0

Сравнение

VIP Club

Summertime Sadness: 7 альбомов на виниле для лёгкой летней меланхолии

Автор статьи: Карпунин Денис
28.08.2020 3410 0

Каким бы тёплым и солнечным ни было лето, рано или поздно оно заканчивается – чтобы вернуться в следующем году и подарить ещё больше ярких впечатлений. Тем временем, у нас есть несколько виниловых пластинок, которые станут актуальным саундтреком нового сезона: романтика и лёгкая меланхолия, содержательные и вдумчивые мелодии для размеренного времяпрепровождения с чашкой горячего чая или кофе – понятное дело, в уютной домашней обстановке.




Halsey – Manic

Halsey – Manic

Стремительный взлёт юной артистки Холзи – от андеграундной инди-певицы, до поп-суперзвезды – произошёл явно не без участия импульсивности, спонтанности и эмоциональности характера этой модной особы. В результате – смелая и поэтичная работа, в которой предельно качественная популярная музыка встречается с щепоткой альтернативы: подходящая приправа для столь личного альбома, который, вполне может быть, станет главным саундтреком нового сезона.




Green Day – American Idiot

Green Day – American Idiot

Заводной и зажигательный, лиричный и проникновенный, этот альбом настолько же хорош, насколько многогранен: плотные риффы, сочный панч баса и ударных – всё это становится катализатором для проникновенной лирики, которая удивляет своими контрастами: от хрупкости и вкрадчивости, до безграничной самоуверенности. Признанная классика рока, лауреат премий Грэмми, альбом с такими хитами как «Boulevard of Broken Dreams» и «Wake Me Up When September Ends», – однозначно, маст-хэв для пополнения музыкальной коллекции в преддверии осени.




Texas – Say What You Want: The Collection

Texas – Say What You Want: The Collection

Пожалуй, эти северяне из Шотландии знают практически всё о качественной осенней меланхолии, и умело вплетают её в свои бронебойные поп-хиты, дарящие предвкушение светлого (и тёплого) будущего. Сборник лучших песен от группы Texas – практически идеальное музыкальное сопровождение в межсезонье: позабытые в отдалённых уголках памяти, переходящие от блюз-рока к поп-музыке, хиты, некогда столь настойчиво звучавшие по радио и тв, заиграют яркими красками на новенькой виниловой пластинке.




Coldplay – A Rush of Blood to the Head

Coldplay – A Rush of Blood to the Head

Переломный альбом в истории Coldplay и яркий релиз начала нулевых годов – можно сказать, бриллиант музыкальной коллекции в осенний период. Сочетание эмбиент-атмосферы и проникновенной рок-музыки, с цепляющими ритмами гитар и завораживающими волнами оркестрового аккомпанемента – всё это принесло группе мировую известность и статус настоящих профи, которые умеют балансировать между популярной музыкой и альтернативой так же ловко, как выдавать новые хиты. В подтверждение этих слов – многомиллионные тиражи и мультиплатиновый статус данного релиза.




Sigrid – Sucker Punch

Sigrid – Sucker Punch

По мнению молодой и уже очень успешной норвежской певицы Sigrid, невозможно быть по-настоящему весёлой, не познав истинную грусть. И она доказывает собственное утверждение альбомом «Sucker Punch» – находящимся где-то на грани между этими двумя эмоциональными состояниями. По сути, это идеальный коктейль для музыкального сопровождения осени, сочетающий поп-ритмы, электронику в духе 80-х, острые заявления в адрес несносных юношей и хвалебные оды – о собственных достижениях модной артистки.




Kings Of Leon – Come Around Sundown

Kings Of Leon – Come Around Sundown

Вероятно, самые романтичные рокеры последних лет, безошибочно узнаваемые по вокалу Калеба Фоллоуилла, как всегда энергичны и не дают перевести дух ни на минуту. Окутанная настойчивыми ритмами электрогитар, эта музыка однозначно придаст импульс новому сезону и совершенно точно не разочарует традиционно красивыми образами, за которыми, понятное дело, скрывается кропотливая работа всех участников группы и продюсеров. В некотором смысле последователи знаменитых U2, эти парни создадут неповторимую атмосферу и не позволят себе нагонять скуку.




Lana Del Rey – Paradise

Kings Of Leon – Come Around Sundown

Уж кто как не Лана Дель Рей совершенно точно знает, что такое Summertime Sadness. Но как ни странно, этой музыке не свойственно усугублять настроение, а скорее даже наоборот – размеренная, вкрадчивая лирика призывает расслабиться, не паниковать, погрузиться в приятные воспоминания и построить планы на будущее. Превосходно точные отсылки к культуре 50-х и 60-х годов, оригинальное звучание и волны размеренного, неторопливого музыкального повествования попадают сразу в цель. Положительные оценки критиков, номинация на «Грэмми» – всё это, кажется, было совершенно заслуженно.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!