0

Сравнение

VIP Club

Павел Деревянко выбирает Klipsch - Pult.ru одобряет

Автор статьи: Лопаков Алексей
27.05.2021 3063 3

Павел Деревянко — один из самых талантливых современных российских актеров и безусловно один из самых востребованных. За 20 лет творческой деятельности он успел сняться почти в сотне фильмов и сыграть в полутора десятках спектаклей. Очевидно, что жизнь популярного творческого человека расписана буквально по минутам, однако же Павел не забывает поговорку «делу время, потехе час», поэтому находит возможность не только сниматься самому, но и смотреть на результат чужих трудов, более того — использовать для этого действительно качественную технику.

Pavel Derevyanko

Очевидно, что тут не обошлось без квалифицированной помощи экспертов компании Pult.ru и вот какую кинотеатральную систему они предложили Павлу. К слову сказать, он принимал непосредственное участие в сравнении различных вариантов, в частности — слушал акустические системы от французской, датской и немецкой компаний, но напористое и размашистое, то есть типично американское звучание Klipsch поразило его в самое сердце. Впрочем, обо всем по порядку.

Проще всего оказалось решить задачу с телевизором, им стала QLED-модель Q90T с разрешением 4К от компании Samsung, диагональю 65 дюймов. Телевизор повесили на кронштейне Kromax и подключили к ресиверу HDMI-кабелем AudioQuest Blueberry. C «центром управления полетов» тоже особо не мудрствовали, японская компания Denon сейчас выпускает одни из самых востребованных на рынке кинотеатральных аппаратов. 9-канальная модель AVC-X4700H может похвастаться поддержкой разрешения 8К и работой со всеми современными иммерсивными многоканальными аудиоформатами: Dolby Atmos, DTS:X, IMAX Enhanced и Auro-3D. Естественно, что тут встроена и активно используется фирменная технология HEOS, благодаря которой осуществляется поддержка таких потоковых сервисов, как Spotify, Amazon Music HD, TIDAL, Deezer и др., а также Apple AirPlay, Bluetooth и Wi-Fi. Мощность встроенного усилителя может доходить до 200 Вт на канал, а для управления можно использовать как штатный пульт ДУ, так и фирменное приложение для мобильных устройств.

Home Theater

Американская компания Klipsch — самая настоящая живая легенда в мире аудиотехники. Основал ее сразу после окончания Второй Мировой войны майор Пол Уилбур Клипш, бакалавр университета Нью-Мексико и магистр Стэнфордского университета. Кстати сказать, в 1953 году его повысили до подполковника, а еще у него были права пилота и дюжина патентов по акустике — чем не сюжет для очередного эпического байопика? Первые колонки компании, модель Klipschorn, выпускаются до сих пор, вот уже три четверти века (!), в своей шестой по счету итерации.
Очевидно, что это не единственная модель в нынешней линейке компании, тут есть и сабвуферы и саундбары и беспроводные решения и наушники, всего и не перечислишь. Первая версия серии Reference Premiere пришла на смену уже хорошо известной Reference II в начале 2015 года, премьера состоялась на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Три года назад серия существенно обновилась и сейчас производятся модели второго ее поколения.

Естественно, что тут используются проприетарные рупора Tractrix, которые улучшают протяженность и направленность высокочастотного регистра, попутно улучшая динамику и характеристики звуковой сцены. На этот рупор нагружен компрессионный драйвер с титановым куполом и линейным подвесом. За средние и нижние частоты отвечают фирменные динамики с диффузорами Cerametallic, из алюминия с керамическим покрытием, узнаваемого медного оттенка. В качестве акустического оформления задействованы прямоугольные порты фазоинверторов, что характерно — они также называются Tractrix, поскольку в сечении образуют подобие трансцендентной кривой. Варианты отделки корпуса — эбеновое дерево либо орех. Для напольных моделей имеются литые алюминиевые опоры. Наиболее характерный декоративный элемент, отличающий модели новой серии — это тонкое «медное» кольцо на рупоре и корзинах динамиков. Закрываются они, к слову сказать, защитными сетками с магнитным креплением.
Модель RP-6000F — вторая сверху по старшинству, она построена на базе пары 6-дюймовых басовиков и фирменного твитера. Ее характерные особенности — чувствительность 97 дБ и максимальная подводимая мощность в пол киловатта (!), так что приготовьтесь — будет громко! Что же касается массо-габаритных характеристик, то это практически стандартные метровые столбики весом чуть более 20 кг. Центральный канал RP-504C — старшая модель в этой же серии, в нем используются аж четыре 5-дюймовых вуфера, но что гораздо важнее: мы получаем во-первых очень протяженную по ширине и гомогенную звуковую сцену, за счет идентичных излучателей, а во-вторых имеем возможность максимально разнести фронтальные колонки, как в данном случае, но не получить провал посередине. Собственно говоря, в этом и заключается мастерство эксперта.

Paradigm H65-SM

Поскольку кинотеатр расположен на первом этаже двухуровневой квартиры, то разместить полноценные тыловые каналы оказалось попросту негде. Однако, прогресс не стоит на месте и с помощью современной техники можно решить любую, даже такую нетривиальную задачу. Решено было задействовать потолочные акустические системы, в данном случае — две пары Paradigm H65-SM, каждая из который представляет собой 6-дюймовый вуфер с коаксиально установленным сдвоенным твитером. Мало того, что они практически невидимы на потолке, так еще и функционируют как полноценные каналы, без всякой скидки на нестандартное размещение.

Вишенка на торте — сабвуфер SVS SB-1000, в нем используется достаточно редкое и типично аудиофильское закрытое акустическое оформление, благодаря которому спад АЧХ гораздо более плавный, а взаимодействие с помещением прослушивания гораздо более щадящее, если можно так сказать. Проще говоря — загудит он в вашей комнате с намного меньшей вероятностью, даже если она совершенно не приспособлена для аудиоприменения.

Тут установлен 12-дюймовый низкочастотный излучатель, занимающий почти всю переднюю панель, подключенный к усилителю в классе D с номинальной мощностью 300 Вт. Фактически, перед нами — самый компактный сабвуфер SVS, но это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. Несмотря на тот факт, что «тысячная» серия сабвуферов у американской компании SVS — не только самая начальная, но и включает в себя всего лишь пару моделей, она совершенно точно заслуживает по отношению к себе самого пристального внимания. Ключевая особенность серии — ее удивительная универсальность, это не говоря уже про заложенный в нее потенциал, особенно с учетом достаточно бюджетной стоимости. SVS — вне всякого сомнения специализированный производитель и в данном случае его специализация на сабвуферах наглядно демонстрирует нам, что даже в бюджетном секторе и в режиме ограничения возможностей, когда следует уложиться и в заданные габариты и в заданную цену, компании удается разработать и произвести действительно выдающуюся серию, где с легкостью закрываются потребности как меломана, так и синефила.

Home Theater

Это действительно полноценный низкочастотный игрок, чьи возможности существенно превосходят и его скромный внешний вид и его доступную стоимость. Безусловно, закрытое акустическое оформление вкупе с большим калибром излучателя делают его отличным кандидатом на роль низкочастотной поддержки в стереосистеме, но, было бы неправильно считать, что его нежелательно использовать в классическом домашнем кинотеатре.

Собственно говоря — комплект составлен, подключен, настроен, функционирует и что самое главное — безмерно радует своего счастливого обладателя, в очередной раз подтверждая, что для полноценного восприятия важны не только содержание, но и форма.




  • 0
  • 0
  • 1
Андрей, Критик 1-го уровня 02.06.21
К данной инсталляции очень много вопросов. Огромная белая пустая стена и на ее фоне ТВ 65" просто несерьезно выглядит. Напрашивается проектор! И под этим фото строка: "Очевидно, что тут не обошлось без квалифицированной помощи экспертов компании Pult.ru и вот какую кинотеатральную систему они предложили Павлу." И смех и грех! Далее хорошо разрекламирован ресивер. Но почему акустика не Атмос, раз уж потолочники врезали??========
  • 0
  • 0
  • 31
Юрий, Критик 4-го уровня 30.05.21
Тв убого смотрится, 65 дюймов вы серьезно? Тогда уж пускай делает экран который опускается для просмотра кино и закрывает тв панель. проектор ставить короткофокусник раз уж так. Хоть какое то кино тогда будет-а сейчас пародия. Клипш отличное решение -рупорная система самое то для кино, но экран- держите меня семеро.-ерунда. для погружение в кино не годится. и все же там атмос или не атмос?========
  • 0
  • 0
  • 8
Игорь, Критик 1-го уровня 27.05.21
Это этот Деревянко, которому не нравится моя страна?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!