0

Сравнение

VIP Club

Когда провод становится кабелем: разбираемся с межблочной коммутацией

Автор статьи: Главатских Сергей
16.07.2020 12799 0
Межблочный кабель

Что такое межблочный аудиокабель? 

Если звук оказался вдруг 

Межблочные аудиокабели предназначены для передачи звукового сигнала между различными компонентами стереофонической или многоканальной аудиосистемы. От качества межблочных аудиокабелей зависит общее качество звука. 

Например 

В системе, состоящей из CD-плеера, проигрывателя виниловых дисков, предусилителя и усилителя мощности, необходимо три межблочных кабеля. Два — для подключения каждого источника к предварительному усилителю и еще один межблочный кабель - для связи «преда» с «мощником». Межблочные аудиокабели также используются для подключения активных акустических систем к источнику сигнала (медиацентру, Blu-ray плееру…) 

«Хай-веи» для музыки 

Главные элементы «межблочника» — проводник, изолятор, штекеры. У каждого серьезного производителя есть свои «ноу-хау» (материалы, технологии, дизайн) для лучшего звука. 

Как выбрать межблочный кабель? 

Заклинание змей 

Учитывайте особенности компонентов, а также вкусовые предпочтения. Межблочники лучше брать в последнюю очередь, когда уже куплены все основные компоненты аудио-системы и известно их расположение на стойке с аппаратурой. 

Тип кабеля: цифровой 

Цифровые кабели используются для передачи цифрового аудиосигнала (например, между CD-транспортом и модулем ЦАП). Делятся на коаксиальные и оптические. Принципиальной разницы по звуку между оптикой и «коаксиалом» нет, но, при прочих равных, «коаксиал» выйдет дешевле. 

Тип кабеля: аналоговый 

Аналоговые «межблочники» передают слаботочный аналоговый аудиосигнал (например, от источника у усилителю) и способны придать звуку ту или иную специфику. Отдавайте предпочтение наиболее короткому кабелю — он внесет меньше искажений. 

Cпособ передачи сигнала: балансный / небалансный 

Небалансный кабель — двухмагистральный» («сигнал», «земля»). 

Балансный кабель — трехмагистральный («сигнал», «сигнал в противофазе», «земля»). Они вносят меньше искажений. 

Типы коннекторов: XLR, RCA и другие 

XLR — коннекторы для балансного соединения. 

RCA — самые распространенные в сфере бытового аудио, Hi-Fi и Hi-End небалансные аудиоразъемы, также именуемые «тюльпаны». miniJack — разъем этого типа часто используется в сфере портативного и компьютерного аудио. 

TRS — разъем этого типа также называют «большой джек», он очень часто используется в сфере профессионального звука (как в балансном, так и в небалансном варианте) и крайне редко с сфере бытового аудио. 

Конфигурация: моно / стерео 

Часто аналоговые «межблочники» представляют из себя «тандем» из двух аудиокабелей для передачи и «правого», и «левого» канала. Но встречаются и раздельные «монофонические» варианты межблочников — они удобнее, когда нужно подключить к предварительному усилителю два отдельных моноблока усилителя мощности. 

Особенности конструкции, дизайна и звучания. 

В качестве проводников часто используется бескислородная, монокристаллическая медь высочайшей степени очистки. Но применяются и другие металлы, а также их сочетания. Расположение / переплетение жил в кабеле, а также материал оплетки и диэлектрика также могут влиять на качество и стоимость изделия. Штекеры должны обеспечивать не только идеальный контакт, но и быть достаточно надежными. Для серьезной аудиосистемы (в которой «всё должно быть прекрасно) также важен и внешний вид кабеля. Смотрите, пробуйте, слушайте, сравнивайте, обсуждайте… Специалисты Pult.ru помогут.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!