0

Сравнение

VIP Club

Альбомы, ставшие известными благодаря партиям ударных

Автор статьи: Горшенин Яков
04.09.2020 39150 0

Сила влияния ударных инструментов на музыкальный почерк группы практически не поддаётся сомнению, ведь это своеобразный фундамент, пульс и драйв большинства популярных песен – от мощного хард-рока, до лёгкого джаза и фанка. Специально ко дню королей ритма – барабанщиков – в нашем обзоре 10 альбомов, которые стали известны в том числе благодаря виртуозным партиям ударных.




Cream – Fresh Cream

Cream – Fresh Cream

Дебютный альбом британской рок-группы Cream – это атмосфера 60-х, которая с первых же нот вырывается на свободу: сладкое предвкушение дивной новой жизни, точные и острые как бритва, а временами – витиеватые и взбалмошные – ритмы барабанщика и перкуссиониста Джинджера Бейкера становятся красноречивее многих слов. Вместе с тем, гитара Эрика Клэптона, бас и губная гармоника Джека Брюса добавляют повествованию осознанности и смысла. Почётное место в списке «500 величайших альбомов всех времён» журнала Rolling Stone, статус признанной классики рока – всё это о пластинке Fresh Cream.




Jimi Hendrix – Are You Experienced

Jimi Hendrix – Are You Experienced

Легендарный релиз 60-х годов, истинным бриллиантом которого стали не только виртуозные гитарные партии Джими Хендрикса, но и мощные ритмы барабанщика Митча Митчелла: сочные грувы и лихо закрученные брейки прокачивают этот альбом до максимальных уровней драйва. Музыка, которая спустя полвека остаётся потрясающе актуальной, будучи изданной на новенькой виниловой пластинке – прямо как в старые-добрые времена.




Steely Dan – Aja

Steely Dan – Aja

Совершенно неудивительно, что признанные мастера джаз-рока Steely Dan пригласили для записи этого альбома одну из первых знаменитостей барабанного искусства – легендарного Стива Гэдда. Лаконичные ритмические пассажи, идеально вписывающиеся в структуру песен и формирующие прочную музыкальную основу, то и дело сменяются виртуозными брейками, а ближе к концу заглавного трека срываются в яркое барабанное соло.




Tool – Lateralus

Tool – Lateralus

Одна из самых почитаемых прогрессив-рок пластинок наверняка стала настоящим вызовом для участников группы Tool, в особенности – для барабанщика Дэнни Кэри, ведь обилие необычных тактовых размеров и постоянная смена ритмических рисунков требует высочайшего мастерства и предельной концентрации внимания. Не зря этот столь обсуждаемый альбом сравнивают со сложной головоломкой, способной увлечь внимание слушателя на все сто процентов.




The Who – My Generation

The Who – My Generation

Дебютная студийная работа британцев The Who – пряный музыкальный коктейль, в основе которого – композиторская виртуозность Пита Тауншенда, приводимая в движение мощными, отточенными партиями барабанщика Кита Муна: разнообразный и динамичный, блюзовый и роковый, наполненный всеми возможными оттенками настроения – альбом, вошедший в историю и оказавший влияние на несколько поколений музыкантов.




Van Halen – 1984

Van Halen – 1984

Пластинка «1984» стала известна не только благодаря новаторским гитарным партиям Эдди Ван Халена, ведь его старший брат, барабанщик Алекс, и сам музыкант не промах: находясь несколько в тени славы лидера группы, он порой совершенно не стесняется приковывать всё внимание слушателей своими отточенными партиями ударных. Этот альбом – потрясающе слаженная работа братьев Ван Хален, Дэвида Ли Рота и Майкла Энтони: пламенный привет из 80-х, запечатлённый на новенькой виниловой пластинке.




Led Zeppelin – Led Zeppelin II

Led Zeppelin – Led Zeppelin II

Второй студийный альбом группы Led Zeppelin запомнился не только неподражаемым вокалом Роберта Планта, партиями гитариста-виртуоза Джимми Пейджа, басом и клавишами Джона Пола Джонса, но и конечно же, наполненными драйвом и панчем барабанами Джона Бонэма. Его невероятная энергетика стала примером для подражания: легендарная личность в истории рок-музыки, Бонэм внёс бесценный вклад в развитие новых техник игры на ударных.




Red Hot Chili Peppers – Blood Sugar Sex Magik

Red Hot Chili Peppers – Blood Sugar Sex Magik

Переломный момент в истории группы, признанная классика жанра под названием Blood Sugar Sex Magik, разогрела популярность американских рокеров практически до кипения: результат ураганной синергии музыкантов, в основе которой – барабанные партии Чеда Смита, то и дело вырывающиеся на передний план, оставляя позади сомнения и нерешительность. Только панч, только драйв, только бескомпромиссно мощная подача, которая достигает кульминации в треке «Give It Away».




Queen – News of the World

Queen – News of the World

Шестой студийный альбом британской группы Queen подарил миру не только запоминающиеся мелодии и безошибочно узнаваемый вокал Фредди Меркьюри, но и, вероятно, самый известный в истории рок-музыки ритм: два удара ногой и один хлопок руками – вот и всё, что потребовалось для основы мощнейшего трека. Во время концертного исполнения хита «We Will Rock You» этот грув звучал на барабанной установке Роджера Тейлора, а поддержка публики добавляла действу масштабности.




Iggy Pop – Lust for Life

Iggy Pop – Lust for Life

Символично, что второй студийный альбом несравненного Игги Попа начинается именно с ударных, ведь они играют здесь особую роль: ритмичность, уместную агрессивность и настоящий драйв этой пластинке придаёт превосходно точная работа барабанщика Ханта Сэйлса – монолитные и всегда уместные партии, раскрываясь на все сто процентов в хите «The Passenger», сохраняют мощную пульсацию вплоть до финального трека «Fall in Love With Me», написанного, к слову, самим Сэйлсом.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!