0

Сравнение

VIP Club

Типы и устройство HDMI кабеля

Автор статьи: Старков Даниил
04.10.2019 208270 0

Сегодня стандартный кабель HDMI используется для передачи цифрового аудио и видео сигнала одновременно. Благодаря большой пропускной способности протокола, данные не сжимаются, поэтому качество картинки и звука очень высокое, выше, чем при передаче по USB.


Область применения

HDMI кабели

Кабелями с разъемом HDMI к телевизорам подключают Blu-ray плееры, консоли Play Station и Xbox 360, а также каналов спутникового и кабельного ТВ. Если экран вашего телевизионного приемника поддерживает разрешение 4К, а звук выводится через колонки домашнего кинотеатра, то этот протокол передачи данных – оптимальный вариант.

Конечно, коаксиальные и оптические шнуры тоже обеспечивают высокое качество картинки и звука, но уступают новому протоколу. Изделия DVI имеет сопоставимые параметры передачи видео, но стандартные HDMI проводы имеют существенное преимущество. Они транслируют сразу и аудио и видео ряд. То есть количество проводов подключения как рэковой так и стандартной аппаратуры уменьшается как минимум в два (часто – в пять или шесть) раз.


Основные отличия кабелей HDMI

HDMI кабели

Как и все в этом мире протоколы передачи данных стремительно развиваются. Сегодня можно купить кабели HDMI 1.4, HDMI 2.0 и многих других версий. Пользователи, не искушенные в технических тонкостях, могут легко запутаться во всех этих цифрах и буквах.

Внесем ясность: индексы растут от 1.0 до 2.1, и обозначают какое-либо революционное изменение, буквы обозначают только расширение уже имеющегося функционала. Например, разница кабелей HDMI 1.4 и 2.0 будет заметна в качестве изображения и звука. В то же время между версиями 1.3, 1.3a и 1.3b различия настолько несущественны, что для потребителя не имеют значения.


Немного истории

Первые версии: 1.0, 1.1, 1.2 и 1.2a
HDMI кабели

Эволюция мультимедийного интерфейса высокой четкости началась в 2002 г. Спецификация с индексом 1.0 поддерживает только двухканальный звук (165 МГц) и битрейт до 4.9 Гбит/с. Версия 1.1 появилась весной 2004 г. Этот протокол поддерживал до шести звуковых каналов (для акустики 5.1 на DVD). Летом 2005 года принят стандарт 1.2, в котором добавилась поддержка Super Audio CD, а также началось применение разъемов этого форм-фактора на компьютерах. В декабре того же года появился индекс 1.2a, основные параметры которого коснулись больше производителей: условия сертификации стали строже.


Версия 1.3

HDMI кабель типа 1.3 представляет уже революцию: пропускная способность увеличилась более, чем в два раза – до 340 МГц, а максимальный битрейт вырос до 10,2 Гбит/с. Благодаря этим новшествам, появилась возможность транслировать видео в формате 3D. Заявлена поддержка 10-, 12- и 16-битного цвета (против 8-битного и предыдущих версий). Одновременно, в 2006 году, представлен мини-разъем для портативных устройств.

Впрочем, все эти стандарты быстро устаревают в моральном отношении. Стремительный прогресс мультимедийных бытовых устройств требовал все большей пропускной способности от соединительных компонентов. Контент постоянно увеличивает требования к скорости передачи данных.


Версия 1.4

В 2009 году потребителям представлен кабель HDMI версия 1.4 с функцией высокоскоростного подключения к интернету. Также эта спецификация позволяет отправить звук с телевизора на ресивер системы домашнего кинотеатра. Если у вас есть приемник телевидения высокой четкости, то вы можете отправить звук на акустическую систему 5.1, минуя относительно слабые динамики телевизора.

Эра кабелей HDMI c Ethernet началась именно с версии 1.4. Дальнейшее развитие индустрии развлечений подарило пользователям стриминговые сервисы, позволяющие смотреть в режиме онлайн фильмы разрешением 4К, или слушать высококачественную музыку формата FLAC и аналогичных ему.

С появлением видеоконтента высокой четкости, казавшаяся запредельной пропускная способность кабелей HDMI 1.4 high speed оказалась недостаточной. При частоте кадров 30 в секунду этот стандарт справлялся, но когда дискредитация видео возросла до 60, фильмы онлайн начали «заикаться». Потребовалось еще более скоростное соединение. Производители готовы исполнить любой каприз потребителей. Лишь бы платили. Гонка за скорость продолжилась.


Версия 2.0
HDMI кабели

В 2013 году пользователям предложили кабель HDMI 2.0, который справлялся со всеми задачами, какие могли поставить производители видеоконтента высокой четкости. Повышение битрейта до 18 Гбит/с позволило передавать видео 4К со скоростью до 60 кадров в секунду без «заеданий». Для передачи аудио выделили аж 32 (!) канала.

В 2015 году производители приняли еще один стандарт с индексом 2.0a. Этот протокол поддерживает технологию High Dynamic Range. Теперь на картинке обеспечивается высокая детализация одновременно как темных, так и светлых участков.

На сегодня наиболее высокоскоростной HDMI кабель Ethernet имеет индекс 2.1. Этот протокол уже поддерживает революционный видеоформат 8К на частоте до 60 Гц (для 4K доступно 120 Гц). Для коммерческих, промышленных и специализированных аудио-видео систем предусмотрено разрешение до 10К.

Все версии кабелей обратно совместимы. Это значит, что если ваша аппаратура поддерживает протокол 1.3, то к ней подойдут любые кабели, имеющие одноименный индекс или выше (1.4 или 2.0 со всеми буквенными значениями).

Производители предлагают HDMI кабель high speed 2.0 и иных спецификаций длиной 15 метров и более (до 30). Секрет в большем диаметре и качестве материалов. Чем длиннее кабель, тем больше должна быть толщина:

Подобная зависимость прямо отражается и на цене изделия. Чем больше длина (а, следовательно, и толщина), тем дороже шнур.

Из официального заявления HDMI консорциума следует, что по кабелю можно гарантировано передать сигнал высокой четкости без потерь на расстояние до 10 метров. На большие дистанции гарантия не распространяется. Но данное ограничение не относится к волоконно-оптическим линиям. «Оптика» способна передать сигнал на дистанцию до 300 метров.


Типы HDMI кабелей

HDMI кабели

На полках магазинов можно встретить самые разные провода для мультимедиа интерфейса высокой четкости. Различаются размеры наконечников. На некоторых изделиях красуются надписи кабель HDMI high speed или Standard. Как не запутаться в этом разнообразии? Рассмотрим эту «кухню» подробнее.


Standard, High speed или…

HDMI кабели Надписи на изделиях дублируют информацию о версиях HDMI кабелей, хотя не так детально как цифровые индексы. Например, если на упаковке красуется маркировка Standard, значит, проводник имеет пропускную способность, соответствующую версиям от 1.0 до 1.3.

HDMI кабели Надпись Standard with Ethernet указывает, что кабель пригоден, чтобы подключать к сети два и более цифровых устройств. Необходимое условие – все подключаемые девайсы должны поддерживать сетевую функцию.


HDMI кабели Обозначение Automotive показывает, что изделие предназначено для обустройства бортовых видеосистем в автомобилях. Особые условия предъявляются к защите от интерферренций, вибрации и неблагоприятных погодных факторов.

HDMI кабели Высокоскоростные кабели HDMI обозначаются надписью High speed. Пропускная способность соответствует версиям 1.3 и 1.4. Поддерживаются форматы изображений 4K и 3D, а также технология Deep Color. Эти шнуры можно использовать для подключения Blu-ray проигрывателей.

HDMI кабели Если на упаковке написано «Кабель HDMI high speed  Ethernet», значит, это изделие версии 1.4 или выше. С его помощью можно принимать потоковую музыку и видео из интернета.


Разъемы

HDMI кабели Сегодня производители предлагают HDMI кабели  с четырьмя типами слотов. Стандартный имеет обозначение A, именно он встречается в ТВ приемниках, системах ДК, ноутбуках и десктопах. В портативных устройствах (планшеты, КПК, камкордеры) часто применяется тип C. Для портативных устройств также используется микро, который обозначается литерой D. Форм-фактор E используется для обустройства бортовых систем автомобилей.

HDMI кабели

Для соединения различных типов аппаратуры (например, рэковой и портативной) выпускаются кабели с разными разъемами на двух сторонах. При покупке соединительных проводов следует уточнить, какие типы гнезд установлены на подключаемых девайсах. Альтернативный вариант – использовать адаптеры.


Устройство кабеля

HDMI кабели

HDMI кабели v 1.4, как и другие версии, имеют 19 жил в полиэтиленовой изоляции, 15 из которых собраны в пять пучков по три провода. Еще четыре жилы идут отдельно. Каждый пучок проводов упакован в экранирующую фольгу и покрыт изоляцией. Сверху весь жгут закрыт слоем изоляции, а затем и экраном из фольги и четырехслойной металлической оплетки. Это нужно, чтобы защитить сигнал от помех.

Наружная оболочка выполнена из ПВХ, на дорогих моделях – из нейлона. Некоторые кабели оснащены ферритовыми кольцами, которые устраняют высокочастотные помехи. Как правило, сечение круглое, иногда провода изготавливаются плоскими, чтобы облегчить прокладку.

HDMI кабели

Какой тип кабеля HDMI выбрать для подключения различных устройств?

Чтобы передать сигнал на телевизор с разрешением экрана HD Ready и частотой обновления до 120 Гц, можно купить кабели HDMI любой версии. Их пропускной способности достаточно. При частоте выше 120 Гц, требуется версия от 1.2. Для телевизоров с разрешением Full HD картина похожа, но для частоты 120 Гц и выше нужен стандарт от 1.3.

Для передачи картинки разрешением 2К требуется кабель версии от 1.3 (для 30 Гц), от 1.4 (60 и 75 Гц) и от 2.0 (120 Гц и выше). Популярный стандарт 4К требует подключения по кабелю v 2.0 (при частоте 60 Гц). Передача картинки Ultra HD с частотой 75 Гц и выше осуществляется только по шнурам версии 2.1. Аналогичные требования и для изображений 5К.

Если вы желаете подключить к компьютеру телевизор, особых требований к кабелю не предъявляется. Главное, чтобы видеокарта ПК поддерживала разрешение для телевизионного экрана. Некоторые карты не имеют такой функции.

При подключении телевизора к смартфону, например, чтобы посмотреть фотографии на большом экране, нужен кабель под разные разъемы. На ТВ приемнике будет стандартное гнездо type A, а на телефоне – type C или D. Если такого кабеля нет, потребуется переходник.

HDMI кабели


Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!