0

Сравнение

VIP Club

Лучшие русские альбомы XXI века, ради которых стоит купить винил

Автор статьи: Старков Даниил
22.03.2021 13410 0

Немного покопавшись в истории русского рока и электроники 80-х и 90-х, можно обнаружить целую россыпь легендарных релизов, определённо достойных самого пристального внимания. Впрочем, эти проверенные временем альбомы уже давно заслушаны и хорошо известны, чего не скажешь о пластинках, представленных в новом тысячелетии и зачастую обделённых вниманием публики. Устраняем несправедливость с подборкой лучшей русской музыки XXI века, которую непременно стоит послушать на виниле.



БГ — Время N

БГ — Время N

Свежий альбом от знаменитого поэта, музыканта и основателя группы «Аквариум» — это логическое продолжение вышедшей ранее пластинки «Соль»: актуальное звучание и драйвовый классический рок, новомодные эксперименты и стильные гитарные соло, идеально ложащиеся на музыку тексты и вокал с хрипотцой в духе Тома Уэйтса: всё это формирует напористый характер и местами мрачноватое, но всё же скорее оптимистичное настроение этой крайне интересной пластинки от БГ.



Дельфин — 442

Дельфин — 442

Главный экспериментатор российской альтернативной сцены представил результат эволюции собственного творчества, которое не утрачивает связь с окружающей действительностью и впечатляет качеством студийной записи. Один из самых ярких альбомов Дельфина предлагает умеренное количество инноваций: атмосферный звук, с гитарным перегрузом в духе Нила Янга, аккуратно приправленный электроникой, с провоцирующей лёгкую нервозность смесью загадочных метафор и отражения суровых жизненных реалий.



Женя Любич — Russian Girl

Женя Любич — Russian Girl

Несмотря на то, что известная по сотрудничеству с Nouvelle Vague и сольному творчеству певица и автор песен Женя Любич характеризует себя как «simple russian girl», молодая и харизматичная артистка далеко не так проста: яркая представительница нового поколения российских поп-исполнителей делится магической атмосферой мелодичного инди-попа, с незабываемым бархатным вокалом и романтичной лирикой. Пожалуй, это идеальный саундтрек под расслабляющий вечер в компании стопки пластинок и винилового проигрывателя.



Би-2 — Горизонт событий

Би-2 — Горизонт событий

Пожалуй, самая популярная постпанк и нью-вэйв команда на постсоветском пространстве, казалось бы, давно представила свои главные хиты и могла бы спокойно почивать на лаврах, однако это тот самый случай, когда творческая энергия не иссякает, а новые альбомы получаются отнюдь не проходными: атмосферная гитарная музыка, умело приправленная качественной электроникой, впитала традиции русского рока и западные тренды, одновременно сохраняя знакомые нотки ранних «Би-2» — в небанальной обёртке свежих аранжировок, скрывающих под собой новую порцию актуальной лирики.



Леонид Фёдоров, Владимир Волков — Таял

Леонид Фёдоров, Владимир Волков — Таял

Экспериментальное до мозга костей и наполненное глубокими смыслами творчество лидера группы «АукцЫон» и контрабасиста Владимира Волкова — идеальный выбор для тех, кто открыт к восприятию всего нового и необычного. Этот альбом вряд ли получится просто послушать фоном, параллельно занимаясь домашними делами: наиболее вероятно, что счастливый обладатель этой пластинки, так или иначе, всецело сосредоточится на музыке и текстах. Обилие смелых электронных аранжировок, замысловатые и нешаблонные эффекты — всё это выстраивает совершенно особенный музыкальный опыт, который дарит пластинка «Таял».



Город 312 — Без Вариантов

Город 312 — Без Вариантов

Пластинка «Без вариантов» — это место, где мелодичная поп-музыка встречается с классическим мейнстримным роком и умеренной порцией гитарного драйва: оригинальное видение современной будничной жизни, вперемежку с тонким чувством прекрасного, отражено в шестнадцати романтичных треках и достигает кульминации в хитовом сингле «Вне зоны доступа».



Куртки Кобейна — Куртки Кобейна

Куртки Кобейна — Куртки Кобейна

Проект Шуры Би-2 «Куртки Кобейна», по всей видимости, никак не связан с творчеством фронтмена группы Nirvana: это по-настоящему качественная электроника, с уместными вкраплениями рок-инструментов. Альбом, созданный в сотрудничестве с Монеточкой, Леонидом Агутиным, Анной Чиповской, Манижей, Brainstorm, Дианой Арбениной, Brazzavile, Brainstorm, Глебом Колядиным, основателем Tesla Boy Антоном Севидовым и другими артистами, то и дело навевает ассоциации с творчеством старой-доброй группы «Би-2», но вместе с тем умело балансирует между непринуждённой поп-музыкой и звучанием лучших электрофанк и электроник-рок команд прошлого и настоящего.



Механический Пёс — Температура горения бумаги

Механический Пёс — Температура горения бумаги

Проект «Механический Пёс» представляет новый виток творчества Дельфина (Андрея Лысикова): бескомпромиссная электроника, с суховатым и напористым звучанием, отличается высоким мастерством комбинирования семплов и укладывания ровными слоями звуков синтезаторов — в стиле какого-нибудь фантастического кино про космические путешествия. Однозначно интересный релиз в коллекцию ценителей актуальной электронной музыки.



Сплин — Реверсивная хроника событий

Сплин — Реверсивная хроника событий

Восьмой по счёту студийный альбом одной из важнейших рок-групп конца девяностых и начала нулевых представил публике зрелое и состоявшееся творчество Александра Васильева: лаконичные инструментальные партии аккомпанируют наполненным глубокими метафорами текстам, а порой неожиданные вкрапления электроники вносят разнообразие и позволяют ненадолго отвлечься от попыток подобрать ключи и пароли к потаённым смыслам.



Максим Фадеев — Триумф

Максим Фадеев — Триумф

Электронные треки от одного из важнейших продюсеров российской музыкальной сцены можно было услышать ещё в саундтреке к фильму Олега Погодина «Триумф», а сегодня эту любопытную пластинку, навевающую ассоциации с музыкальным проектом Enigma и мотивами лучших альбомов Линды (которую, к слову, тоже продюсировал Фадеев), можно оценить по достоинству, дополнительно вдохновившись тем фактом, что на постсоветском пространстве уже не один десяток лет существует популярная электроника мирового уровня.



Сансара — Мы станем лучше

Сансара — Мы станем лучше

Знаменитая инди-группа из Екатеринбурга облачает проникновенную лирику в красивую обёртку атмосферных аранжировок в стиле нью-вэйв, приправляя изысканное музыкальное блюдо точно выверенной порцией качественной электроники: самые свежие и актуальные треки «Сансары» доступны на новенькой пластинке «Мы станем лучше».



Сурганова и Оркестр — Игра в классики

Сурганова и Оркестр — Игра в классики

Альбом от бывшей участницы «Ночных Снайперов» — идеальное лекарство от скуки и хандры, которое однозначно стоит попробовать ценителям классической поэзии и безупречных аранжировок с обилием партий струнных музыкальных инструментов: всё это звуковое великолепие доступно на пластинке «Игра в классики» от группы «Сурганова и Оркестр».



Танцы Минус — Холодно

Танцы Минус — Холодно

Важный представитель российской рок-сцены девяностых и нулевых, группа «Танцы Минус», остаётся верна собственной стилистике: всё тот же старый-добрый рок, приправленный умеренным количеством музыкальных экспериментов. Пластинка «Холодно» — идеальный спутник для тех, кто ностальгирует по рок-музыке конца 90-х, однако уже с новыми смыслами и самыми актуальными текстами.






Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!