в гостиной?

Все перечисленные требования в первую очередь относятся к гостиной (залу) – месту, предназначенному для встречи гостей и отдыха всей семьи. При этом учитываются особенности помещения и мебели. Главное, что надо понимать – в гостиной ТВ могут смотреть сразу несколько человек из разных мест, поэтому следует стараться повесить ТВ так, чтобы всем зрителям было удобно. Как правило, оптимальной высотой оказывается значение от 1.2 до 1.4 метра.

На какой высоте вешать телевизор?

С интересным практическим опытом как разместить ТВ на стене в гостиной, чтобы всем было комфортно его смотреть, делятся некоторые пользователи, которым пришлось столкнуться с этой проблемой. Они утверждают, что помощь может оказать кусок бумаги или плакат, размеры которого соответствуют размерам TV. Его при помощи монтажного скотча прикрепляют к стене и смотрят с разных точек, удобно ли он размещён. Такой способ позволяет изменять и корректировать место крепления сколь угодно много раз до тех пор, пока не будет найден идеальный вариант. Если таким опытным путём будет найдено самое подходящее место, то современный телевизор раскроет перед каждым зрителем свои самые лучшие качества в виде сочного, чёткого изображения и хорошего звука.

На какой высоте вешать телевизор?

Ещё один совет, на какой высоте лучше повесить телевизор в гостиной. В последние годы телевизоры с большими экранами используются для интерактивных видеоигр, управление которыми происходит жестами.

На какой высоте вешать телевизор?

Например, теннис и другие спортивные симуляторы, различные файтинги, музыкально-танцевальные игровые проекты. Естественно, что в этом случае ТВ следует закрепить несколько выше, чтобы было комфортно и играющему, который стоит перед ТВ-экраном, и зрителям, сидящим на диване.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне?

Несмотря на тот факт, что медики рекомендуют смотреть телевизор строго определённое количество времени и ни в коем случае не в положении лёжа, TV в спальне последние годы получил большое распространение. Именно поэтому вопрос, на какой высоте должен быть закреплён ТВ на стене в спальне, всегда актуален.

ТВ в спальню

Следует отметить, что установка телевизора на стену в спальне имеет свои особенности, которые сводятся к следующим. Во-первых, рекомендуется несколько увеличить расстояние от TV до зрителя. Оптимальным считается расстояние не менее четырёх диагоналей экрана. Во-вторых, выбирая TV в спальню не надо гнаться за большими размерами. Достаточно приобрести TV с разрешением HD или Full HD с небольшим экраном. Его будет вполне хватать для комфортного просмотра в небольшой по размерам спальне. При этом нагрузка на глаза будет снижена. И наконец, если в спальне установлена высокая кровать, то высота от пола должна составлять порядка 1-1.3 метра. При этом удобству просмотра добавит монтажный кронштейн с возможностью наклона или поворота телевизора, который всегда позволит подобрать оптимальный угол для комфортного просмотра.

Надо учитывать также расположение зрителя. Если предполагается смотреть ТВ полулёжа и лёжа, то высоту от пола следует значительно увеличить.

На какой высоте вешать телевизор?

Можно даже использовать специальный потолочный кронштейн. В этом случае для комфортного просмотра без потерь цветопередачи наклон телевизора является обязательным условием. Однако здесь тоже имеется ограничение. Угол наклона поверхности экрана не должен превышать 30°.

Интересную методику определения какая высота ТВ должна быть в спальне предлагают некоторые специалисты. Для того чтобы узнать точное место расположения ТВ-экрана, следует расположиться на кровати, расслабиться, закрыв глаза, а спустя пару минут взглянуть на стену. То место, на которое сразу упал взгляд, определяет центр TV-экрана. Специалисты утверждают, что эта методика гораздо эффективнее, чем расчёты с использованием формул и поправочных коэффициентов.

Телевизор в кухне

На какой высоте вешать телевизор на кухне? Это вопрос, на который даются самые противоречивые ответы. Всё зависит от того, какая функция отводится TV на кухне. Одно дело, когда кухня в квартире является помещением сугубо для приготовления пищи и телевизору отводится роль фонового вещания, а совсем другое, когда она превращена в кухню-студию или кухню-столовую, где собираются все домочадцы для приёма пищи. В первом случае, подбирая высоту размещения ТВ-приёмника, следует ориентироваться на рост стоящего человека, а во втором – найти ему место по методикам подходящим для гостиной, только с учётом высоты сидящих за столом людей.

Телевизор в кухне

Кроме того, на первый план при выборе места для ТВ являются вопросы безопасности, как для окружающих, так и для самого телевизора. Нельзя вешать его вблизи плиты, духовки, мойки. Желательно при этом избегать попадания на экран солнечного света, создающего отсветы и блики, что можно исключить, располагая ТВ подальше от окон и балконных дверей либо применением штор.

Конечно, удовлетворить всем указанным условиям крайне сложно. Поэтому в помощь подойдут поворотные кронштейны. Эти устройства для крепления ТВ к стене обладают повышенной надёжностью и предоставляют достаточную свободу для выбора оптимального положения для просмотра.

ТВ в детской

ТВ в детской

Основными условиями при выборе места для ТВ в детской является обеспечение безопасности для ребёнка. Учитывая, что детская является одновременно и спальным помещением, и игровой комнатой, ТВ должен быть установлен так, чтобы малыш не смог задеть его. А это значит, что он должен находиться несколько выше расчётов. В этом варианте главную роль будет играть возможность установки угла наклона.

Немаловажную роль при выборе места для ТВ в детской играет наличие мебели и рост самого ребёнка. При этом надо учитывать, что просмотр телевизора может вестись как со спального места или со стола, так и с пола. Часто дети смотрят телевизор у себя в комнате даже стоя. Поэтому без компромиссов в этом вопросе не обойтись.

На какой высоте вешать телевизор?

В качестве выводов следует отметить, что вопросы, на какой высоте телевизор должен быть расположен в разных по функциональности помещениях, не такие уж простые. Начальных условий, которые требуется учитывать для решения этих задач множество, но главное в этом безопасность и комфорт просмотра. Если эти условия соблюдены, то можно считать, что с выбором места для ТВ вы справились.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!