0

Сравнение

VIP Club

Как подключить сабвуфер к усилителю

Автор статьи: Сутыгин Алексей
07.05.2019 56301 0

Система из колонок и низкочастотного излучателя способна точно передать весь диапазон звуков любых музыкальных инструментов. Можно купить домашний кинотеатр в сборе, тогда не придется ломать голову, как подключить колонки и сабвуфер к усилителю – в инструкции все расписано достаточно подробно и понятно. Но такие системы стоят дорого.

Собрать домашний кинотеатр самостоятельно – это реально

Как подключить сабвуфер к усилителю

Если у вас дома установлена качественная стереосистема, можно сэкономить. Колонки и усилитель уже есть, но в системе не хватает басов. Значит, можно докупить только низкочастотный излучатель, или как его сокращенно называют меломаны, – саб.

При сборе акустической системы из разрозненных компонентов встает вопрос, как подключить сабвуфер к усилителю. Рассмотрим различные варианты. Способ подключения зависит от параметров телевизора, блока усиления сигнала и самого излучателя низких частот.

Как подключать к телевизору сабвуферы различных типов

Как подключить сабвуфер к усилителю

Низкочастотные излучатели бывают двух видов:

  • активные,
  • пассивные.

В активных моделях встроен усилитель мощности. Это значит, что сигнал от источника усиливается уже внутри сабвуфера. При таком способе подключения потери и искажения сводятся к минимуму. Пассивный низкочастотный излучатель не имеет собственного усиливающего модуля. Что получил от источника, то и выдает во вне. Понятно, что громкость и качество звука страдают.

Как подключить активный сабвуфер к телевизору

В нашем случае это означает, что пассивный сабвуфер можно подключить только к усилителю или ресиверу, а активный прямо к телевизору. Низкочастотные излучатели с встроенным усилителем комплектуются специальным шнуром с «тюльпанами» 2RCA, которые достаточно вставить в соответствующие слоты. Например, эта опция доступна во всей линейке продукции Sony.

Как подключить сабвуфер к усилителю

Далее заходим в меню настроек телевизора. Находим вкладку «аудио» и активируем функцию «цифровой выход» (digital out). Теперь звук с телевизора будет проходить через усилитель сабвуфера. Басы зазвучат объемнее.

В новых моделях телевизоров LG, Samsung, Philips и некоторых других производителей аналоговые разъемы не устанавливаются. В этом случае подключить саб к телевизору можно с помощью портов HDMI, оптического или коаксиального кабеля, а также гнезда для наушников mini Jack 3.5 мм.

Современные телевизоры оснащаются опциями автоматической синхронизации, поэтому достаточно следовать инструкциям. По такой же схеме подключается активный сабвуфер к усилителю или проигрывателю дисков.

Как подключить пассивный сабвуфер к телевизору

Пассивный низкочастотный излучатель – это по сути динамик большого диаметра в корпусе из дерева или пластика. Так как встроенного блока, усиливающего сигнал нет, подключать саб к телевизору следует только через усилитель или AV-ресивер. Возможны два варианта.

Разбираемся, как правильно подключить пассивный сабвуфер к усилителю. Особой сложности в этой операции нет. Необходимо изучить, какими выходами оснащен усиливающий модуль, и какие входы есть на сабвуфере.

HDMI – лучший вариант

Если есть парные порты HDMI (ARC), лучше остановить выбор на них. Этот интерфейс позволяет получить самую качественную на сегодня передачу аудиосигнала. Соедините вход HDMI IN на сабвуфере с выходом HDMI OUT на усилителе с помощью соответствующего кабеля. Теперь при просмотре фильмов или прослушивании музыки можно наслаждаться мощными басами.


Коаксиальный кабель – отличный вариант
Как подключить сабвуфер к усилителю

Если не удалось найти на сабвуфере и «усилке» парные слоты HDMI (ARC) или «оптику», не переживайте. Сопоставимое качество обеспечивает и коаксиальный кабель. Найдите на сабвуфере вход COAXIALASSIGNABLEIN или DIGITALAUDIOIN, а на усилителе выход COAXIALASSIGNABLEOUT или DIGITALAUDIOOUT. Соедините эти порты и получайте удовольствие от современных музыкальных хитов.

Композитный разъем RCA – достойное решение
Как подключить сабвуфер к усилителю

Интерфейс этого типа в просторечии называют «тюльпанами». Нужно найти на сабвуфере порты AUDIOIN красного и белого цвета. На усилителе должны быть ответные части AUDIOOUT с такой же окраской. Необходимо строго соблюдать полярность. Если на шнуре «тюльпанчики» окрашены в черный и красный, соединяйте черные «папы» с белыми «мамами». Желтые наконечники (если они есть на кабеле) игнорируйте, они передают видеосигнал.

Разъем SCART – хороший ход
Как подключить сабвуфер к усилителю

Если на усилителе есть только слот SCART, поищите на сабвуфере гнезда RCA. Нашли? Теперь вы сможете соединить устройства с помощью специального кабеля, который имеет и многоштырьковый разъем, и пару «тюльпанов». Конечно, аналоговый сигнал проигрывает в качестве цифровому, но при хорошей настройке можно добиться отличного звучания.

Как подключить сабвуфер к автомобильной акустике

Как подключить сабвуфер к усилителю

С подключением сабвуфера к домашней акустике разобрались. Не меньший интерес вызывает тема низких частот в аудиосистемах для автомобилей. Не секрет, что сегодня «стальные кони» оцениваются не только по скорости, экономичности или проходимости, но и по уровню комфорта.

Автомобилистам, которые любят музыку, приходится самостоятельно решать, как подключить сабвуфер к магнитоле с усилителем. Производители автомобилей устанавливают в свои изделия продвинутые магнитолы и системы из нескольких колонок («пищалки» на сленге автомобильных меломанов). Сабвуферы в стандартную комплектацию не входят. Напрасно. Чтобы наслаждаться современной музыкой, необходима полноценная акустика.

Как подключить 4 канальный усилитель к сабвуферу
Как подключить сабвуфер к усилителю

Изначально производителями предполагается, что подключением бортовой аппаратуры авто занимаются профессионалы. По этой причине подключать сабвуфер к усилителю в автомобиле намного сложнее, чем в бытовой технике типа домашних кинотеатров.

Наиболее продвинутым типом автомобильных усилителей являются 4 канальные устройства. К ним можно подключить различные комбинации акустических элементов:

  • две, три или четыре «пищалки»,
  • пару колонок и саб,
  • две «пищалки» и два сабвуфера.
Разберемся, как правильно подключать сабвуфер к 4 канальному усилителю.

Начнем с того, что на усилителе (на сленге автомобилистов произносится как «усь») расположены несколько групп выходов:

  • силовые (для источников питания),
  • 12 В (на них подается питание от бортового аккумулятора),
  • REM (подключение кабеля главного блока),
  • аналоговые порты RCA,
  • клеммы для динамиков и сабов с маркировкой +/-,
  • заземление.
Как подключить сабвуфер к усилителю

Изначально звук подается с автомагнитолы на усилитель. Далее с «усилка» сигнал распределяется на «пищалки» и «басовик». Сабов может быть и два. Как подключить 2 сабвуфера к усилителю, рассмотрим ниже.

Чтобы усилитель нормально работал, необходимо обеспечить бесперебойное питание. От АКБ пускаем кабель на усилитель. Недалеко от аккумулятора устанавливаем предохранитель. Ближе к усилителю обязательно ставим конденсатор. Он нужен, когда сабвуфер развивает максимальную мощность. Кондер располагаем около уся, чтобы посадить их на одну массу (заземление).

Как подключить сабвуфер к усилителю
Пошаговая инструкция, как подключить сабвуфер к магнитоле с усилителем

Со схемой подключения в теории разобрались. Теперь нужно понять, как правильно подключить сабвуфер к усилителю на практике. Или выяснить, что подобная работа вам не под силу и запланировать обращение в автосервис. В любом случае, будет поучительно и полезно.

Операции по подключению акустической схемы нужно выполнять, когда цепь отключена от аккумулятора! В противном случае возможно короткое замыкание. Это чревато выходом из строя всей аппаратуры и повреждением бортовой электрической системы.

1 Прокладываем кабель питания с установленным предохранителем от плюсовой клеммы АКБ к усилителю. Просто протягиваем провод, не закрепляя на клемме аккумулятора. Номинал предохранителя равен максимально потребляемой усилителем силе тока. Для надежности прибавьте к этой величине еще 5 ампер.
2 Силовой кабель желательно защитить гофрой, особенно участок, который находится в моторном отсеке. Вытягиваем провод со штатным пучком проводки в салон. Усилок, как правило, устанавливается в багажнике вместе с сабом, поэтому нужно заранее продумать, как протянуть кабель к нему. Некоторые элементы салонной отделки придется снять или ослабить.
3 В багажник кабель выводится через технологическое отверстие (как из подкапотного пространства в салон). В иномарках, скорее всего, будет стоять заглушка из резины. В российских авто заглушки не ставят. Да и самого отверстия может не быть. Придется использовать дрель и сверло подходящего диаметра. В просверленное отверстие желательно вставить резиновую втулку, чтобы провод не перетерся.
4 Когда провод выведен в багажник, подсоединяем его к плюсовой клемме усилителя. От минусового контакта кидаем заземление на любую чистую металлическую деталь. Например, крепим конец «ноля» к болту, который фиксирует заднее сиденье. Устанавливаем конденсатор, который заземляем на ту же массу, что и «усилок».
5 Подключаем клеммы сабвуфера к контактам усилителя, соблюдая полярность. Это очень важно, иначе саб быстро выйдет из строя. Тщательно проверьте, насколько плотно затянуты винты. Слабый контакт неизбежно скажется на качестве звучания.
6 Теперь подключаем провода, которые пойдут к магнитоле в салон. Двухжильный композитный с «тюльпанами» подсоединяем к соответствующим разъемам. Одножильный проводок (чаще синего цвета) для питания подключаем к контакту, который находится между минусовой и плюсовой клеммой. Протягиваем жгут в салон.
7 Аккуратно вытаскиваем магнитолу с помощью специальных ключей. Если их нет, воспользуйтесь отвертками, или ножами. Теперь соединяем аналоговый вход усилителя с таким же выходом магнитолы композитным кабелем RCA. Белые штекеры вставляем в разъемы того же цвета. Если на шнуре только черные и красные «колокольчики», черные штекеры вставляйте в белые слоты. Главное, не спутать их с похожими гнездами для высокочастотных колонок.
8 Подключаем провод управления питанием (как правило, он идет вместе со жгутом композитных кабелей) к соответствующему проводку синего цвета на магнитоле. Теперь, при включении магнитолы питание будет поступать и на усилитель, а от него – на сабвуфер.
9 Теперь можно подключить собранную электрическую цепь к источнику питания – аккумуляторной батарее. Закрепляем свободный конец кабеля, который оставался в моторном отсеке к плюсовой клемме АКБ. Если вы все сделали правильно, при активации магнитолы сабвуфер включится автоматически.


По этому алгоритму можно действовать, когда нужно подключить 2 сабвуфера к усилителю. В пятом пункте инструкции вместо двух клемм нужно будет задействовать четыре. Все остальные манипуляции аналогичны.



Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!