0

Сравнение

VIP Club

Винил и все-все-все: история компании Rega

Автор статьи: Максимов Денис
28.05.2020 5580 0

Rega известна своей самобытностью. Именно это и позволяет ей пользоваться популярностью уже более сорока лет. Конёк фирмы – это проигрыватели виниловых дисков и всё, что с ними связано. Однако компания предлагает компоненты для построения полной системы из однофирменных компонентов. Но как всё зарождалось? Читайте далее.

история REGA

Всё начинается в четырнадцать. Именно тогда тинейджера Роя мама спросила, что купить: проигрыватель пластинок или телевизор. Рой выбрал первое, мама – второе. Легко представить разочарование молодого человека при виде новенького «голубого экрана», это было похлеще, чем у Малыша в «Малыш и Карлсон». Тем не менее, Роя это не остановило: не купили – сделаю сам! И вот в 18 лет Ганди создал… нет, не проигрыватель винила, а пока лишь акустические системы в закрытом оформлении. И хотя это не было продуктом Rega, а всего лишь самостоятельная работа, однако направление развития стало ясно. Как и для многих создателей в то время, качество и интерес к Hi-Fi индустрии шёл из страсти к музыке, к живому воспроизведению в залах, на улице, в клубах, что было эталоном звучания. Однажды Рою удалось послушать вполне серьёзную систему класса Hi-Fi, после чего он понял, что его прототип проигрывателя дисков надо усовершенствовать. А проигрывателем был выброшенный на помойку Collaro, который Рой подобрал и усовершенствовал. Однако когда хороший приятель отдал юноше Connoisseur, Collaro был отправлен снова туда, откуда был забран, а доработке подвергся новый кандидат. 1972 год ознаменовался появлением результата в журнале «HiFi Sound», пусть и в разделе «Системы читателей». Правда, критик-журналист счёл, что внезапный отличный результат – заслуга колонок, ибо считалось, что любой источник мало вносит в качество звучания системы. Впрочем, время доказало, что он ошибался. Работа Ганди на компанию «Форд» в качестве сотрудника технического отдела не приносила каких-либо сложностей, а в свободное время Рой собирал акустику на продажу, а также ставил друзьям и знакомым стереосистемы. Заодно «на полставки» Ганди устроился продавцом Hi-Fi-компонентов и внезапно понял, что для того, чтоб клиенты были удовлетворены качеством работы свежеприобретённого проигрывателя виниловых дисков, приходится эти самые проигрыватели проверять перед продажей и нередко ремонтировать, что отнимало достаточно много времени. Рождение первенца Planet было результатом разочарования в предложениях на рынке и осознания, что можно сделать лучше.

В 1973 году взяв в партнёры приятеля Тони, Рой регистрирует компанию Rega (по фамилиям партнёров RElf и GAndi) и, не прекращая работать в Ford, вечерами собирает собственные проигрыватели, привлекая к этому не только Тони и других приятелей, но и свою маму, которая в итоге проработала пятнадцать лет. Сначала проигрыватели реализовывались через Cosmocord (британские специализированные магазины), однако спустя всего лишь год – в Западной Германии, Дании и Франции уже под маркой Rega. Поняв, что «машины – это хорошо, а собственный бизнес – ещё лучше», Ганди уходит с Форда, потратив полученное выходное пособие на создание завода в Рочфорде. Вскоре после этого Рой выкупает долю Тони и нанимает финансовым директором Терри Дэвиса. В 1975 году на свет появляется легенда – Planar 2, который признаётся лучшим бюджетным проигрывателем. В 1977 году на рынок выходит Planar 3, о чём сообщают «HiFi News» и «Record Review», отмечая, что «новинка заслуживает внимания».

история REGA

Через три года штат компании насчитывал 13 человек, в её активе – двенадцать стран, куда поставляется продукция, и двадцать крупных клиентов в Великобритании. В том же году компания приобретает здание старой мельницы и организовывает в ней производство. Примечательно, что стены выкрашиваются в ярко-зелёный цвет, что становится визитной карточкой компании. До 1983 года Rega устанавливала на свои проигрыватели тонармы японских и датских производителей, однако последние семь лет велись собственные разработки и поиск партнёра по производству, что вылилось в создание легендарных тонармов RB250 и RB300. Удивительно, но за технологию производства трубки тонарма RB300 компания получила престижную международную награду от Modern Metals за «превосходство в области литья алюминия под давлением». Более того, на настоящий момент почти два десятка производителей проигрывателей виниловых дисков (в том числе и топ-класса) используют тонармы Rega в своих моделях. С начала 80-х Rega предлагала на рынке картридж R100, который продавался около пяти лет и получил продолжение в виде RB100. Однако Ганди не нравились обе модели, а сделать их лучше пока не представлялось возможным ввиду того, что эти звукосниматели производились сторонним производителем на заказ и имели непреодолимые технологические трудности. Март 1988 года ознаменовался появлением звукоснимателей Elys и Bias, которые надолго вошли в производственную программу. Спрос на них оказался выше ожидаемого – только за первый месяц было продано 1000 штук, что в пять раз выше запланированного. Это был первый шаг к тому, чтоб предлагать покупателям полный комплект аппаратуры от одного бренда.

Летом 1989 года широкой публике были представлены первые акустические системы под брендом Rega – модель Ela. И хотя изначально она выпускалась в Дании по спецификациям Rega, очень скоро её производство перенесли на родную фабрику. Неожиданно для всех в 1991 году компания выпустила целых два усилителя: младший Elex и старший Elicit, таким образом предоставляя пользователю полный комплект аппаратуры для прослушивания виниловых дисков.

история REGA

Собственное производство усилителей и акустических систем дало толчок для строительства завода в Southend-On-Sea, который появился в промышленном комплексе Temple Farm.

история REGA

На сегодняшний день продукция Rega продаётся в 40 странах мира, производя 2000 проигрывателей виниловых дисков ежемесячно. Компания имеет собственный центр разработок и дизайна в Эссексе, а общий штат насчитывает около 90 человек. Компания продолжает развиваться и искать новые пути и технологии производства и расширяет международную дистрибьюторскую сеть. Одним из примеров развития технологий можно назвать проигрыватели RP8 и RP10. Уникальный двойной стол, сделанный из ультрасовременной специальной акустически мёртвой композитной пены, крайне эффективно борется с внешними вибрациями. А уж как шикарно он выглядит!

история REGA

А с 2016 года началась реинкарнация легендарных моделей Planar: в первой половине года выпущены необычайно стильные и вполне доступные Planar 2 и Planar 3, которые сразу же завоевали почётное уважение публики. Кредо компании неизменно весь срок её существования – создание высококачественных компонентов для прослушивания музыки по доступной цене. И, как показало время, это действительно так.

история REGA



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!