0

Сравнение

VIP Club

Лейся, песня: караоке без компромиссов

Автор статьи: Апроцкий Валентин
04.05.2020 3387 0

Караоке — возможно самое демократичное развлечение, как по социальным, так и по географическим критериям. Петь любят многие и хотя умеют не все, тут главное не умение, а желание. В переводе с японского само слово караоке означает пустой оркестр, то есть банальную минусовку. Логично было бы предположить, что изобрели его в Японии, но предпосылки были сформированы еще 60 лет назад в США. На канале NBC была популярная передача Митча Хиллера, где хор профессиональных певцов исполнял популярные композиции, а внизу экрана появлялся, текст, чтобы зрителям было удобней подпевать.

Первый прототип караоке появился в Японии в 1967 году. Еще один вариант такого устройства был разработан три года спустя, а в 1971 году клавишник Дайсукэ Иноуэ придумал аппарат, который воспроизводил музыку без слов, чтобы ему легче было заучивать мелодии. Забавно, что при явном первенстве японцев на рынке караоке, патент на это изобретение принадлежит филиппинскому предпринимателю Роберто дель Розарио, который он оформил в 1975 году. На сегодняшний день мировой оборот рынка караоке составляет порядка 10 миллиардов долларов, это очень серьезный бизнес, но нас больше интересует, как развлечь себя дома или на даче, поэтому мы подготовили пятерку наиболее интересных аппаратов, из который можно выбрать тот, который вам больше понравится.



Караоке-система MadBoy MFP-1500

Модель MadBoy MFP-1500 самая доступная по стоимости в нашей подборке, тем не менее, она может похвастаться впечатляющим функциональным оснащением. Во-первых, аппарат может читать караоке-файлы как с дисков (в комплекте идет DVD на 500 песен), так и с USB-накопителей и даже с карты SD. Таким образом, можно создать базу караоке на различных источниках, разделив ее например по исполнителям или жанрам. Во-вторых, устройство оснащено линейным входом, так что на него можно подать фонограмму с внешнего источника, например планшета, смартфона, компьютера, телевизора и т. д. В-третьих, ваше исполнение любимой песни можно записать на любой носитель, например ту же карту памяти.

Для подключения микрофонов на передней панели есть два входа с раздельной регулировкой уровня сигнала. К звуковым настройкам устройства относятся регулировки высоких и низких частот микрофонного сигнала, а также возможность использования студийного эффекта эхо. Помимо этого меняется тональность фонограммы в диапазоне ±5 полутонов. Естественно, что тут есть функция оценки пения, так что вы сможете устроить настоящее соревнование с друзьями и домочадцами, превратив обычные посиделки в настоящую караоке-вечеринку. Микрофонный сигнал и фонограмму можно передавать в цифровом виде через HDMI и оптику, без искажений и задержек, что позволит вам при необходимости петь как через колонки, так и через динамики телевизора.



караоке Art System AST

Одно из основных преимуществ караоке Art System AST Home состоит в том, что это домашняя система, использующая профессиональные технологии и алгоритмы. Раньше эти возможности были доступны только владельцам флагманских устройств, а сейчас вы сами можете с помощью цифровой обработки например изменять тональность и темп без потери качества. В комплекте идут два качественных беспроводных микрофона, при этом в них интегрированы пульты дистанционного управления. Звук передается по HDMI, а емкость встроенного жесткого диска составляет 120 ГБ, на котором уже записаны 1600 песен в студийном качестве. При необходимости можно выбирать из онлайн-каталога компании, в котором содержатся десятки тысяч композиций, при этом их можно приобретать как поштучно, так и в виде подписки на всю базу, сроком от пары дней до года. Исполняемые композиции можно записывать, помимо этого используется умная система подсчета баллов. В комплект также входят HDMI-кабель и Wi-Fi-адаптер. Это действительно профессиональная караоке-система по разумной стоимости, полностью готовая для использования дома.



Evolution Evobox

Караоке система Evolution Evobox — это прежде всего надежный и очень красивый корпус из авиационного алюминиевого сплава. Он фрезеруется из цельного бруска, а затем анодируется в один из шести цветов: черный, графитовый, синий, рубиновый, золотистый и серебристый. Устройство поддерживает стандарт HDMI 2.0, благодаря которому возможен вывод на экран картинки с разрешением 4К 60FPS. Абсолютно новый караоке-эффект LiveFX имитирует эффект присутствия и атмосферу выступления индивидуально для каждой композиции. Фактически вы оказываетесь на сцене во время живого концерта, где тысячи поклонников будут аплодировать и подпевать вам.

Благодаря использованию твердотельного накопителя и пассивного охлаждения работа устройства остается абсолютно бесшумной вне зависимости от времени эксплуатации и ее интенсивности. В комплекте поставки уже имеется две тысячи песен (1800 отечественных и 200 зарубежных), еще сотню можно загрузить бесплатно, а общая база композиций превышает 80 тысяч наименований на полутора десятках языков мира, причем все они используются абсолютно законно и согласованно с правообладателями.

Управление системой можно осуществлять посредством нового Bluetooth-пульта с полноразмерной клавиатурой и функциональными клавишами, либо же через проприетарное приложение для мобильных устройств. Данная караоке-система легко встраивается в систему «умный дом» благодаря открытому протоколу RESTful API. Его поддерживают ведущие мировые производители, в том числе такие, такие как Crestron и Savant.

Ваши исполнения могут не только записываться в студийном качестве нажатием одной кнопки, но и копироваться на USB-накопитель или передаваться через мессенджеры и соцсети посредством приложения EvoNet.



AST Mini

И снова решение от Art System, на этот раз это AST Mini, компактная система для квартиры, дома или даже небольшого кафе. К ней можно подключиться по Wi-Fi и управлять с помощью мобильного устройства из любого удобного места. Помимо этого, в комплекте имеется полноразмерный пульт дистанционного управления.

Встроенный поиск самостоятельно исправляет опечатки, проверяет сразу все поля (заголовок, текст, исполнитель), находит даже неполные данные. Есть возможность управления расположением строк на экране, их количеством и даже цветом, например помечать разные партии для мужчин и женщин. Система оценки реагирует не на громкость пения, а на качество исполнения песни, при этом встроенная профессиональная обработка голоса и микрофонные входы позволяют обойтись без дополнительного оборудования. Запись исполненных композиций осуществляется в профессиональном качестве, есть возможность загрузки собственных фонограмм и проигрывание фоновой музыки в паузах. Встроенный медиаплеер позволяет воспроизводить видео и слайд-шоу, а жесткий диск на 500 ГБ с легкостью вместит в себя весь необходимый контент.



Lite2 Plus

Завершает нашу подборку еще одно устройство от Evolution, это модель Lite2 Plus образца прошлого года. Plus означает, что все песни записаны в формате Lite и Pro, а в комплекте идет оптимальный набор оригинальных видеоклипов. Прежде всего стоит отметить серьезную комплектацию системы. Она оборудована 24-битным аналого-цифровым преобразователем и параметрическим эквалайзером для точной настройки микрофонов, а также 32-битным цифро-аналоговым преобразователем АКМ, что гарантирует и отличную передачу вокала и максимально естественное звучание композиций. В распоряжении пользователя есть большое количество вокальных эффектов, а также автосинхронизация с темпом песни. Для каждой композиции запоминаются настройки темпа, тона, эффектов и уровня микрофонов. Открытое RESTful API обеспечивает легкую интеграцию в системы умного дома, в том числе от Savant и Crestron. С помощью фирменного приложения EvoNet можно делиться сохраненным исполнением в мессенджерах и социальных сетях.

Что еще следует отметить. В устройстве реализован встроенный проигрыватель для фоновой музыки, для выбранных композиций есть возможность предварительного изменения темпа и тональности, используется технология оценки исполнения SmartScoring. Она основана на сравнении тональности исполнения с эталонной, то есть определять правильной попадания в ноты. Удачный вариант можно записать нажатием всего одной кнопки. Фоном можно пускать видео формата 1080, это безусловно украсит процесс. Более того, в системе есть оригинальные клипы, синхронизированные с текстом. Поиск работает даже с учетом ввода частичной информации и с учетом грамматических ошибок. Пульт и приложения дополнительно облегчают работу с устройством, обновления можно заказать и оплатить в личном кабинете, в качестве операционной системы используется модифицированная версия Linux.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!