0

Сравнение

VIP Club

Yamaha: в перекрестке камертонов

Автор статьи: Горшенин Яков
09.12.2019 3783 0

20 мая 1851 года в княжестве Кисю родился Торакусу, младший из трех детей в семье астронома из клана Токугава. Благодаря отцу и его книгам ребенок с детства увлекся точными науками и в частности механикой, поэтому ближе к своему 20-летию пошел в ученики к английскому часовому мастеру.

Taraguchi Yamaha

Через несколько лет он переключился на медицинское оборудование, а затем и музыкальные инструменты, когда местная школа попросила его починить сломанную фисгармонию. Удачно законченный ремонт вдохновил его на изготовление собственного инструмента, который был принят весьма прохладно. Тогда он прослушал курс лекций по теории музыки в Токийском университете искусств и представил вторую версию фисгармонии. Про нее было сказано, что она «не хуже импортных» и у него сразу заказали семь штук, включая одну для губернатора Сидзуоки. На дворе стоял 1887 год, именно тогда была основана компания Nippon Gakki, которая впоследствии стала корпорацией Yamaha.

Yamaha

Пожалуй что наибольшую известность компания получила благодаря своим музыкальным инструментам. Первое фортепиано Yamaha было изготовлено в 1900 году и сейчас это крупнейший производитель клавишных в мире. Сегодня в ее ассортимент есть и струнные и духовые и ударные инструменты, как акустические, так и электрические.

Не менее известна и мототехника под маркой Yamaha, производящаяся с 1955 года. Однако нас в данном случае гораздо больше интересует тот факт, что годом ранее был выпущен проигрыватель грампластинок класса Hi-Fi с уже узнаваемым логотипом из трех перекрещенных камертонов. С тех самых пор и по сей день Yamaha — признанный авторитет в мире домашней электроники.

Yamaha

Первые акустические системы Yamaha, основанные на концепции Natural Sound, назывались NS-20. В них использовался уникальный динамик собственной разработки JA5002 в форме... деки рояля! В 1974 году концепция Natural Sound получает свое дальнейшее развитие в модели NS-1000, уже с бериллиевыми диффузорами. Условно полочные 3-полосные колонки с 12-дюймовыми басовиками весили почти по 40 кг и стоили в пересчете на сегодняшний курс около 5 тысяч долларов.

Yamaha

Через год компания выпускает революционные ортодинамические наушники HP-1, чей внешний облик был разработан известным дизайнером Марио Беллини. Кстати сказать, советская электронная промышленность практически один в один скопировала их и производила под названием ТДС-5. В 1978 году выходит проигрыватель грампластинок с тангенциальным тонармом, в 1982 году первый CD-проигрыватель, а в 1985-ом первый многоканальный цифровой сигнальный процессор, еще до появления Dolby Digital.

Yamaha

В дальнейшем компания фактически стала евангелистом кинотеатральных технологий для дома. Например 15 лет назад Yamaha выпустила свой первый звуковой проектор YSP-1, с которого можно сказать и началась эпоха саундбаров. А годом ранее в ее ассортименте появилась технология MusicCAST, позволяющая объединять различные устройства в единую сеть и управлять ими, то есть фактически это была multiroom-система. В 2015 году она была радикально пересмотрена и теперь выпускается под названием MusicCast. В список устройств, поддерживающих этот стандарт, входят усилители, ресиверы, беспроводные колонки, звуковые панели, сабвуфер и даже проигрыватель винила. Компоненты могут соединяться по проводной или беспроводной сети, а также с помощью Bluetooth, Spotify Connect и AirPlay. Управление осуществляется посредством фирменного приложения, устройств Google Assistant и различных пультов от Control4, ELAN и RTI. Стандартное разрешение сигнала для большинства компонентов – 24 бита/192 кГц, но некоторые могут работать и с PCM384/DSD256. Аппараты могут объединяться и распределяться по зонам, а также работать в режиме стереопар и многоканальных комплектов. Фактически – это технологии будущего, где возможности аппаратуры ограничиваются только вашими фантазиями.

Yamaha

А что же трационная стереотехника? Она тоже есть и это самый настоящий high end. Недавно была представлена “пятитысячная” серия компонентов, состоящая из проигрывателя винила, предварительного и оконечного усилителей, а также акустических систем. Они определенно недешевы, но для абсолютного большинства их будущих владельцев могут стать ультимативной и конечной системой, после которой о проблемах техники можно будет забыть и наслаждаться уже исключительно музыкой.

Бытовая AV-техника Yamaha сегодня представлена всем спектром решений практически в любой категории, от беспроводных колонок и саундбаров до ресиверов и акустических систем, что позволяет как выбрать интересующий по функционалу аппарат, так и собрать монобрендовую систему, будучи уверенным, что она будет согласована по всем параметрам.

Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!