0

Сравнение

VIP Club

Лучшие синтезаторы в 2017 году

Автор статьи: Пручкин Василий
07.02.2018 4874 0

Рейтинг синтезаторов за 2017

Сегодня рынок синтезаторов перенасыщен. Можно говорить о том, что существующие модели с запасом удовлетворяют потребности композиторов, музыкантов, а также тех, кто только начинает учиться исполнять и создавать музыку. Однако лидеры производства не перестают удивлять новыми моделями, а также обновлениями ПО для уже существующих устройств.

Проанализировав статистику наших продаж, а также многочисленные обзоры и отчеты с выставок, мы определили 10 лучших синтезаторов 2017-го года. В обзор вошли релиз прошлого года, модели, анонсированные на выставках и получившие много внимания экспертов, а также устройства, созданные до 1-го января 17-го, однако завоевавшие популярность именно в этом году (в ряде случаев благодаря обновлениям программного обеспечению).

Yamaha PSR E363

Yamaha PSR E363 Полагаю, что эта модель единственная представляет интерес среди бюджетных хитов для начинающих, активно продававшихся в 2017 году. Первое, что необходимо отметить среди достоинств аппарата - это наличие динамической пятиоктавной клавиатуры (61 клавиша). Поскольку динамика не является взвешенной, аппарат вряд ли подойдёт в качестве 100 %-й замены концертного рояля. Однако для освоения азов исполнения на клавишных, а также для понимания принципов работы с синтезаторами он прекрасно подходит. Устройство оснащено собственной акустикой номинальной мощностью 2,5 Вт (около 10 - 15 Вт RMS).

Для музыкального инструмента начального уровня инструмент обладает достаточно внушительными характеристиками: 48-голосая полифония, а также 574 тембра, 156 стилей, 158 композиций, в соответствии с обновлением библиотеки от сентября 2017-го года. По сравнению с предыдущими моделями линейки PSR, существенно отличается эффект Reverb. Посредством USB to host обеспечена цифровая передача данных в MIDI и Digital audio (16 Bit, stereo c частотой дискретизации 44.1 кГц).

Среди относительных недостатков можно отметить отсутствие sustain педали, которая бывает нужна для освоения некоторых классических приёмов исполнения на фортепьяно (при этом подключение педали реализовано). В целом, эта модель - идеальный вариант для обучающихся, при отсутствии габаритных или других возможностей приобрести электронное пианино.

Roland JD-Xi

Roland  JD-Xi Этот синтезатор представляет собой классический полифонический аналоговый Roland, совмещенный с мульти семплером SuperNATURAL. Roland JD-Xi - не является релизом 2017 года, но по нашей внутренней статистике, получил одну из лучших оценок покупателей именно в этом году, а также стал одним из наиболее востребованных устройств для исполнителей. К преимуществам модели относится компактность (всего 37 клавиш), возможность мгновенной записи/воспроизведения петель при помощи встроенного секвенсора. Для описания низкочастотных возможностей устройства часто применяют выражения как “жирный аналоговый” и “насыщенный” бас. Помимо стандартных для этой линейки эффектов устройство оснащено Vocoder и AutoPitch. В комплектацию входит микрофон, который позволяет работать с текстурами для обработки вокала. Устройство оснащено базовым набором живых семплов (ударные, духовые, клавишные и т.п.).

Roland FA-08

Roland FA-08 Современная рабочая станция, обновления для которой вышли в 2017 году. Пользуется популярностью у профессиональных музыкантов и композиторов. Оснащена 7- октавной динамической клавиатурой. Коллекция тембров и эффектов полностью повторяет аналогичную на флагмане производителя INTEGRA-7. Характерной особенностью устройства является равная эффективность при студийной работе и живом исполнении. Большинство аналоговых и цифровых эффектов станции управляются в режиме реального времени. Устройство оснащено семплером с шестнадцатью пэдами. Секвенсор станции осуществляет запись в режиме нон-стоп. Экспорт данных записываемой композиции производится сразу в программный редактор.

Modal Craft DIY

Modal Craft DIY Modal Craft DIY представляет собой синтезатор, состоящий из отдельных модулей с аналоговой и цифровой обработкой сигнала, представленный Британской компанией Modal Electronic на выставке NAMM 2017. В этой модели важной и редкой для модульных инструментов особенностью стала возможность выбора между монофоническим и многоголосым вариантом компоновки модулей. Представлены как цифровые, так комбинированные и полностью аналоговые модули, что позволяет создавать действительно уникальные устройства.

KORG MS-20 Mini

KORG MS-20 Mini Ремейк оригинальной конструкции MS-20 1978-го года в новом миниатюрном форм-факторе. Полностью аналоговое трехоктавное устройство для олдфагов и всех, кто начинает знакомиться с аналоговой техникой. Оригинал известен как одно из самых гибких и интересных монофонических устройств для точного генерирования звуков, с аутентичным звучанием и оригинальным фильтром. Подходит как для любителей, так и для профессионалов.

KORG ARP Odyssey

KORG ARP Odyssey Еще один ремейк классического аналогового дуофонического синтезатора 70-х, появившийся в 2015-м году. Новый вариант объединяет возможности 3-х поколений оригинальной линейки ARP Odyssey. Инженеры KORG полностью воссоздали схему устройства при помощи современных комплектующих, чтобы детально повторить уникальное звучание. ARP Odyssey FS, который появился в 2017-м году, ещё точнее повторяет звучание оригинальных версий. Оснащен 37-ми клавишной клавиатурой.

M-Audio Code 61

M-Audio Code 61 По оценкам практически всех изданий, касающихся темы клавишных инструментов, была признана самой популярной MIDI-клавиатурой 2017-го. Эксперты отмечают расширенный функционал и т.н. полувзвешенную динамику, что обеспечивает точное звукоизвлечение и.

KORG Pa600

KORG Pa600 Уже на протяжении нескольких лет KORG Pa600 остается самым продаваемым аранжировщиком в мире. Можно смело утверждать, что это устройство для профессионалов обладает идеальным балансом цена-качество.

Yamaha MOXF8

Yamaha MOXF8 Одна из функционально совершенных рабочих станций, которая активно продавалась в 2017-м году. Обладает богатым ассортиментом аналоговых и цифровых тембров, оснащена семплером, секвенсором. Музыканты и композиторы особенно ценят технологию виртуального моделирования цепей VCM (Virtual Circuitry Modeling), которая позволяет полностью эмулировать процессы аналоговых инструментов.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!