0

Сравнение

VIP Club

Компакт-кассеты: новая мода из прошлого

Автор статьи: Галимов Артур
06.10.2022 3529 0

В последнее время мы всё чаще слышим разговоры о записях на магнитной ленте: в поисках новых впечатлений, многие ценители аналогового звука извлекли из кладовок старые запасы кассет и принялись сдувать пыль с винтажных плееров и дек. В нашей статье мы поговорим о прошлом, настоящем и будущем самого популярного аудионосителя конца XX века.


Немного истории

Касеты

К началу 60-х винил уже мог предложить очень достойное качество звучания, однако имел и свои недостатки, среди которых — большие размеры и самих пластинок, и проигрывателей, а также склонность записей к механическому износу. Что же касается появившихся в продаже бобинников, они были дорогими и громоздкими, а мороки с катушками магнитной ленты было не меньше. Рынку нужно было новое решение, позволяющее слушать музыку без лишних хлопот, причём не только дома.

Компакт-кассеты Philips

Наконец, в 1963 году компания Philips представила компакт-кассету, которая вскоре произвела революцию и в домашнем, и в портативном аудио. Поначалу качество звучания записей на кассетах заметно уступало тем же пластинкам, однако у нового формата были свои преимущества. Прежде всего, удобство: достаточно выбрать нужную запись, вставить её в кассетоприемник и нажать на «play». К тому же, лёгкие и компактные кассеты можно было всегда носить с собой.


Что внутри?

Что внутри?

Чаще всего, компакт-кассеты выполнены в прочном пластиковом корпусе, в недрах которого можно обнаружить два небольших сердечника и собственно магнитную ленту, а также несколько вспомогательных деталей. В сердечниках предусмотрены отверстия с шестью зубцами, которые цепляются за валы лентопротяжного механизма аудиоплеера или кассетной деки. На торце корпуса предусмотрены 5 окон, через которые магнитные головки и другие детали лентопротяжного механизма контактируют с лентой. К слову, в стандартной 90-минутной кассете помещалось порядка 135 м ленты толщиной 12 мкм.

Что внутри?

С внешней стороны корпуса предусмотрены два выламываемых язычка, призванные защитить кассету от случайной перезаписи (их наличие или отсутствие мог считывать лентопротяжный механизм рекордера). Также на корпусе могут присутствовать специальные выемки, которые, по аналогии с DX-кодами на катушках с фотоплёнкой, сообщают кассетной деке или плееру информацию о типе ленты, чтобы активировать соответствующий режим воспроизведения.

В зависимости от применяемой ленты, кассеты делились на 4 основных типа:

  • Type I (Normal) — рабочий слой с частицами гамма-оксида железа
  • Type II (CrO2) — лента с рабочим слоем из диоксида хрома
  • Type III (FeCr) — сочетание диоксида хрома и слоя Fe2O3
  • Type IV (Metal) — лента с рабочим слоем на основе металлического порошка

Самые распространённые кассеты — на 60 или 90 минут, но встречались и ленты длительностью от 10 до 180 минут.


«За» и «против»

За и против

К 1980-м годам флагманские модели кассетных дек достигли отменных характеристик, демонстрируя частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц и отношение сигнал-шум -72 дБ (при условии использования системы шумоподавления). Одновременно совершенствовались и технологии производства магнитных лент, что позволило компакт-кассетам стать вполне себе аудиофильским форматом.

Вместе с тем, у кассет были существенные недостатки: необходимость перемотки для поиска нужного трека, а также высокая вероятность повреждения ленты при неправильном хранении или неисправности лентопротяжного механизма. В результате, в 90-е годы компакт-диск и прочие цифровые форматы стремительно вытеснили аудиокассеты с рынка.


Кассеты сегодня

Кассеты сегодня

Несмотря на то, что крупнейшие производители сократили выпуск компакт-кассет практически до нуля, на интернет-аукционах всё ещё можно найти новенькие, запечатанные экземпляры, произведённые энное количество лет назад. Желающим их приобрести стоит удостовериться в том, что хранились они в надлежащих условиях, в сухом и прохладном помещении. То же самое касается плееров и кассетных дек, многие из которых продолжают исправно работать. Ну а такие бренды как Teac и Marantz нынче выпускают небольшие партии новеньких кассетных дек.

Кассеты сегодня

Поймав волну ностальгии, некоторые артисты вновь начали выпускать свои альбомы на кассетах, а немногие производства, сохранившиеся ещё со времён пика популярности формата, вновь чувствуют себя уверенно и даже расширяются.


Будущее компакт-кассет

Будущее компакт-кассет

Несмотря на рост интереса к записям на магнитной ленте, пока нельзя с уверенностью сказать, что формат ждёт столь же триумфальное возвращение, как в случае с винилом. Вполне вероятно, что новая мода вскоре сойдёт на нет, а спрос на кассеты не станет по-настоящему массовым. В любом случае, компакт-кассета — неотъемлемая часть истории аудио и интересная альтернатива современным цифровым форматам.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!